La agenda de chilenos en el exterior para este fin de semana
Revisa los horarios de los partidos con presencia nacional junto a AlAireLibre.cl.
El Mundial de Rusia terminó, pero el fútbol no se acaba en el orbe, pues los principales clubes del planeta, con varios jugadores chilenos como protagonistas, retoman las acciones para preparar lo que será la temporada 2018-2019.
Revisa a continuación la programación de los chilenos por el mundo:
Viernes 20 de julio
Amistosos internacionales
Krasnodar vs. Besiktas (Gary Medel). 11:00 horas
Eibar (Fabián Orellana) vs. Real Sociedad. 12:00 horas
Liga mexicana
Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs. Pumas UNAM (Felipe Mora, Martín Rodríguez,Marcelo Díaz). 20:00 horas
Atlas (Lorenzo Reyes y Angelo Henríquez) vs. Querétaro (Edson Puch). 22:00 horas
International Champions Cup
Manchester City (Claudio Bravo) vs. Borussia Dortmund. 21:00 horas.
Sábado 21 de julio
Amistosos internacionales
Siegen vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 09:00 horas
Sevilla vs. Benfica (Nicolás Castillo). 12:00 horas.
Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Feyenoord. 14:00 horas
International Champions Cup
Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. PSG. 10:00 horas.
Brasileirao
Flamengo vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 18:00 horas
Liga mexicana
Cruz Azul (Igor Lichnovksy) vs. Puebla. 18:00 horas
Pachuca (Angelo Sagal) vs. Monterrey. 20:00 horas
Tigres UANL (Eduardo Vargas) vs. Leon (Juan Cornejo). 22:00 horas
Liga peruana
Sport Huancayo vs. Universitario de Lima (DT. Nicolás Córdova). 21:00 horas
Major League Soccer
Houston Dynamo vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz). 21:00 horas
Portland Timbers vs. Montreal Impact (Jeisson Vargas). 23:00 horas
Domingo 22 de julio
Liga mexicana
Toluca (Osvaldo González) vs. Morelia (Diego Valdés, Sebastián Vegas y Rodrigo Millar). 13:00 horas
Santos Laguna vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello). 19:00 horas
Necaxa (Matías Fernández, Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Víctor Dávila, Pedro Campos) vs. Club América. 21:00 horas
Amistosos internacionales
San José Earthquakes vs. Manchester United (Alexis Sánchez). 17:00 horas
Lunes 23 de julio
Amistosos internacionales
Eibar (Fabián Orellana) vs. Basaksehir. 09:30 horas