Publicidad
Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Los fichajes de los equipos de Primera División para el segundo semestre

Revisa todas las "movidas" para el Campeonato Nacional 2018.

Los fichajes de los equipos de Primera División para el segundo semestre
Publicidad

Los equipos nacionales se preparan para el segundo semestre de 2018 en el que afrontarán el Campeonato Nacional y, en el caso de Colo Colo y Deportes Temuco, copas internacionales. 

Ravisa acá todos los fichajes confirmados:

Audax Italiano

- Darío Bottinelli (proveniente de América de Cali, Colombia)

- Cristian Bogado (Unión Comercio, Perú)

- Jonathan Herrera (Ferro Carril Oeste, Argentina)

Colo Colo

- Lucas Barrios (proveniente de Argentinos Juniors, Argentina)

- Danny Pérez (Zamora, Venezuela)

- Damián Pérez (proveniente de Xolos de Tijuana, México)

- Esteban Pavez (Atlético Paranaense, Brasil)

Curicó Unido

- Jaime Vera (entrenador)

- Neri Bandiera (proveniente de Belgrano, Argentina)

Deportes Antofagasta

- Óscar Hernández (proveniente de Atlético San Luis, México)

- Marco Collao (Coquimbo Unido)

- Pablo Becker (Rosario Central, Argentina)

Deportes Iquique

- Leonardo Rolón (proveniente de Arsenal de Sarandí)

- Edwuin Pernía (Caracas FC, Venezuela).

- Carlos Sierra (Deportivo Lara, Colombia)

Deportes Temuco

- Miguel Ponce (entrenador)

- Tomás Charles (proveniente de Boca Unidos, Argentina)

- Jonathan Requena (Banfield, Argentina)

- Nicolás Bertocchi (Tigre, Argentina)

Everton

- Javier Torrente (entrenador)

- Alvaro Ramos (proveniente de León, México)

- Franco Torgnascioli (Lorca FC, España)

- Lucas Domínguez (Pafos FC, Chipre)

- Cristopher Toselli (Atlas, México)

Huachipato

- Charlis Ortiz (proveniente de Mineros de Guayana)

O'Higgins

- Mauricio Larriera (director técnico)

- Maximiliano Salas (proveniente de All Boys, Argentina)

- Gerardo Navarrete (Hércules, España)

- Agustín Gutiérrez (Boston River, Uruguay)

Palestino

- Sebastián Méndez (entrenador)

- Alejandro González (proveniente de Perugia, Italia)

- Agustin Farías (APOEL, Chipre)

- Luis Jiménez (Qatar SC, Qatar)

San Luis

- Diego Osella (entrenador)

- Maximiliano Rodríguez (proveniente de San Martín de San Juan, Argentina)

- Juan Abarca (Atlante, México)

- Joaquín Pereyra (Boston River, Uruguay)

- Jacobo Mansilla (Tigre, Argentina)

Unión La Calera

- Gianluca Simeone (proveniente de Frosinone, Italia)

- Santiago Micolta (Fuerza Amarilla, Ecuador)

- Carlos Núñez (Liverpool, Uruguay)

- Josepablo Monreal (Dorados de Sinaloa, México).

- Thomas Rodríguez (Vitoria Setúbal, Portugal)

Unión Española

- Luis Pavez (Celaya, México).

Universidad Católica

- Sebastián Sáez (proveniente de Emirates Club, Emiratos Árabes Unidos)

Universidad de Chile

- Frank Darío Kudelka (entrenador)

- Sebastián Ubilla (proveniente de Al-Shabab, Arabia Saudita)

- Angelo Henríquez (Atlas, México)

- Gonzalo Espinoza (Kayserispor, Turquía)

Universidad de Concepción

- Stefan Pino (Deportes Melipilla)

- Guido Vadalá (Boca Juniors, Argentina)

Publicidad
Publicidad

Publicar en su sitio