Serbia, Australia, Italia, Alemania, Rusia y Kazajistán se acercan a Madrid

Revisa los resultados de la primera jornada de la ronda clasificatoria.

Foto: EFE Serbia, Australia, Italia, Alemania, Rusia y Kazajistán se acercan a Madrid

Andreas Seppi le dio uno de los puntos a Italia sobre India.

Llévatelo:

Los equipos de Serbia, Australia, Italia, Alemania, Rusia y Kazajistán encarrilaron este viernes sus respectivas series de la ronda clasificatoria para la fase final de la Copa Davis de tenis, que se jugará en noviembre en Madrid, al ganar los dos primeros partidos ante Uzbekistán, Bosnia, India, Hungría, Suiza y Portugal.

Las eliminatorias República Checa-Holanda, Austria-Chile, Eslovaquia-Canadá y China-Japón marchan 1-1 tras el primer día.

Además, Brasil vence por 1-0 a Bélgica en Uberlandia sobre arcilla y la jornada la cierran en Bogotá Colombia y Suecia, desde las 18:00 horas.

Revisa los resultados por serie:

BRASIL 1-0 BELGICA, Uberlandia, arcilla indoor

Thiago Monteiro (BRA) venció a Arthur De Greef (BEL), por 6-3 y 6-1.

Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Kimmer Copejans (BEL).

AUSTRALIA 2-0 BOSNIA Y HERZEGOVINA, Adelaida, cancha dura

John Millman (AUS) venció a Damir Dzunhur (BIH), por 6-3 y 6-2.

Alex de Miñaur (AUS) a Mirza Basic (BIH), por 6-3 y 7-6 (0).

ALEMANIA 2-0 HUNGRIA, Frankfurt, cancha dura indoor

Philipp Kohlschreiber (ALE) venció a Zsombor Piros (HUN), por 6-7 (6), 7-5 y 6-4.

Alexander Zverev (ALE) a Peter Nagy (HUN), por 6-2 y 6-2.

KAZAJISTAN 2-0 PORTUGAL, Astana, cancha dura indoor

Alexander Bublik (KAZ) venció a Joao Sousa (POR), por 6-7 (1), 6-4 y 6-4.

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Pedro Sousa (POR), por 6-2 y 6-0.

COLOMBIA 0-0 SUECIA, Bogotá, arcilla

Santiago Giraldo (COL) vs. Elias Ymer (SUE)

Daniel Galán (COL) vs. Mikael Ymer (SUE)

ESLOVAQUIA 1-1 CANADA, Brastislava, arcilla indoor

Denis Shapovalop (CAN) venció a Filip Horansky (ESQ), por 6-4 y 7-5.

Martin Klizan (ESQ) a Felix Auger-Alliasime (CAN), por 7-5 y 6-3.

UZBEKISTAN 0-2 SERBIA, Tashkent, cancha dura indoor

Dusan Lajovic (SRB) venció a Sanjar Faysiev (UZB), por 7-6 (4) y 6-3.

Filip Krajinovic (SRB) a Denis Istomin (UZB), por 6-2 y 6-4.

INDIA 0-2 ITALIA, Kolkata, pasto

Andreas Seppi (ITA) venció a Ramkumar Ramanathan (IND), por 6-4 y 6-2.

Matteo Berretini (ITA) a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 6-4 y 6-3.

SUIZA 0-2 RUSIA, Biel, cancha dura indoor

Daniil Medvedev (RUS) venció a Henri Laaksonen (SUI), por 7-6 (8), 6-7 (6) y 6-2.

Karen Khachanov (RUS) a Marc-Andrea Huesler (SUI), por 6-3 y 7-5.

REPUBLICA CHECA 1-1 HOLANDA, Ostrava, cancha dura indoor

Jiri Vesely (RCH) venció a Tallon Griekspoor (HOL),por 5-7, 6-4 y 6-4. 

Robin Haase (HOL) a Lukas Rosol (RCH), por 6-2 y 6-4.

AUSTRIA 1-1 CHILE, Salzburgo, arcilla indoor

Nicolás Jarry (CHI) venció a Jurij Rodionov (AUS), por 7-5 y 7-5. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

Dennis Novak (AUS) a Christian Garín (CHI), por 6-4 y 6-4. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

CHINA 1-1 JAPON, Guangzhou, cancha dura

Zhe Li (CHN) venció a Yoshihito Nishioka (JPN), por 6-3 y 6-2.

Taro Daniel (JPN) a Ze Zhang (CHN), por 7-6 (3) y 6-4.