La agenda de chilenos en el exterior para este fin de semana

Revisa los horarios de los partidos con presencia nacional junto a AlAireLibre.cl.

La agenda de chilenos en el exterior para este fin de semana

El Mundial de Rusia terminó, pero el fútbol no se acaba en el orbe, pues los principales clubes del planeta, con varios jugadores chilenos como protagonistas, retoman las acciones para preparar lo que será la temporada 2018-2019.

Revisa a continuación la programación de los chilenos por el mundo:

Viernes 20 de julio

Amistosos internacionales

Krasnodar vs. Besiktas (Gary Medel). 11:00 horas

Eibar (Fabián Orellana) vs. Real Sociedad. 12:00 horas

Liga mexicana

Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs. Pumas UNAM (Felipe Mora, Martín Rodríguez,Marcelo Díaz). 20:00 horas

Atlas (Lorenzo Reyes y Angelo Henríquez) vs. Querétaro (Edson Puch). 22:00 horas

International Champions Cup

Manchester City (Claudio Bravo) vs. Borussia Dortmund. 21:00 horas.

Sábado 21 de julio

Amistosos internacionales

Siegen vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 09:00 horas

Sevilla vs. Benfica (Nicolás Castillo). 12:00 horas.

Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Feyenoord. 14:00 horas

International Champions Cup

Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. PSG. 10:00 horas.

Brasileirao

Flamengo vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 18:00 horas

Liga mexicana

Cruz Azul (Igor Lichnovksy) vs. Puebla. 18:00 horas

Pachuca (Angelo Sagal) vs. Monterrey. 20:00 horas

Tigres UANL (Eduardo Vargas) vs. Leon (Juan Cornejo). 22:00 horas

Liga peruana

Sport Huancayo vs. Universitario de Lima (DT. Nicolás Córdova). 21:00 horas

Major League Soccer

Houston Dynamo vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz). 21:00 horas

Portland Timbers vs. Montreal Impact (Jeisson Vargas). 23:00 horas

Domingo 22 de julio

Liga mexicana

Toluca (Osvaldo González) vs. Morelia (Diego Valdés, Sebastián Vegas y Rodrigo Millar). 13:00 horas

Santos Laguna vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello). 19:00 horas

Necaxa (Matías Fernández, Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Víctor Dávila, Pedro Campos) vs. Club América. 21:00 horas

Amistosos internacionales

San José Earthquakes vs. Manchester United (Alexis Sánchez). 17:00 horas

Lunes 23 de julio

Amistosos internacionales

Eibar (Fabián Orellana) vs. Basaksehir. 09:30 horas