La agenda de los chilenos por el mundo para el segundo fin de semana de noviembre

Revisa acá los horarios en que jugarán los deportistas nacionales.

Foto: Archivo La agenda de los chilenos por el mundo para el segundo fin de semana de noviembre
Llévatelo:

Este fin de semana, los futbolistas chilenos que militan en las principales ligas del mundo verán acción en sus respectivas competencias.

Revisa acá todos los horarios: 

Sábado 10 de noviembre

Liga española

Real Valladolid vs. Eibar (Fabián Orellana), 09:00 horas.

Liga italiana

Torino vs. Parma (Francisco Sierralta), 11:00 horas.

Liga inglesa

Huddersfield vs. West Ham United (Manuel Pellegrini), 12:00 horas.

Liga peruana

Sporting Cristal (Mario Salas) vs. Binacional, 15:00 horas.
Real Garcilaso vs. Universitario (Nicolás Córdova), 19:45 horas.

Liga brasileña

Corinthians (Angelo Araos) vs. Sao Paulo, 16:00 horas.
Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Flamengo, 18:00 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul (Igor Lichvnosky) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello), 20:00 horas.
León (Juan Cornejo y Jean Meneses) vs. Chivas, 22:00 horas.
Tigres (Eduardo Vargas) vs. Puebla, 22:00 horas.

Domingo 11 de noviembre

Liga mexicana

Necaxa (Matías Fernández, Víctor Dávila, Bryan Carvallo, Felipe Gallegos y Marcelo Allende) vs. Monterrey, 00:00 horas.
Tijuana vs. Morelia (Diego Valdés, Sebastián Vegas y Rodrigo Millar), 00:00 horas. 

Liga española

Alavés (Guillermo Maripán) vs. Huesca, 08:00 horas.
FC Barcelona (Arturo Vidal) vs. Real Betis, 12:15 horas.
Rayo Vallecano vs. Villareal (Manuel Iturra), 14:30 horas.

Liga italiana

Chievo vs. Bologna (Erick Pulgar), 11:00 horas.

Liga alemana

RB Leipzig vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 11:30 horas.

Liga turca

Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Alanyaspor (Junior Fernandes), 12:00 horas.
Besiktas (Gary Medel) vs. Sivasspor, 14:30 horas.

Liga austriaca

Austria Viena (Cristian Cuevas) vs. Salzburgo, 13:00 horas.

Liga argentina

Independiente (Francisco Silva y Pablo Hernández) vs. Belgrano, 13:15 horas.
Gimnasia vs. Racing (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias), 15:30 horas.
Vélez (Pablo Galdames) vs. San Lorenzo, 20:00 horas.

Liga inglesa

Manchester City (Claudio Bravo, lesionado) vs. Manchester United (Alexis Sánchez), 13:30 horas.

Liga portuguesa

Tondela (Juan Delgado) vs. Benfica (Nicolás Castillo), 14:30 horas.

Liga mexicana

Toluca (Osvaldo González) vs. Tigres (Eduardo Vargas); 15:00 horas.

MLS

Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez y Diego Rubio) vs. Real Salt Lake, 17:00 horas.

Lunes 12 de noviembre

Patronato vs. San Martín Tucumán (Fernando Cordero), 21:15 horas.