La agenda de los chilenos por el mundo para el segundo fin de semana de noviembre
Revisa acá los horarios en que jugarán los deportistas nacionales.
Este fin de semana, los futbolistas chilenos que militan en las principales ligas del mundo verán acción en sus respectivas competencias.
Revisa acá todos los horarios:
Sábado 10 de noviembre
Liga española
Real Valladolid vs. Eibar (Fabián Orellana), 09:00 horas.
Liga italiana
Torino vs. Parma (Francisco Sierralta), 11:00 horas.
Liga inglesa
Huddersfield vs. West Ham United (Manuel Pellegrini), 12:00 horas.
Liga peruana
Sporting Cristal (Mario Salas) vs. Binacional, 15:00 horas.
Real Garcilaso vs. Universitario (Nicolás Córdova), 19:45 horas.
Liga brasileña
Corinthians (Angelo Araos) vs. Sao Paulo, 16:00 horas.
Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Flamengo, 18:00 horas.
Liga mexicana
Cruz Azul (Igor Lichvnosky) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello), 20:00 horas.
León (Juan Cornejo y Jean Meneses) vs. Chivas, 22:00 horas.
Tigres (Eduardo Vargas) vs. Puebla, 22:00 horas.
Domingo 11 de noviembre
Liga mexicana
Necaxa (Matías Fernández, Víctor Dávila, Bryan Carvallo, Felipe Gallegos y Marcelo Allende) vs. Monterrey, 00:00 horas.
Tijuana vs. Morelia (Diego Valdés, Sebastián Vegas y Rodrigo Millar), 00:00 horas.
Liga española
Alavés (Guillermo Maripán) vs. Huesca, 08:00 horas.
FC Barcelona (Arturo Vidal) vs. Real Betis, 12:15 horas.
Rayo Vallecano vs. Villareal (Manuel Iturra), 14:30 horas.
Liga italiana
Chievo vs. Bologna (Erick Pulgar), 11:00 horas.
Liga alemana
RB Leipzig vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 11:30 horas.
Liga turca
Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Alanyaspor (Junior Fernandes), 12:00 horas.
Besiktas (Gary Medel) vs. Sivasspor, 14:30 horas.
Liga austriaca
Austria Viena (Cristian Cuevas) vs. Salzburgo, 13:00 horas.
Liga argentina
Independiente (Francisco Silva y Pablo Hernández) vs. Belgrano, 13:15 horas.
Gimnasia vs. Racing (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias), 15:30 horas.
Vélez (Pablo Galdames) vs. San Lorenzo, 20:00 horas.
Liga inglesa
Manchester City (Claudio Bravo, lesionado) vs. Manchester United (Alexis Sánchez), 13:30 horas.
Liga portuguesa
Tondela (Juan Delgado) vs. Benfica (Nicolás Castillo), 14:30 horas.
Liga mexicana
Toluca (Osvaldo González) vs. Tigres (Eduardo Vargas); 15:00 horas.
MLS
Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez y Diego Rubio) vs. Real Salt Lake, 17:00 horas.
Lunes 12 de noviembre
Patronato vs. San Martín Tucumán (Fernando Cordero), 21:15 horas.