La agenda de los futbolistas chilenos en el exterior para este fin de semana

Revisa la programación de los partidos con presencia de jugadores nacionales junto a AlAireLibre.cl.

La agenda de los futbolistas chilenos en el exterior para este fin de semana
Llévatelo:

Llegamos al tercer fin de semana en marzo y el fútbol internacional no se detiene. Los jugadores chilenos que militan en las principales ligas del mundo verán acción en sus respectivos torneos, a una semana del receso por fecha FIFA.

Sábado 16 de marzo

Liga española

Huesca vs. Alavés (Guillermo Maripán). 09:00 horas.

Bundesliga

Augsburgo vs. Hannover (Miiko Albornoz). 11:30 horas.

Premier League

West Ham United (DT. Manuel Pellegrini) vs. Huddersfield. 12:00 horas

Liga turca

Besiktas (Gary Medel, Enzo Roco) vs. Goztepe. 13:00 horas

Antalyaspor vs. Alanyaspor (Junior Fernandes). 13:00 horas

Superliga Argentina

Vélez Sarsfield (Pablo Galdames) vs. Atlético Tucumpan. 13:15 horas

Racing (Marcelo Díaz, Gabriel Arias, Eugenio Mena) vs. Belgrano. 20:00 horas

FA Cup

Swansea vs. Manchester City (Claudio Bravo, lesionado). 14:20 horas.

Wolves vs. Manchester United (Alexis Sánchez, lesionado). 16:55 horas.

MLS

Columbus Crew vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz). 15:00 horas

Serie A

Torino vs. Bologna (Erick Pulgar). 16:30 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs. Pachuca (Angelo Sagal). 20:00 horas

Chivas vs. Club América (Nicolás Castillo). 22:00 horas

Domingo 17 de marzo

Liga española

Eibar (Fabián Orellana) vs. Real Valladolid. 08:00 horas

Real Betis vs. FC Barcelona (Arturo Vidal). 16:45 horas

Bundesliga

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Werder Bremen. 09:30 horas

Serie A

Lazio vs. Parma (Francisco Sierralta). 11:00 horas

Superliga de Argentina

Rosario Central (Alfonso Parot) vs. San Lorenzo. 15:30 horas.

River Plate vs. Independiente (Francisco Silva y Pablo Hernández). 17:45 horas

Campeonato Paulista

Corinthians (Angelo Araos) vs. Oeste. 16.00 horas

Liga de Portugal

Tondela (Juan Delgado) vs. Feirense. 17:00 horas

Liga colombiana

Unión Magdalena vs. Junior de Barranquilla (Matías Fernández). 17:30 horas

Liga peruana

Alianza Huanuco vs. Real Garcilaso (Héctor Tapia). 17:30 horas

Melgar vs. Universitario (Nicolás Córdova). 18:00 horas

Campeonato Carioca

Fluminense vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 19:00 horas

Lunes 18 de marzo

Superliga de Argentina

Huracán vs. Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara). 21:10 horas