La agenda televisiva del fútbol internacional para este fin de semana

Revisa los horarios y transmisiones de los encuentros.

La agenda televisiva del fútbol internacional para este fin de semana
Llévatelo:

Este fin de semana vuelve la acción en Europa tras el receso por la fecha FIFA, con presencia de chilenos en las principales competencias de Italia, España y Alemania.

También se suma la legión de jugadores nacionales que están repartidos en otras ligas del orbe, como en México y Brasil, además de otros partidos de gran interés para todos los fanáticos del fútbol.

Revisa la agenda de los partidos internacionales y los respectivos canales donde serán transmitidos este fin de semana:

Sábado 17 de octubre

Liga española

Granada vss. Sevilla. 08:00 horas - ESPN

Celta vs. Atlético de Madrid. 11:00 horas - DirecTV

Real Madrid vs. Cadiz. 13:30 horas - DirecTV

Getafe vs. Barcelona. 16:00 horas - ESPN 2

Premier League

Everton vs. Liverpool. 08:30 horas - ESPN 2

Chelsea vs. Southampton. 11:00 horas - ESPN 2

Manchester City vs. Arsenal. 13:30 horas - ESPN

Newcastle vs. Manchester United. 16:00 horas - ESPN 3

Serie A

Napoli vs. Atalanta. 10:00 horas - ESPN

Inter de Milán (Alexis Sánchez, Arturo Vidal) vs. AC Milan. 13:00 horas - ESPN 2

Sampdoria vs. Lazio. 13:00 horas - ESPN 3

Crotone (Luis Rojas) vs. Juventus. 15:45 horas - ESPN, RAI Italia

Bundesliga

Mainz vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 10:30 horas.

Hoffenheim vs. Borrusia Dortmund. 10:30 horas

Augsburgo vs. RB Leipzig. 10:30 horas

Friburgo vs. Werder Bremen. 10:30 horas

Hertha Berlin vs. Stuttgart. 10:30 horas

Bielefeld vs. Bayern Munich. 13:30 horas

Borussia Monchengladbach vs. Wolfsburgo. 15:30 horas

Ligue One

Stade de Reims vs. Lorient. 12:00 horas - ESPN Play

Olympique de Marsella vs. Girondins de Burdeos. 16:00 horas - ESPN Play

Liga portuguesa

Sporting Lisboa vs. Porto FC. 16:30 horas - Gol TV Play

Liga mexicana

Monterrey (Sebastián Vegas) vs. Puebla. 19:05 horas

Chivas vs. Atlas (Lorenzo Reyes). 21:00 horas - Claro Sports

Cruz Azul vs. Tigres (Eduardo Vargas). 23:00 horas

Domingo 18 de octubre

Liga española

Eibar vs. Osasuna. 07:00 horas - ESPN Play

Athletic de Bilbao vs. Levante. 09:00 horas - ESPN Play

Villarreal vs. Valencia. 11:00 horas - ESPN

Huesca vs. Real Valladolid (Fabián Orellana). 13:30 horas - DirecTV

Alavés vs. Elche. 13:30 horas. - DirecTV

Real Betis (Claudio Bravo y DT. Manuel Pellegrini) vs. Real Sociedad. 16:00 horas. - DirecTV

Premier League

Sheffield United vs. Fulham. 08:00 horas - ESPN 2

Crystal Palace vs. Brighton. 10:00 horas - ESPN 2

Tottenham vs. West Ham. 12:30 horas - ESPN 2

Leicester City vs. Aston Villa. 15:15 horas - ESPN 2

Serie A

Bologna (Gary Medel) vs. Sassuolo. 07:30 horas - ESPN Play

Torino vs. Cagliari. 10:00 horas - ESPN Play

Spezia Calcio vs. Fiorentina (Erick Pulgar). 10:00 horas - RAI Italia

Udinese vs. Parma. 13:00 horas - ESPN

AS Roma vs. Benevento. 15:45 horas - ESPN y RAI Italia

Liga turca

Karagumruk (Enzo Roco) vs. Kasimpasa. 10:00 horas

Bundesliga

Colonia vs. Eintracht Frankfurt. 10:30 horas

Schalke vs. Unión Berlin. 13:00 horas - Claro Sports

Liga brasileña

Corinthians (Angelo Araos) vs. Flamengo (Mauricio Isla). 16:00 horas - Globo Internacional

Lunes 19 de octubre

Premier League

West Bromwich vs. Burnley. 13:30 horas - ESPN

Leeds United (Marcelo Bielsa) vs. Wolves. 16:00 horas - ESPN 2

Serie A

Hellas Verona vs. Genoa. 15:45 horas - ESPN

Liga Mexicana

Club León (Jean Meneses) vs. América . 23:00 horas - Claro Sports