Copa Chile

Audax Italiano goleó a O'Higgins y llegó al tope de la clasificación en la Copa Chile

El conjunto verde superó sin problemas a los celestes en La Florida.

Gracias a la victoria llegaron a las 13 unidades en la tabla de posiciones.

Audax Italiano mantuvo su tranco ganador en Copa Chile, ya que este domingo goleó a O'Higgins por 4-1 en el Estadio Bicentenario de La Florida, gracias a lo cual quedó como líder del certamen.

Las anotaciones para el cuadro verde fueron obra de Cristián Canío (23' y 74') y Felipe Mora (30' y 39'), mientras que el descuento celeste lo decretó Boris Sagredo (41').

Audax Italiano llegó a las 13 unidades y es puntero junto a Santiago Morning, que venció por 1-0 a Palestino.

Imagen
Los verdes se abrazaron en La Florida. (Foto: UPI)

Quinta fecha, Tercera fase de la Copa Chile

Viernes 15 de julio

  • Quesos Jumey 1 - 2 Unión Temuco, Estadio Centenario de Purranque

0-1: 73' Matías Donoso (UT). 0-2: 77' Matías Donoso (UT). 1-2: 83' Carlos Cáceres (QK).

Sábado 16 de julio

  • U. Católica 0 - 0 Colo Colo, Estadio Nacional
  • Huachipato 8 - 0 Puerto Montt, Estadio CAP

1-0: 4' Gabriel Sandoval (H). 2-0: 8' Paolo Frangipanne (H). 3-0: 31' Paolo Frangipanne (H). 4-0: 42' César Cortés (H). 5-0: 48' César Cortés (H). 6-0: 54' César Cortés (H). 7-0: 71' Martín Rodríguez (H). 8-0: 81' Paolo Frangipanne (H).

Domingo 17 de julio

  • Universidad de Chile 1 - 0 U. San Felipe, Estadio Nacional

1-0: 91' Diego Rivarola (U).

  • Audax Italiano 4 - 1 O'Higgins, Estadio Bicentenario La Florida

1-0: 23' Cristian Canío (AI). 2-0: 30' Felipe Mora (AI). 3-0: 39' Felipe Mora (AI). 3-1: 41' Boris Sagredo (OH). 4-1: 74' Cristian Canío (AI).

  • Santiago Morning 1 - 0 Palestino, Estadio Municipal de La Pintana

1-0: 63' Sergio Comba (SM).

  • U. La Calera 2 - 2 Everton, Estadio "Nicolás Chahuán"

0-1: 45' Jorge Romo (E). 0-2: 55' José Luis Muñoz (E). 1-2: 58' Nino Rojas (ULC). 2-2: Octavio Pozo (ULC).

  • D. Concepción 2 - 0 Lota Schwager, Estadio Municipal de Collao

1-0: 71' Javier Bustos (DC). 2-0: 90' Cristóbal González (DC).

  • San Luis 0 - 1 S. Wanderers, Estadio "Lucio Fariña"

0-1: 88' Michael Silva (SW).

  • D. Copiapó 1 - 3 La Serena, Estadio Tierra Amarilla

1-0: 15' Juan José Ossandón (DC). 1-1: 27' Juan Sánchez Sotelo (LS). 1-2: 47' Juan Sánchez Sotelo (LS). 1-3: 60' Claudio Meneses (LS).

  • Coquimbo Unido 3 - 2 Cobresal, Estadio "Francisco Sánchez Rumoroso"

0-1: 6' Miguel Cuéllar (CSAL). 1-1: 16' Carlos Escobar (CU). 2-1: 53' Carlos Ross (CU). 3-1: 81' Otelo Ocampos (CU). 3-2: 90' Omar Mallea.

  • Curicó Unido 0 - 2 U. Española, Estadio La Granja

0-1: 38' Fabián Saavedra (UE). 0-2: 62' Sebastián Jaime (UE).

  • Naval - Ñublense, Estadio CAP, Suspendido
-