Magallanes tendrá una "revancha" ante U. Católica por la Copa Chile

Los últimos finalistas del torneo se enfrentarán este miércoles en el Estadio Nacional por el grupo 4.

Además la jornada tendrá nueve encuentros más.

Llévatelo:

Magallanes y Universidad Católica fueron los finalistas de la versión 2011 de Copa Chile. En aquella ocasión, los cruzados se impusieron y alzaron la copa. Es por eso que la "Academia" tiene hambre de revancha y justamente este miércoles a las 20:30 horas (23:30 GMT ) en el Estadio Nacional ambas escuadras se enfrentarán por la primera fase del grupo 4 del certamen.

Imagen Universidad Católica viene con una campaña irregular en el Torneo de Clausura, mientras que en la Copa Sudamericana se presenta invicto.

La novedad es que en este certamen el equipo cruzado ocupa los jugadores que no ven minutos en esos torneos, y aunque no se ha confirmado las alineaciones, la UC debería presentarse con un once inicial parecido al que presentó ante Audax Italiano en la fecha anterior de Copa Chile, además de presentar el regreso de David Henríquez.

Por su parte, Magallanes viene con un alza en su juego que lo mantiene en el cuarto lugar en la Primera B con 16 puntos. "Afrontaremos el Campeonato de Clausura y Copa Chile con la misma motivación y seriedad, tal como lo hicimos el año pasado", señaló el volante Carlos Cisternas.

Otro partido destacado de la jornada será una nueva versión del clásico de colonias entre Unión Española y Audax Italiano en el estadio Santa Laura a partir de las 18:30 horas.

Este encuentro también es por el grupo 4, que es liderado por Universidad Católica con tres puntos, seguido de U. Española y Magallanes, ambos con una unidad y en el fondo está el cuadro itálico con cero puntos.

Fase de Grupos, Copa Chile

Miércoles 5 de septiembre

  • Universidad de Concepción - Puerto Montt, Estadio Municipal "Ester Roa". 16:00 horas.
  • Santiago Morning - Unión La Calera, Estadio Municipal de La Pintana. 16:00 horas.
  • Palestino - Unión San Felipe, Estadio Municipal de La Cisterna. 16:00 horas.
  • Colchagua - O'Higgins, Estadio "Jorge Silva". 17:00 horas.
  • Unión Española - Audax Italiano, Estadio Santa Laura. 18:30 horas. (TV).
  • Huachipato - Lota Schwager, Estadio CAP. 19:00 horas.
  • Iberia - Unión Temuco, Estadio Fiscal de Los Angeles. 19:00 horas.
  • Ñublense - Deportes Concepción, Estadio Bicentenario "Nelson Oyarzún". 19:00 horas
  • Coquimbo Unido - Trasandino, Estadio Bicentenario "Francisco Sánchez Rumoroso". 20:00 horas.
  • Magallanes - Universidad Católica, Estadio Nacional, 20:00 horas. (TV).
  • San Marcos - Antofagasta, Estadio Bicentenario "Carlos Dittborn". 22:00 horas.