Colo Colo y Universidad de Chile vivirán una crucial jornada esta semana en Copa Libertadores

La U recibe este martes a Vasco Da Gama buscando al menos obtener un cupo en Copa Sudamericana.

Los albos visitan Medellín el jueves con el objetivo de clasificar ante Atlético Nacional.

Foto: Archivo Colo Colo y Universidad de Chile vivirán una crucial jornada esta semana en Copa Libertadores
Llévatelo:

La Copa Libertadores vive una jornada decisiva esta semana donde varios equipos jugarán su clasificación a los octavos de final del certamen, incluyendo a Colo Colo y Universidad de Chile.

Los dirigidos por Esteban Valencia reciben este martes a Vasco Da Gama a partir de las 20:30 horas en el Estadio Nacional por la fecha 6 del Grupo E, donde los azules deben derrotar al elenco brasileño para asegurar el tercer puesto y así decir presente en la Copa Sudamericana, dado que para avanzar en el principal torneo continental depende de lo que pase en el duelo entre Racing y Cruzeiro.

Por su parte Colo Colo viajará a Colombia para enfrentar el jueves al líder del Grupo B, Atlético Nacional, duelo que está programado para las 20:30 horas en el Estadio Atanasio Girardot.

Los albos deben triunfar en Medellín para incluso lograr el paso a siguiente ronda como líderes de la tabla. Un empate les obligará a mirar lo que pase en el duelo entre Bolívar y Delfín, y una derrota incluso los puede dejar últimos y con las manos vacías.

Revisa la programación de la Fecha 6 en Copa Libertadores

Martes 22 de mayo 

Cruzeiro (BRA) vs. Racing (ARG), 20:30 horas 

Universidad de Chile (CHI) vs. Vasco Da Gama (BRA), 20:30 horas. 

Miércoles 23 de mayo

Cerro Porteño (PAR) vs. Monagas SC (VEN), 19:15 horas

Gremio (BRA) vs. Defensor Sporting (URU), 19:15 horas

Emelec (ECU) vs. Independiente Santa Fe (COL), 21:45 horas

River Plate (ARG) vs. Flamengo (BRA), 21:30 horas

Jueves 24 de mayo

Estudiantes de la Plata (ARG) vs. Nacional (URU), 18:15 horas

Santos (BRA) vs. Real Garcilaso (BOL), 18:15 horas

Bolívar (BOL) vs. Delfín (ECU), 20:30 horas

Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL), 20:30 horas

Independiente (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN), 20:30 horas

Atlético Nacional (COL) vs. Colo Colo (CHI), 20:30 horas