Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Esta es la programación de la Copa Libertadores 2013

U. de Chile enfrenta a Deportivo Lara en su primer partido.

Huachipato será visita en su estreno ante Gremio.

Esta es la programación de la Copa Libertadores 2013
Publicidad

Este martes se inicia la fase grupal de de la Copa Libertadores 2013, certamen que tendrá a Huachipato, Universidad de Chile y Deportes Iquique representando a Chile.

Programación

GRUPO 1

1a. FECHA
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU), martes 12 de febrero a las 19:15 horas.
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG), miércoles 27 de febrero a las 19:45 horas.
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU), martes 19 de febrero a las 23:45 horas.

3a. FECHA
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU), miércoles 6 de marzo a las 00:15 horas.
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU), jueves 7 de marzo a las 21:30 horas. 

4a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX), miércoles 13 de marzo a las 19:45 horas.
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG), jueves 14 de marzo a las 19:15 horas.

5a. FECHA
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU), miércoles 3 de abril a las 19:45 horas.
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX), jueves 4 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU), miércoles 17 de abril a las 19:45 horas.
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG), miércoles 17 de abril a las 19:45 horas.

GRUPO 2

1a. FECHA
Tigre (ARG) vs. Libertad (PAR), jueves 21 de febrero a las 21:30 horas.
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER), jueves 14 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Tigre (ARG), jueves 28 de febrero a las 23:45 horas.
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA), jueves 28 de febrero a las 19:15 horas.

3a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER), martes 6 de marzo a las 19:45 horas.
Tigre (ARG) vs. Palmeiras (BRA), martes 6 de marzo a las 19:45 horas.

4a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR), martes 12 de marzo a las 23:45 horas. 
Palmeiras (BRA) vs. Tigre (ARG), martes 2 de abril a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PER), jueves 11 de abril a las 19:15 horas.
Tigre (ARG) vs. Sporting Cristal, martes 9 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Tigre (ARG), jueves 18 de abril a las 22:15 horas.
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA), jueves 18 de abril a las 22:15 horas.

GRUPO 3

1a. FECHA
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG), jueves 14 de febrero a las 21:00 horas.
Atl. Mineiro (BRA) vs. Sao Paulo (BRA), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA), martes 26 de febrero a las 21:45 horas.
Sao Paulo (BRA) vs. The Strongest (BOL), jueves 28 de febrero a las 21:30 horas.

3a. FECHA
Sao Paulo (BRA)vs. Arsenal (ARG), jueves 7 de marzo a las 19:15 horas.
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL), jueves 7 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Sao Paulo (BRA), jueves 14 de marzo a las 21:30 horas.
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA), miércoles 13 de marzo a las 22:00 horas.

5a. FECHA
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG), miércoles 3 de abril a las 22:00 horas.
The Strongest (BOL) vs. Sao Paulo (BRA), jueves 4 de abril a las 21:30 horas.

6a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL), miércoles 17 de abril a las 22:00 horas.
Sao Paulo (BRA) vs. Atl. Mineiro (BRA), miércoles 17 de abril a las 22:00 horas.

GRUPO 4

1a. FECHA
Iquique (CHI) vs. Peñarol (URU), miércoles 13 de febrero a las 18:30 horas.
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG), martes 12 de febrero a las 21:30 horas.

2a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Iquique (CHI) miércoles 20 de febrero a las 19:45 horas.
Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU), martes 19 de febrero a las 19:15 horas.

3a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG), martes 26 de febrero a las 19:30 horas.
Iquique (CHI)vs. Emelec (ECU), jueves 28 de febrero a las 00:15 horas.

4a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU), martes 12 de marzo a las 19:15 horas.
Emelec (ECU) vs. Iquique (CHI), martes 5 de marzo a las 23:45 horas.

5a. FECHA
Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU),  martes 2 de abril a las 23:45 horas.
Iquique (CHI) vs. Vélez Sarsfield, jueves 4 de abril a las 00:15 horas.

6a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU), martes 9 de abril a las 21:30 horas.
Peñarol (URU) vs. Iquique (CHI), martes 9 de abril a las 21:30 horas.

GRUPO 5

1a. FECHA
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA), miércoles 20 de febrero a las 22:00 horas.
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX), martes 19 de febrero a las 21:30 horas.

2a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL), miércoles 27 de febrero a las 22:00 horas.
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL), miércoles 27 de febrero a las 00:15 horas.

3a. FECHA
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA), miércoles 6 de marzo a las 22:00 horas.
Millonarios (COL) vs. San José (BOL), jueves 7 de marzo a las 23:45 horas.

4a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX), miércoles 13 de marzo a las 22:00 horas.
San José (BOL) vs. Millonarios (COL), jueves 14 de marzo a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA), miércoles 3 de abril a las 22:00 horas.
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX), miércoles 3 de abril a las 19:45 horas.

6a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL), miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL), miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.

GRUPO 6

1a. FECHA
Deportes Tolima (COL) vs. Cerro Porteño (PAR), jueves 14 de febrero a las 23:15 horas.
Real Garcilaso (PER) vs. Independiente Santa Fe (COL), miércoles 14 de febrero a las 23:15 horas.

2a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Deportes Tolima (COL), miércoles 21 de febrero a las 23:45 horas. 
Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER), miércoles 21 de febrero a las 19:45 horas

3a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Independiente Santa Fe (COL), jueves 7 de marzo a las 19:15 horas.
Deportes Tolima (COL) vs. Real Garcilaso (PER), martes 26 de febrero a las 21:45 horas.

4a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR), jueves 14 de marzo a las 23:45 horas.
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3, martes 2 de abril a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR), miércoles 10 de abril a las 19:45 horas. 
Deportes Tolima (COL) vs. Independiente de Santa Fe, martes 9 de abril a las 23:45 horas.

6a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER), martes 16 de abril a las 22:15 horas.
Cerro Porteño (PAR) vs. Deportes Tolima (COL), martes 16 de abril a las 22:15 horas.

GRUPO 7

1a. FECHA
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN), martes 12 de febrero a las 21:30 horas.
Newell's Old Boys (ARG) vs. Olimpia (PAR), jueves 14 de febrero a las 18:45 horas.

2a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG), jueves 21 de febrero a las 19:15 horas.
Olimpia (PAR) vs. Universidad de Chile (CHI), martes 19 de febrero a las 21:30 horas.

3a. FECHA
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN), martes 5 de marzo a las 19:15 horas.
Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI), martes 5 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Olimpia (PAR), miércoles 13 de marzo a las 19:45 horas.
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG), martes 12 de marzo a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN), jueves 4 de abril a las 19:15 horas.
Universidad de Chile (CHI) vs. Olimpia (PAR), martes 2 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI), jueves 11 de abril a las 21:30 horas.
Olimpia (PAR) vs. Newell's Old Boys (ARG), jueves 11 de abril a las 21:30 horas.

GRUPO 8

1a. FECHA
Gremio (BRA) vs. Huachipato (CHI), jueves 14 de febrero a las 18:45 horas.
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Gremio (BRA), miércoles 20 de febrero a las 22:00 horas.
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN), miércoles 20 de fenrero a las 19:45 horas.

3a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA), miércoles 27 de febrero a las 22:00 horas.
Gremio (BRA) vs. Caracas FC (VEN), martes 5 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI), miércoles 6 de marzo a las 22:00 horas.
Caracas FC (VEN) vs. Gremio (BRA), martes 12 de marzo a las 21:30 horas

5a. FECHA
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI), jueves 4 de abril a las 21:30 horas. 
Gremio (BRA) vs. Fluminense, miércoles 3 de abril, miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.

6a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2 (BRA), jueves 18 de abril a las 20:00 horas.
Gremio (BRA) vs. Caracas FC (VEN), jueves 18 de abril a las 20:00 horas.

Las fechas

Segunda Fase

6, 13, 20 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final
15 y 22 de mayo

Semifinales
3 y 10 de julio

Finales
17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos también podrían ser programados por la Conmebol para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa Confederaciones Brasil 2013.

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio