Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Conmebol definió los horarios de la segunda fase de la Copa Sudamericana

Palestino y Deportes Iquique ya conocen la programación para sus partidos.

Revisa la programación completa en Cooperativa.cl.

Conmebol definió los horarios de la segunda fase de la Copa Sudamericana
Publicidad

Este viernes la Conmebol reveló las fechas y horarios de la segunda fase de la Copa Sudamericana, ronda en la que participarán Palestino y Deportes Iquique, únicos representantes chilenos que siguen con vida en el torneo. 

Los "árabes" serán los primeros en ver acción y lo harán en Santiago el día 5 de julio cuando reciban a Flamengo a partir de las 21:45 horas (01:45 GMT). La revancha, en tanto, se jugará una hora antes en Río de Janeiro el miércoles 9 de agosto

Los iquiqueños, en tanto, jugarán su primer encuentro como forasteros a las 20:45 horas (00:45 GMT) del miércoles 12 de julio ante Independiente en Avellaneda, mientras que el cotejo de vuelta se disputará el 2 de agosto en mismo horario. 

Revisa a continuación la programación completa:

Duelos de ida

Martes 27 de junio

Fuerza Amarilla (ECU) vs. Independiente Santa Fe (COL), 20:45 horas.

Miércoles 28 de Junio

Defensa y Justicia (ARG) vs. Chapecoense (BRA), 18:15 horas.
Patriotas (COL) vs. Corinthians (BRA), 20:45 horas.

Jueves 29 de junio

Ponte Preta (BRA) vs. Sol de América (PAR), 18:15 horas.
Racing (ARG) vs. Independiente Medellín (COL), 20:45 horas.
Fluminense (BRA) vs. Universidad Católica (ECU), 20:45 horas.

Miércoles 5 de julio

Palestino (CHI) vs. Flamengo (BRA), 21:45 horas.

Jueves 6 de julio

Sport Recife (BRA) vs. Arsenal de Sarandí (ARG), 20:45 horas.

Martes 11 de julio

Huracán (ARG) vs. Libertad (PAR), 18:15 horas.
Oriente Petrolero (BOL) vs. Atlético Tucumán (ARG), 20:45 horas.
Cerro Porteño (PAR) vs. Boston River (URU), 20:45 horas.

Miércoles 12 de julio

Bolívar (BOL) vs. LDU de Quito (ECU), 18:15 horas.
Independiente (ARG) vs. Deportes Iquique (CHI), 20:45 horas.
Nacional (PAR) vs. Olimpia (PAR), 20:45 horas.

Jueves 13 de julio

Nacional de Potosí (BOL) vs. Estudiantes de La Plata (ARG), 18:15 horas.
Deportivo Cali (COL) vs. Junior de Barranquilla (COL), 20:45 horas.

Duelos de vuelta

Martes 25 de julio

Chapecoense (BRA) vs. Defensa y Justicia (ARG), 18:15 horas.
Independiente Santa Fe (COL) vs. Fuerza Amarilla (ECU), 20:45 horas.

Miércoles 26 de julio

Sol de América (PAR) vs. Ponte Preta (BRA), 18:15 horas.
Universidad Católica (ECU) vs. Fluminense (BRA), 18:15 horas.
Boston River (URU) vs. Cerro Porteño (PAR), 20:45 horas.
Corinthians (BRA) vs. Patriotas (COL), 20:45 horas.

Jueves 27 de julio

Arsenal de Sarandí (ARG) vs. Sport Recife (BRA), 18:15 horas.
Independiente Medellín (COL) vs. Racing (ARG), 20:45 horas.

Martes 1 de agosto

Libertad (PAR) vs.Huracán (ARG), 18:15 horas.
Atlético Tucumán (ARG) vs. Oriente Petrolero (BOL), 20:45 horas.

Miércoles 2 de agosto

LDU de Quito (ECU) vs. Bolívar (BOL), 18:15 horas.
Deportes Iquique (CHI) vs. Independiente (ARG), 20:45 horas.
Olimpia (PAR) vs. Nacional (PAR), 20:45 horas.

Jueves 3 de agosto

Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Nacional de Potosí (BOL), 18:15 horas.
Junior de Barranquilla (COL) vs. Deportivo Cali (COL), 20:45 horas.

Miércoles 9 de agosto

Flamengo (BRA) vs. Palestino (CHI), 20:45 horas.

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio