La Roja entregó sus nóminas para los Juegos Sudamericanos de Asunción
La delegación nacional ya definió sus jugadores de cara a la cita internacional.
Por medio de sus redes sociales oficiales, la selección chilena de fútbol dio a conocer sus nóminas para enfrentar los Juegos Sudamericanos 2022 que se disputarán en Asunción, capital de Paraguay.
El plantel masculino está conformado mayormente por el contingente que disputó la Costa Cálida Supercup, aunque destaca la ausencia de Darío Osorio, de Universidad de Chile, y la inclusión de Bryan González, de Universidad Católica, y Joan Cruz de Colo Colo.
Por parte del combinado femenino, resalta la goleadora Mary Valencia, de Santiago Morning, que disputó la última Copa América con el representativo adulto, donde anotó su primer gol en el "equipo de todos", ante Bolivia.
La Roja femenina compartirá el Grupo A con el local, Paraguay, y Venezuela, mientras que los varones se medirán con Argentina, Ecuador y Colombia en la zona B.
Repasa la lista de seleccionado para los Odesur:
⚽🇨🇱 NÓMINAS PARA LOS JUEGOS SURAMERICANOS ASUNCIÓN 2022 @asu2022oficial
— Selección Chilena (@LaRoja) September 29, 2022
📍 #LaRojaSub20 y #LaRojaFemeninaSub20 se suman al @TeamChile_COCH
Y estos son los elegidos para competir entre el 4 y el 12 de octubre. 📅⚽#VamosChile #VamosLasRojas #VamosTeamChile pic.twitter.com/a3Hx1ME0kW
LA ROJA FEMENINA SUB 20
Arqueras
Ignacia Bustos – Fernández Vial
Sofía Calbucura – Fernández Vial
Defensas
Alexia Gallardo – Deportes Puerto Montt
Constanza Santander – Universidad de Concepción
Arantxa Araneda – Universidad de Concepción
Krishna Allende – Colo-Colo
Martina Osses – Colo-Colo
Claudia Salfate - Everton
Volantes
Michelle Olivares – Colo-Colo
Sofía Barrios – Colo-Colo
Elisa Durán – Colo-Colo
Tamara Mansilla – Colo-Colo
Margarita Collinao – Colo-Colo
Khishna Contreras – Universidad de Concepción
Llanka Groff – Universidad de Chile
Delanteras
Agustina Heyermann – Universidad Católica
Belén Bustos – Everton
Mary Valencia – Santiago Morning
LA ROJA MASCULINA SUB 20
Arqueros
Eduardo Villanueva | Colo Colo
Thomas Gillier | Universidad Católica
Defensas
Tomás Avilés | Racing (Argentina)
Darko Fiamengo | Colo Colo
Yahir Salazar | Universidad de Chile
Daniel Gutiérrez | Colo Colo
Maicol León | Palestino
Volantes
Jeison Fuentealba | Universidad de Chile
Cristóbal Castillo | O'Higgins
Joan Cruz | Colo Colo
Manuel Lolas | Rangers
Bryan González | Universidad Católica
Delanteros
Renato Huerta | Universidad de Chile
Paolo Guajardo | Santiago Wanderers
Jordhy Thompson | Colo Colo
Vicente Conelli | Unión Española
Sebastián Pineau | Alianza Lima (Perú).