Sudamericano sub 16

Selección chilena sub 15 iniciará su ruta en la segunda fecha del Sudamericano

El torneo que se disputará en las ciudades brasileñas de Porto Alegre y Bento Goncalves se iniciará este sábado, pero la actuación del equipo nacional comenzará el martes 30, tras quedar libre en la jornada inaugural del Grupo B.

La selección chilena sub 15 que dirige César Vaccia iniciará su andar en el Sudamericano de la categoría a disputarse en Brasil en la segunda fecha del Grupo B, el martes 30 de octubre.

 

El certamen, que servirá a Vaccia para ir preparando la sub 17 para 2009, comenzará este sábado con la jornada inaugural de la llave A, que integran Brasil, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela, con sede en Porto Alegre.

 

Chile compartirá serie con Argentina, Bolivia, Colombia y Paraguay, en Beto Goncalves, con los "cafeteros" como primer rival, el mencionado día a las 16:00 horas (19:00 GMT).

 

La escuadra dirigida por Vaccia viajó el jueves a Brasil para participar en este campeonato, que tiene al conjunto local como favorito en la defensa de su título.

 

El evento se extenderá hasta el 11 de noviembre y contempla la fase grupal, seguida de un cuadrangular final con los dos mejores de cada llave.

 

Primera fase

 

Sábado 27 de octubre

16:00 horas (19:00 GMT): Uruguay-Venezuela.

18:10 horas (21:10 GMT): Brasil-Perú.

 

Domingo 28 de octubre

16:00 horas (19:00 GMT): Colombia-Paraguay.

18:10 horas (21:10 GMT): Argentina Bolivia.

 

Lunes 29 de octubre

16:00 horas (19:00 GMT): Perú-Uruguay.

18:10 horas (21:10 GMT): Brasil-Ecuador.

 

Martes 30 de octubre

16:00 horas (19:00 GMT): Chile-Colombia.

18:10 horas (21:10 GMT): Argentina-Paraguay.

 

Miércoles 31 de octubre

16:00 horas (19:00 GMT): Venezuela-Perú.

18:10 horas (21:10 GMT): Ecuador-Uruguay.

 

Jueves 1 de noviembre

16:00 horas (19:00 GMT): Paraguay-Bolivia.

18:10 horas (21:10 GMT): Argentina-Chile.

 

Viernes 2 de noviembre

16:00 horas (19:00 GMT): Perú-Ecuador.

18:10 horas (21:10 GMT): Brasil-Venezuela.

 

Sábado 3 de noviembre

16:00 horas (19:00 GMT): Colombia-Bolivia.

18:10 horas (21:10 GMT): Paraguay-Chile.

 

Domingo 4 de noviembre

16:00 horas (19:00 GMT): Venezuela-Ecuador.

18:10 horas (21:10 GMT): Brasil-Uruguay.

 

Lunes 5 de noviembre

16:00 horas (19:00 GMT): Chile-Bolivia.

18:10 horas (21:10 GMT): Argentina-Colombia.

 

Cuadrangular final

 

Miércoles 7 de noviembre

Bento Gonçalves: 1A - 2B.

Bento Gonçalves: 1B - 2A.

 

Viernes 9 de noviembre

Bento Gonçalves: 1A - 2A.

Bento Gonçalves: 1B - 2B.

 

Domingo 11 de noviembre

Porto Alegre: 2A - 2B.

Porto Alegre: 1A - 1B.

 

Nómina de Chile

Arqueros

Claudio Patricio Santis Torrejón (Universidad Católica)

Leonardo Benjamín Rayo Nordetti (Colo Colo)

 

Defensas

Alex Daniel González Arancibia (Wanderers)

Matías Cristián Navarrete Fuentes (Unión Española)

Juan Andrés Gómez Medina (O'Higgins)

Eduardo Sebastián Otárola Tapia (San Luis)

Mario Alejandro Parra Pérez (Palestino)

José Erik Fernández Zavala (Colo Colo)

Luis Felipe Larrondo Ossandón (Universidad de Chile)

 

Volantes

Piero Alejandro Gárate Rojas (Wanderers)

Gustavo Alex Ramírez Gutiérrez (Colo Colo)

César Hernán Valenzuela Martínez (Palestino)

Camilo Ignacio Peña Díaz (Universidad Católica)

Leonel Andrés Guzmán Miranda (Unión Española)

Claudio Elías Sepúlveda Castro (Universidad Católica)

Yacer Andrés Carrasco Silva (Colo Colo)

 

Delanteros

Matías Nicolás Jadue González (Universidad Católica)

Frank Ronald Fernández Pardo (Universidad Católica)

Diego Ignacio Salinas Salinas (Colo Colo)

Andrés Alejandro Vilches Araneda (Huachipato)

 

Cuerpo técnico

 

César Vaccia, director técnico

Francisco Varela, preparador físico

Jorge Martínez, entrenador de arqueros

José Díaz, entrenador ayudante

Patricio Román, kinesiólogo

Luis Alvarez, paramédico

Luis Salazar, médico

Carlos Mardones, utilero. (EFE/Cooperativa.cl)

-