Fernando González

Fernando González es el Mejor de los Mejores del año 2007

El número uno del tenis nacional fue elegido por el Círculo de Periodistas Deportivos como el exponente más destacado de la temporada, galardón en el que relevó al futbolista Matías Fernández.

Por segunda vez en su carrera, el tenista chileno Fernando González fue elegido el Mejor de los Mejores por el Círculo de Periodistas Deportivos, que este miércoles entregó los premios correspondientes a 2007.

 

La vez anterior para el número uno nacional y séptimo del mundo fue en 2004, cuando compartió dicho galardón con Nicolás Massú, luego de sus títulos olímpicos en Atenas.

 

González no asistió a la ceremonia efectuada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones, por lo que el galardón fue recibido por su madre y su hermana.

 

El jugador de La Reina relevó en la distinción a Matías Fernández, actual mediocampista de Villarreal, quien la obtuvo el año pasado.

 

En el acto también se premió a los ganadores por disciplina deportiva, como por ejemplo al futbolista Carlos Villanueva; el ciclista Enzo Cesario, la nadadora Kristel Köbrich y el karateca Diego Bórquez, entre otros.

 

Además, se entregaron los reconocimientos a los profesionales de la prensa, incluido por supuesto el Premio Nacional de Periodismo Deportivo que fue para Alfredo Villalobos Silva, editor de deportes del diario La Estrella de Valparaíso.

 

Los mejores por disciplinas

 

Ajedrez: Luis Rojas.

Andinismo: Patricia Soto.

Atletismo: Natalia Ducó.

Automovilismo: Pablo Donoso.

Baloncesto femenino: Tatiana Gómez.

Baloncesto masculino: Patricio Briones.

Béisbol: Alfredo Figueroa.

Bicicross: Ignacio Cruz.

Billar: Leopoldo Rojas.

Bridge: Joaquín Pacareu.

Bochas: Daniel Catilao.

Bowling: Harold Gálmez.

Canotaje: Jonathan Tafra.

Caza y pesca: Benjamin Nuñez.

Ciclismo: Enzo Cesario.

Deportes submarinos: Margarita Aldunate.

Ecuestre: Samuel Parot.

Esgrima: Paris Inostroza.

Esqui Náutico: Felipe Miranda.

Faustball: Alvaro Modinger.

Fútbol aficionado: Alejandro Calderón

Fútbol femenino: Romina Parraguirre.

Fútbol Profesional: Carlos Villanueva.

Gimnasia: Tomás González.

Golf: Felipe Aguilar.

Handball: Patricio Martínez.

Hockey césped femenino: Paula Infante.

Hockey césped masculino: Felipe Montegu.

Hockey patín: Antonio Oñate.

Hockey patín carreras: Carolina Santibañez.

Judo: Felipe Novoa.

Hípica: Fernando Díaz.

Karate Do: Diego Bórquez.

Lucha: Nibaldo Candia.

Motociclismo: Francisco López.

Natación: Kristel Köbrich.

Navegación a vela: Alberto González.

Paralímpica: Robinson Méndez.

Pentathlon: Cristián Bustos.

Pesas: Cristián Escalante.

Polo: Juan E. Labbe.

Rácquetbol: Angela Grisar.

Remo: Soraya Jadue.

Rodeo: Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza.

Rugby: Pablo Manguiyahue.

Ski: Jorge Mandrú.

Squash: Jaime Pinto.

Taekwondo: Mario Guerra.

Tenis: Fernando González.

Tenis de mesa: Bruno Levis.

Tiro al blanco: Mauricio Huerta.

Tiro al vuelo: Jorge Atalah.

Tiro con arco: Denisse van Lamoen.

Triatlón: Bárbara Riveros.

Voleibol: Matias Schmidt.

 

Premios especiales

 

Mejor entrenador: José Sulantay (fútbol).

Mejor deportista extranjero: Ramon Ferreyros (automovilismo).

Mejor dirigente: Neven Ilic.

Premio al juego limpio: Muriel Deschamps (tiro con arco).

Promesas Deportivas: Camila Silva (tenis), Benjamín Grez (navegación a vela).

Mérito deportivo: Jeremías Israel (motociclismo), Felipe Alvear (esgrima), Paul Capdeville y Adrián García (tenis), Soraya Jadue y María José Orellana (remo), Marco Antonio Arriagada, Gonzalo Miranda, Enzo Cesario y Luis Sepúlveda (ciclismo).

Actuaciones relevantes del año: selección sub 20 (fútbol) y Fernando González (tenis).

 

Premios a periodistas

 

Mejor periodista joven: Cristián Arcos (Chilevisión).

Mejor periodista regiones: Cristian González (Concepción).

Mejor desarrollo profesional: Alvaro Lara (Radio Cooperativa).

Mejor trayectoria periodística: Cristián Bustos (La Segunda).

Excelencia internacional: Pedro Pavlovic (distinguido por el COI y Unicef) y Juan Facuse (distinguido por la Asociación Mundial de Periodistas).

Aporte a la literatura deportiva: Luis Urrutia, Juan Cristóbal Guarello, Edgardo Marín y Carlos Gómez. (Cooperativa.cl)

-