Ignacio Casale sigue líder en el Atacama Rally tras la segunda etapa

El piloto de cuadrimotos se mantuvo en la primera posición de la general.

Foto: Atacama Rally Ignacio Casale sigue líder en el Atacama Rally tras la segunda etapa
Llévatelo:

El piloto nacional de cuadrimotos Ignacio Casale sigue como líder en la clasificación general del Atacama Rally, válido por la quinta fecha del Mundial de Rally Cross Country, pese a que llegó en la segunda etapa por detrás del vencedor, el polaco Rafal Sonik.

En motos fue el austriaco Matthias Walkner quien sacó las mejores cuentas luego de acabar en la segunda ubicación, por detrás de Paulo Goncalves, pues alcanzó el liderato de su categoría. 

En cuadrimotos Sonik le ganó a Casale por 2'08", llegando tercero el uruguayo Mauro Almeida a 36'36''. Con estos resultados, el chileno sigue en la primera posición en la general con 3h 49'16'', seguido del polaco a 1'38".

En Autos el triunfo fue nuevamente para Hernán Garcés-Juan Pablo Latrach (Ford Rangers), que cruzaron la meta con una diferencia de 6'19" sobre Luis Ignacio Rosselot.

El jueves se correrá la etapa tres, Copiapó-Copiapó, que contempla 326,11 kilómetros de especiales, una jornada compleja y técnica, donde las dunas del desierto de Atacama serán el escenario natural.

Clasificación general
Categoría Motos:
1° (9) Matthias Walkner (Austria) 3h 08'25''.
2° (5) Sam Sunderland (Gran Bretaña/KTM) 3h09'38".
3° (8) Toby Price (Australia/KTM) 3h09'40".
4° (3) Pablo Quintanilla (Chile/KTM) 3h09'57".

Categoría Cuadrimotos
1° (102) Ignacio Casale (Chile/Yamaha) 3h49'16".
2° (100) Rafal Sonik (Polonia/Yamaha) 3h50'54".
3° (101) Mauro Almeida (Uruguay/Yamaha) 4h28'20".

Categoría Autos
1° (303) Hernán Garcés- Juan Pablo Latrach (Chile/Ford Ranger) 4h13'59".
2° (300) Luis Eguiguren-Matías Vicuña (Chile/Foton Terracota) 4h32'30".
3° (304) Maximiliano Ríos- Max Ríos (Chile/Toyota Tundra) 5h01'18".

Resultados Etapa 2:
Categoría Motos
1° (2) Paulo Goncalves (Portugal/Honda) 2h23'44''.
2° 9) Matthias Walkner (Austria) 2h23'54".
3° (8) Toby Price (Australia/KTM) 2h27"00.

Categoría Cuadrimotos
1° (100) Rafal Sonik (Polonia/Yamaha) 2h54'58".
2° (102) Ignacio Casale (Chile/Yamaha) 2h57'06".
3° (101) Mauro Almeida (Uruguay/Yamaha) 3h31'34".

Categoría Autos
1° (303) Hernán Garcés- Juan Pablo Latrach (Chile/Ford Ranger) 2h54'52''.
2° (301) Luis Ignacio Rosselot-Alvaro León (Chile/Mitsubishi Montero) 3h01'11".
3° (300) Luis Eguiguren-Matías Vicuña (Chile/Foton Terracota) 3h04'40".