Luis Ignacio Rosselot se quedó con la tercera fecha del Rally Mobil

El viñamarino fue el gran ganador en Concepción en su categoría.

Por su parte, Ingo Hofmann festejó en la R3.

Foto: Max Montecinos/RallyMobil Luis Ignacio Rosselot se quedó con la tercera fecha del Rally Mobil

Rosselot festejó en la jornada que se disputó en Concepción

Llévatelo:

Luis Ignacio Rosselot (N4) e Ingo Hofmann (R3) fueron los grandes ganadores de la tercera fecha del Campeonato Rally Mobil "Gran Premio de Concepción", que concluyó este domingo en las rutas de la Región del Biobío con la participación de 64 binomios de los cuales sólo 34 concluyeron la carrera.

Rosselot fue el sorpresivo vencedor de la prueba, luego de que el puntero hasta el sábado, Ramón Torres, abandonara al fundir el motor por la mañana. El ahora líder del ranking con 43,5 unidades, registró para los 137,7 kilómetros de especiales, una hora, 31 minutos, 52 segundos y una décima.

"El triunfo me lo encontré en bandeja, pues por alguna razón no estoy andando al ritmo de los punteros. En la etapa de hoy (domingo) salí con una estrategia diferente, para ver de qué forma enfrentaré la próxima fecha en Rancagua. Sin embargo, igual fue complicado y estresante llegar a esta posición", explicó el viñamarino.

Por su parte, Hofmann se puso a menos de dos minutos del ganador, triunfando en su serie y obteniendo el segundo puesto en la clasificación general, superando por tres segundos siete décimas a su antecesor, el penquista y favorito, Jorge Martínez.

En el penúltimo prime, el osornino logró romper todos los pronósticos; en lugar de especular y cuidar los puntos, aceleró a fondo y se quedó con una ajustada y emocionante victoria, con un tiempo de 1h33'48''9.

"Fue una carrera sumamente difícil, ayer (sábado) se complicó debido a la lluvia que nos hizo modificar la hoja de ruta, y hoy algunas complicaciones con las pastillas de frenos nos puso el tema cuesta arriba, pero tenemos un auto increíble, cada vez nos complementamos mejor con el navegante Javier Montero y la victoria final fue producto de que nunca bajamos los brazos", señaló.

En la N3, el ganador fue Carlos Muñoz (Motorola Movistar), que venció al dueño de casa Jorge Riquelme y al puntarenense Alejandro Ruiz, mientras que en la N3 Light la victoria fue para el joven Ignacio Casale, seguido del experimentado Luis Núñez y el curicano Fernando Baile.

El último prime de la jornada, el número 13, fue suspendido debido a la imprudencia del público que no respetó las zonas de seguridad. La próxima fecha se efectuará en Rancagua los días 19, 20 y 21 de julio.

Hasta el cierre de esta edición, los resultados de la categoría N2 estaban en revisión.

Resultados por categoría

N4

1° Luis Ignacio Rosselot, (Mobil-Würth-Enjoy), 1h31'52"1
2° Emilo Cuevas (Semameris Rally Team), 1h34'56"9
3° Emili Rosselot (Mobil-Würth-Enjoy), 1h35'46"5

R3

1° Ingo Hofmann (Renault Clio R3-Semameris Rally Team), 1h33'48"9
2° Jorge Martínez Fontena (Renault Clio R3-Hankook VTR), 1h33'52"6
3° Ramón Ibarra (Hankook Renault Clio R3), 1h35'58"6

N3

1° Carlos Muñoz (Movistar Motorola Honda), 1h39'22"3
2° Jorge Riquelme (EcofastNovacare-Duoc), 1h40'20"9
3° Alejandro Ruiz (www.tevcl), 1h40'56"8

N3 Light

1° Ignacio Casale (Ecomac Dmas competición), 1h41'06"6
2° Luis Núñez (Hankook Suzuki), 1h42'01"9
3° Fernando Baile (Tamarugal XC), 1h42'02"8

Resultados 2ª Etapa

domingo 16 de junio

N4

1° Eduardo Valdés (Drivetech-Suaval), 34'18"8
2° Luis Ignacio Rosselot, (Mobil-Würth-Enjoy), 34'39"5
3° Emilo Cuevas (Semameris Rally Team), 35'26"

R3

1° Jorge Martínez Fontena (Renault Clio R3-Hankook VTR), 34'42"6
2° Ingo Hofmann (Renault Clio R3-Semameris Rally Team), 34'50"1
3° Ramón Ibarra (Hankook Renault Clio R3), 35'43"7

N3

1° Carlos Muñoz (Movistar Motorola Honda), 37'33"9
2° Sebastián Eterovic (NetMotors-Valeo), 37'34"4
3°° Jorge Riquelme (EcofastNovacare-Duoc), 37'56"9

N3 Light

1° Fernando Baile (Tamarugal XC), 37'53"7
2° Ignacio Casale (Ecomac Dmas competición), 37'55"3
3° germán Lyon (Motorola-Movistar), 38'01"8

Ránking General

N4

1° Luis Ignacio Rosselot, (Mobil-Würth-Enjoy), 43,5
2° Ramón Torres Fuentes (Constructora Inca-Pinturas Sipa), 38,5
3° Emilio Rosselot (Mobil-Würth-Enjoy), 37,5

R3

1° Jorge Martínez Fontena (Renault Clio R3-Hankook VTR), 57
2° Ingo Hofmann (Renault Clio R3-Semameris Rally Team), 52
3° Ramón Ibarra, Renault Clio R3-Hankook Renault), 37

N3

1° Carlos Muñoz (Movistar Motorola Honda), 65
2° Jorge Riquelme (EcofastNovacare-Duoc), 32
3° Cristóbal Ibarra (Hankook Suzuki), 30,5

Ranking Equipos


1° Movistar-Motorola-Honda, 72,5
2° Hankook-Suzuki-Majorette, 39,5
3° Honda-ProCircuit, 27,5

N3 Light
1° Ignacio Casale (Ecomac-DMas Competición), 42,5
2° Benjamín Israel (Honda ProCircuit), 39
3° Fernando Baile (Tamarugal XC), 38