Nueva Zelanda se viste de fiesta para el arranque del Mundial de Rugby

En la madrugada de este viernes parte la competencia, que durará hasta el 23 de octubre.

Argentina es el único representante sudamericano en el torneo.

Revise el calendario y horarios de los partidos, que podrá seguir en el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.

Llévatelo:

La séptima edición del  Mundial de Rugby está a horas de su patada inicial, ya que la competencia se disputará desde la madrugada de este viernes 9 y hasta al 23 de octubre en Nueva Zelanda, cuya selección buscará repetir lo hecho en el año 1987 cuando ganó la primera Copa del Mundo.

ImagenEl certamen planetario, considerado como el tercer acontecimiento deportivo después de los Juegos Olímpicos y el Mundial de fútbol, arrancará con el encuentro que los anfitriones All Blacks disputarán ante Tonga, a las 05:30 horas (08:30 GMT).

Los favoritos para adjudicarse el campeonato son varios, lo cual beneficia enormemente el espectáculo. Como es tradicional, encabezando cada grupo están los equipos candidatos a la corona. En el Grupo A se destaca el local Nueva Zelanda como también Francia, mientras que en el B están Inglaterra y Argentina, aunque el único representante sudamericano deberá demostrar esta condición ante Escocia, que lo sigue de cerca.

En el Grupo C, varios de los equipos han evolucionado, pero parten como favoritos a clasificar Australia e Irlanda, seguidos por Italia y Estados Unidos, que ha mejorado notablemente, en tanto que en el Grupo D están Sudáfrica, Gales y más atrás Fiji.

De las nueve potencias históricas, Irlanda es la única que nunca ha alcanzado las semifinales de esta competición, mientras que Nueva Zelanda, con todo el país ilusionado, quiere repetir el título logrado en la primera edición de 1987.

Desde entonces, Australia ha ganado dos veces (1991 y 1999), Inglaterra una (en 2003, el primer combinado del norte que ha ganado la Copa Webb Ellis), y Sudáfrica dos, pues además de triunfar en 1995, defenderá la corona conquistada en 2007.
.
Los equipos participantes

  • Grupo A: Nueva Zelanda, Tonga, Francia, Japón y Canadá.
  • Grupo B: Inglaterra, Argentina, Escocia, Rumania, y Georgia.
  • Grupo C: Australia, Irlanda, Italia, Estados Unidos y Rusia.
  • Grupo D: Sudáfrica, Gales, Fiji, Namibia y Samoa.

Calendario del torneo con horarios chilenos

Grupo A

  • Nueva Zelanda vs Tonga, 09 de septiembre, 05:30 horas.
  • Francia vs Japón, 10 de septiembre, 03:00 horas.
  • Tonga vs Canadá, 14 de septiembre, 02:00 horas.
  • Nueva Zelanda vs Japón, 16 de septiembre, 05:00 horas.
  • Francia vs Canadá, 18 de septiembre, 05:30 horas.
  • Tonga vs Japón, 21 de septiembre, 04:30 horas.
  • Nueva Zelanda vs Francia, 24 de septiembre, 05:30 horas.
  • Canadá vs Japón, 27 de septiembre, 01:00 horas.
  • Francia vs Tonga, 01 de octubre, 02:00 horas.
  • Nueva Zelanda vs Canadá, 01 de octubre, 23:30 horas.

Grupo B

  • Escocia vs Rumania, 9 de septiembre, 22:00 horas
  • Argentina vs Inglaterra, 10 de septiembre 05:30 horas.
  • Escocia vs Georgia, 14 de septiembre, 04:30 horas.
  • Argentina vs Rumania, 17 de septiembre, 00:30 horas
  • Inglaterra vs Georgia, 18 de septiembre, 03:00 horas.
  • Inglaterra vs Rumania, 24 de septiembre, 03:00 horas.
  • Argentina vs Escocia, 25 de septiembre, 04:30 horas.
  • Georgia vs Rumania, 28 de septiembre, 03:30 horas.
  • Inglaterra vs Escocia, 01 de octubre, 04:30 horas.
  • Argentina vs Georgia, 01 de octubre, 21:00 horas.

Grupo C

  • Australia vs Italia, 10 de septiembre, 00:30 horas.
  • Irlanda vs EE.UU, 11 de septiembre, 03:00 horas.
  • Rusia vs EE.UU, 15 de septiembre, 04:30 horas.
  • Australia vs Irlanda, 17 de septiembre, 05:30 horas.
  • Italia vs Rusia, 20 de septiembre, 04:30 horas.
  • Australia vs EE.UU., 23 de septiembre, 05:30 horas.
  • Irlanda vs Rusia, 25 de septiembre, 00:00 horas.
  • Italia vs EE.UU, 27 de septiembre, 03:30 horas.
  • Australia vs Rusia, 30 de septiembre, 23:30 horas
  • Irlanda vs Italia, 02 de octubre, 04:30 horas.

Grupo D

  • Fiji vs Namibia, 9 de septiembre, 00:30 horas
  • Gales vs Sudáfrica, 11 de septiembre, 05:30 horas.
  • Samoa vs Namibia, 13 de septiembre, 23:30 horas
  • Sudáfrica vs Fiji, 17 de septiembre, 03:00 horas.
  • Gales vs Samoa, 17 de septiembre, 00:30 horas.
  • Sudáfrica vs Namibia, 22 de septiembre, 05:00 horas.
  • Fiji vs Samoa, 24 de septiembre, 23:30 horas.
  • Gales vs Namibia, 26 de septiembre, 03:30 horas.
  • Sudafrica vs Samoa, 30 de septiembre, 04:30 horas.
  • Gales vs Fiji, 02 de octubre, 02:00 horas.

Cuartos de final

08 de Octubre

  • CF1: Ganador C vs. Segundo D, 02:00 horas
  • CF2: Ganador B vs. Segundo A, 04:30 horas

09 de Octubre

  • CF3: Ganador D vs. Segundo C, 03:00 horas
  • CF4: Ganador A vs. Segundo B, 05:30 horas

Semifinales

15 de Octubre

  • SF1: Ganador CF1 vs. Ganador CF2, 06:00 horas.

16 de Octubre

  • SF2: Ganador CF3 vs. Ganador CF4, 06:00 horas

Tercer lugar

21 de Octubre

  • Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2, 05:30 horas

Final

23 de Octubre

  • Ganador SF1 vs. Ganador SF2, 06:00 horas.