Los resultados de la primera jornada del Abierto de Australia

Revisa los marcadores de primera ronda en damas y varones.

Foto: EFE Los resultados de la primera jornada del Abierto de Australia
Llévatelo:

El Abierto de Australia ya está en marcha con la disputa de la primera ronda en los cuadros femenino y masculino en Melbourne.

Revisa a continuación los partidos terminados de la jornada:

Primera ronda femenina

Maria Sharapova (RUS) venció a Harriet Dart (GBR), por 6-0 y 6-0.
Caroline Garcia (FRA) a Jessika Ponchet (FRA), por 6-2 y 6-3.
Aryna Sabalenka (BLR) a Anna Kalinskaya (RUS), por 6-1 y 6-4.
Donna Vekic (CRO) a Kristina Mladenovic (FRA), por 6-2 y 6-4.
Petra Martic (CRO) a Heather Watson (GBR), por 6-1 y 6-2.
Rebecca Peterson (SUE) a Sorana Cirstea (RUM), por 6-4 y 6-1.
Marketa Vondrousova (RCH) a Evgeniya Rodina (RUS), por 6-3 y 6-2.
Danielle Collins (EE.UU.) a Julia Goerges (ALE), por 2-6, 7-6 (5) y 6-4.
Astra Sharma (AUS) a Priscilla Hon (AUS), por 7-5, 4-6 y 6-1.
Zoe Hives (AUS) a Bethanie Mattek-Sands (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.
Katie Boulter (GBR) a Ekaterina Makarova (RUS), por 6-0, 4-6 y 7-6 (10-6).
Sachia Vickery (EE.UU.) a Ysaline Bonaventure (BEL), por 2-6, 6-4 y 6-4.
Lesia Tsurenko (UCR) a Ekaterina Alexandrova (RUS) por 6-4 y 7-6(4)
Kimberly Birrell (AUS) a Paula Badosa (ESP) por 6-4 y 6-2.
Beatriz Haddad Maia (BRA) a Bernarda Pera (EE.UU.) por 6-3, 5-7 y 6-4.
Sloane Stephens (EE.UU.) a Taylor Townsend (EE.UU.) por 6-4 y 6-2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Monica Puig (PUR) por 6-4 y 6-3
Amanda Anisimova (EE.UU.) a Monica Niculescu (RUM por 7-6(3) y 6-4.
Timea Babos (HUN) a Ons Jabeur (TUN) por 7-6(5) y 7-6(3).
Maria Sakkari (GRE) a Jelena Ostapenko (LET) por 6-1, 3-6 y 6-2.
Anett Kontabeit (EST) a Sara Sorribes (ESP) por 6-3 y 6-2.
Angelique Kerber (ALE) a Polona Hercog (ESL) por 6-2 y 6-2.
Kiki Bertens (HOL) a Alison Riske (EE.UU.) por 6-3 y 6-3.
Yulia Putintseva (KAZ) a Barbora Strycova (RCH) por 6-4 y 7-6(1).
Yafan Wang (CHN) a Ellen Pérez (AUS) por 6-4 y 6-0.
Johanna Larsson (SUE) a Vera Lapko (BIE) por 7-6(5), 3-0 y retiro.
Belinda Bencic (SUI) a Katerina Siniakova (RCH) por 6-4, 2-6 y 6-3.
Irina-Camelia Begu (RUM) a Andrea Petkovic (ALE) por 6-7(3), 4-3 y retiro.
Ashleigh Barty (EE.UU.) a Luksika Kumkhum (TAI) por 6-2 y 6-2
Caroline Wozniacki (DIN) a Alison van Uytvanck (BEL) por 6-3 y 6-4.
Aliansakdra Sasnovich (BIE) a Kirsten Flipkens (BEL) por 6-1 y 6-1.
Petra Kvitova (RCH) a Magdalena Rybarikova (ESQ) por 6-3 y 6-2.

Primera ronda masculina

Nikoloz Basilashvili (GEO) venció a Christopher Eubanks (EE.UU.), por 6-4, 4-6, 7-6 (6) y 6-3.
Radu Albot (MOL) a Michael Mmoh (EE.UU.), por 3-6, 6-3, 6-4 y 6-2.
Fernando Verdasco (ESP) a Miomir Kecmanovic (SRB), por 7-6 (5),6-3 y 6-3.
Kevin Anderson (SUD) a Adrian Mannarino (FRA), por 6-3, 5-7, 6-2 y 6-1.
Stefano Travaglia (ITA) a Guido Andreozzi (ARG), por 6-7 (3), 6-2, 6-3 y 6-2.
Frances Tiafoe (EE.UU.) a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 7-6 (7), 6-3 y 6-3
Rafael Nadal (ESP) a James Duckworth (AUS) por 6-4, 6-3 y 7-5
Fernando Verdasco (ESP) a Miomir Kecmanovic (SER) por 7-6(5), 6-3 y 6-3
Robin Haase (HOL) a Guillermo García (ESP) por 7-5, 6-4 y 7-5
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Matteo Berrettini (ITA) por 6-7(3), 6-4, 6-3 y 7-6(4)
Grigor Dimitrov (BUL) a Janko Tipsarevic (SER) por 4-6, 6-3, 6-1 y 6-4
Pablo Cuevas (URU) a Dusan Lajovic (SER) por 6-4, 7-5 y 6-1
Thomas Fabbiano (ITA) a Jason Kubler (AUS) por 6-4, 7-6(1), 2-6 y 6-3.
Reilly Opelka (EE.UU). a John Isner (EE.UU.) por 7-6(4), 7-6(8), 6-7(4) y 7-6(5)
Diego Schwartzman (ARG) a Rudolf Molleker (ALE) por 6-1, 6-3, 4-6 y 6-0
Daniel Evans (GBR) a Tatsuma Ito (JAP) por 7-5, 6-1 y 7-6(8).
Denis Kudla (EE.UU.) a Marc Polmas (AUS) por 7-6, 6-1 y 7-6(8).
Karen Khachanov (RUS) a Peter Gojowzcyk (ALE) por 3-6, 6-3, 6- y 6-3
Alex de Miñaur (AUS) a Pedro Sousa (POR) por 6-4, 7-5 y 6-4.
Viktor Troicki (SER) a Robert Carballés (ESP) por 6-1, 1-6, 2-6, 6-1 y 6-4
Mackenzie McDonald (EE.UU.) a Andrey Rublev (RUS) por 6-4, 6-4, 2-6 y 6-4
Henrki Laaksonen (SUI) a Mirza Basic (BOS) por 6-4, 7-6(4), 4-6 y 6-3
Tomas Berdych (RCH) a Kyle Edmund (GBR) por 6-3, 6-0 y 7-5
Jordan Thompson (AUS) a Feliciano López (ESP) por 6-1, 7-6(0) y 6-3
Andreas Seppi (ITA) a Steve Johson (EE.UU.) por 6-4, 4-6, 6-4 y 6-3
Matthew Ebden (AUS) a Jan-Lennard Struff (ALE) por 1-6, 6-4, 6-3 y 6-4
Gael Monfils (FRA) a Damir Dzumhur (BOS) por 6-0, 6-4 y 6-0
Yoshihito Nishioka (JAP) a Tennys Sandgren (EE.UU.) por 6-4, 7-6(5), 4-6 y 6-4.
John Millman (AUS) a Federico Delbonis (ARG) por 6-3, 3-6, 7-6(3) y 6-2
Taylor Fritz (EE.UU.) a Cameron Norrie (GBR) por 6-3, 7-6(6) y 6-2.
Marin Cilic (CRO) a Bernard Tomic (AUS) por 6-2, 6-4 y 7-6 (3).
Roberto Bautista (ESP) a Andy Murray (ESC) por 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(4) y 6-2.
Roger Federer (SUI) a Denis Istomin (UZB) por 6-3, 6-4 y 6-4.