Los resultados de la primera jornada del Abierto de Australia

Revisa los marcadores del primer Grand Slam de la temporada junto AlAireLibre.cl.

Los resultados de la primera jornada del Abierto de Australia
Llévatelo:

Este domingo arrancó en Melbourne el Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, que se celebra sin público y en una burbuja sanitaria, debido a la pandemia del Covid-19.

Sigue los resultados de los partidos junto a AlAireLibre.cl.

Abierto de Australia- Primera jornada

Milos Raonic (CAN) venció a Facundo Coria (ARG) por 6-3, 6-3 y 6-2. 

Adrian Mannarino (ITA) a Denis Novak (AUT), 6-2, 6-4, 7-6(2)

Emil Ruusuvuori (FIN) a Gael Monfils (FRA), 3-6, 6-4, 7-5, 3-6 y 6-3

Corentin Moutet (FRA) a John Millman (AUS), 6-4, 6-7(4), 3-6, 6-2 y 6-3

Reilly Opelka (EE.UU) a Yen-Hsun Lu (TPE), 6-3, 7-6 (2), 6-3

Stan Warinka (SUI) vs. Paulo Sousa (POR), 6-3, 6-2, 6-4

Alex Bolt (AUS) a Norbert Gombos (ESQ), 6-2, 6-2, 4-6 y 6-3

Marton Fucsovics (HUN) a Marc Polmans (AUS), 4-6, 6-3, 6-1, 6-7(3) y 6-3

Pedro Martínez (ESP) a Yoshihito Nishioka (JAP), 6-7(3), 6-1, 6-1 y 6-1.

Taylor Fritz (EEUU) a Albert Ramos (ESP) por 7-6(6), 3-6, 6-2 y 7-6(6).

Dominic Thiem (AUT) a Mikhail Kukushkin (KAZ), 7-6 (2), 6-2 y 6-3

Aslan Karatsev (RUS) a Gianluca Mager (ITA), 6-3, 6-3 y 6-4.

Miomir Kecmanovic (SER) a Kamil Majchrzak (POL), 6-2, 6-4 y 6-3

Alexander Zverev (ALE) a Marcos Girón (EE.UU.), 6-7(8), 7-6(5), 6-3 y 6-2

Alexander Bublik (KAZ) a Aljaz Bedene (ESL), 6-4, 7-5, 5-7 y 6-4

Egor Gerasimov (BIE) a Benoit Paire (FRA), 6-2, 2-6, 7-6(5) y 7-5

James Duckworth (AUS) a Damir Dzumhur (BOS), 6-3, 6-2 y 6-4

Jiry Vesely (RCH) a Kimmer Coppejans (BEL), 6-4, 3-6, 6-7(3), 6-3 y 6-3

Ugo Humbert (FRA) a Yasutaka Uchiyama (JAP), 6-3, 6-4, 6-7(3) y 6-3

Alexandre Muller (FRA) a Juan Ignacio Londero (ARG), 4-6, 6-3, 6-0 y 6-3

Pablo Carreño (ESP) a Kei Nishikori (JAP), 7-5, 7-6(4) y 6-2

Frances Tiafoe (EE.UU.) a Stefano Travaglia (ITA), 7-6(5), 6-2 y 6-2

Dominik Koepfer (ALE) a Hugo Dellien (BOL), 7-5, 6-2 y 6-4

Grigor Dimitrov (BUL) a Marin Cilic (CRO), 6-4, 6-2 y 7-6(5)

Dusan Lajovic (SER) a Sergiy Stakhovsky (UCR), 5-7, 6-4, 6-3, 5-7 y 6-4

Felix Auger-Aliassime (CAN) a Cedrik-Marcel Stebe (ALE), 6-2, 6-4 y 6-2

Diego Schwartzman (ARG) a Elias Ymer (SUE), 7-6(3), 6-4, 2-6 y 6-2

Bernard Tomic (CRO) a Yuchi Sugita (JAP), 3-6, 6-1, 4-1 y retiro

Nick Kyrgios (AUS) a Frederico Ferreira (POR), 6-4, 6-4 y 6-4

Maxime Cressy (EE.UU.) a Taro Daniel (JAP), 7-6(1), 7-6(3) y 6-4

Novak Djokovic (SER) a Jeremy Chardy (FRA), 6-3, 6-1 y 6-2

Dennis Shapovalov (CAN) a Jannik Sinner (ITA), 3-6, 6-3, 6-2, 4-6 y 6-4

Cuadro femenino

Venus Williams (EE.UU.) venció a Kirsten Flipkens (BEL), por 7-5 y 6-2

Caroline Garcia (FRA) a Polona Hercog (ESL), 7-6(6) y 6-3

Rebecca Marino (CAN) a Kimberly Birrell (AUS), 6-0 y 7-6(9)

Zarina Diyas (KAZ) a Tamara Zidansek (ESL), 6-2 y 7-5

Naomi Osaka (JAP) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS), 6-1 y 6-2

Nina Stojanovic (SER) a Irina-Camelia Begu (RUM), 6-3 y 6-4

Camila Giorgi (ITA) a Yaroslava Shvedova (KAZ), 6-3 y 6-3

Sara Errani (ITA) a Qiang Wang (CHN), 2-6, 6-4 y 6-4

Serena Williams (EE.UU.) a Laura Siegemund (ALE), 6-1 y 6-1

Bernarda Pera (EE.UU.) a Angelique Kerber (ALE), 6-0 y 6-4

Iga Swiatek (POL) a Arantxa Rus (HOL), 6-1 y 6-3

Anna Karolina Schmiedlova (ESL) a Mayo Hibi (JAP), 7-6 (2) y 6-4

Timea Babos (HUN) a Ysaline Bonaventure (BEL), 7-6(0) y 6-4

Daria Kasatkina (RUS) a Katie Boulter (GBR), 6-1 y 6-4

Ajla Tomljanovic (AUS) a Misaki Doi (JAP), 6-1 y 6-1

Ons Jabeur (TUN) a Andrea Petkovic (ALE), 6-3, 3-6 y 6-4

Marketa Vondrousova (RCH) a Rebecca Peterson (SUE), 2-6, 7-5 y 7-5

Su-Wei Hsieh (TPE) a Tsvetana Pironkova (BUL), 7-5 y 6-2

Fiona Ferro  (FRA) a Katerina Siniakova (RCH), 6-7(5), 6-2 y 6-4

Veronika Kuderemetova (RUS) a Marta Kostyuk (UCR), 6-2 y 7-6(5)

Bianca Andreescu (CAN) a Mihaela Buzarnescu (RUM), 6-2, 4-6 y 6-3

Anastasia Potapova (RUS) a Alison Riske (EE.UU.), 6-2 y 6-1

Varvara Gracheva (RUS) a Anna Blinkova (RUS), 6-1, 3-6, 7-6(7)

Alize Cornet (FRA) a Valeria Savinykh (RUS), 6-2, 4-6 y 7-6(7)

Petra Kvitova (RCH) a Greetje Minnen (BEL), 6-3 y 6-4

Simona Halep (RUM) a Lizette Cabrera (AUS), 6-2 y 6-1

Sorana Cirstea (RUM) a Patricia Maria Tig (RUM), 6-2 y 6-1

Elena Rybakina (KAZ) a Vera Zvonareva (RUS), 4-6, 6-4 y 6-4

Aryna Sabalenka (BIE) a Viktoria Kuzmova (ESQ), 6-0 y 6-4