Los resultados de la segunda jornada del Abierto de Australia

Revisa acá cómo avanza el primer Grand Slam de la temporada.

Los resultados de la segunda jornada del Abierto de Australia
Llévatelo:

Este domingo arrancó en Melbourne el Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, que se celebra sin público y en una burbuja sanitaria, debido a la pandemia del Covid-19.

Sigue los resultados de los partidos junto a AlAireLibre.cl.

Abierto de Australia - Segunda jornada

Cuadro masculino

Lloyd Harris (SUD) venció a Mikael Torpegaard (NOR) por 4-6, 6-3, 6-2 y 6-2.
Mackenzie McDonald (EE.UU.) a Marco Cecchinato (ITA) por 3-6, 6-3, 6-2 y 6-2.
Thiago Monteiro (BRA) a Andrej Martin (ESL) por 7-6(6), 6-1 y 6-2.
Christopher O'Conell (AUS) a Jan-Lennard Struff (ALE) por 7-6(2), 7-6(5) y 6-1.
Borna Coric (CRO) a Guido Pella (ARG) por 6-3, 7-6(5) y 7-5.
Carlos Alcaraz (ESP) a Botic Van de Zandschulp (HOL) por 6-1, 6-4 y 6-4.
Andrey Rublev (RUS) a Yannick Hanfmann (ALE) por 6-3, 6-3 y 6-4.
Mikael Ymer (SUE) a Hubert Hurkacz (POL) por 3-6, 6-3, 3-6, 7-5 y 6-3
Alexei Popyrin (AUS) a David Goffin (BEL) por 3-6, 4-6, 6-7(4), 7-6(6) y 6-3
Karen Khachanov (RUS) a Aleksandar Vukic (AUS) por 6-3, 6-7(4), 7-6(2) y 6-4
Pablo Cuevas (URU) a Andreas Seppi (ITA) por 6-4, 4-6, 6-2 y 6-2
Radu Albot (IND) a Roberto Bautista (ESP) por 6-7 (1), 6-0, 6-4, 7-6(5)
Filip Krajinovic (SER) a Robin Haase (HOL) por 7-6(4), 6-3, 4-6 y 6-2
Pablo Andújar (ESP) a Quentin Halys (EE.UU.) por 6-4, 7-5 y 7-5
Ricardas Berankis (LIT) a Sumit Nagal (IND) por 6-2, 7-5 y 6-3
Feliciano López (ESP) a Li Tu (AUS) por 7-6(1), 4-6, 7-6(4) y 6-4
Daniil Medvedev (RUS) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-2, 6-2 y 6-4
Lorenzo Sonego (ITA) a Sam Querrey (EE.UU.) por 7-5, 6-4 y 6-4
Rafael Nadal (ESP) a Laslo Djere (SER) por 6-3, 6-4 y 6-1
Tommy Paul (EE.UU.) a Nikoloz Basilashvili (GEO) por 6-4, 7-6(0) y 6-4
Salvatore Caruso (ITA) a Henri Laaksonen (SUI) por 6-2, 6-4 y 6-3
Michael Mmoh (EE.UU.) a Viktor Troicki (SER) por 7-6(3), 6-7(3), 3-6, 7-6(3) y 7-5
Alex de Miñaur (AUS) a Tennys Sandgren (EE.UU.) por 7-5, 6-1 y 6-1
Roberto Carballés (ESP) a Attila Balazs (HUN) por 7-5, 3-6, 6-2 y 6-3
Cameron Norrie (GBR) a Daniel Evans (GBR) por 6-4, 4-6, 6-4 y 7-5
Tomas Machac (RCH) a Mario Vilella (ESP) por 6-7(5), 7-5, 6-0, 3-0 y retiro
Fabio Fognini (ITA) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) por 6-4, 6-2 y 6-3
Casper Ruud (NOR) a Jordan Thompson (AUS) por 6-3, 6-3, 2-1 y retiro
Thanasi Kokkinakis (AUS) a Soon-Woo Kwon (COR) por 6-4, 6-1 y 6-1
Matteo Berrettini (ITA) a Kevin Anderson (SUD) por 7-6(9), 7-5 y 6-3
Roman Safiullin (RUS) a Ilya Ivashka (BIE) por 6-4, 6-3 y 6-4
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Gilles Simon (FRA) por 6-1, 6-2 y 6-1                                                          

Cuadro femenino

Belinda Bencic (SUI) a Lauren Davis (EE.UU.) por 6-3, 4-6 y 6-1.
Nao Hibino (JAP) a Astra Sahrma (AUS) por 2-6, 6-3 y 7-5.
Ludmila Samsonova (RUS) a Paula Badosa (ESP) por 7-6(4), 7-6(4) y 7-5.
Elise Mertens (BEL) a Leylah Fernandez (CAN) por 6-1 y 6-3.
Ann Li (EE.UU.) a Shuai Zhang (CHN) por 6-2 y 6-0.
Garbiñe Muguruza (ESP) a Margarita Gasparyan (RUS) por 6-4 y 6-0.
Nadia Podoroska (ARG) a Christina McHale (EE.UU.) por 6-4 y 6-4.
Sofia Kenin (EE.UU.) a Maddison Inglis (AUS) por 7-5 y 6-4.
Kaia Kanepi (EST) a Anastasija Sevastova (LET) por 6-3 y 6-1.
Lin Zhu (CHN) a Whitney Osuigwe (EE.UU.) por 6-1 y 6-1.
Jessica Pegula (EE.UU.) a Victoria Azarenka (BIE) por 7-5 y 6-4
Elina Svitolina (UCR) a Marie Bouzkova (RCH) por 6-3 y 7-6(5)
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Barbora Strycova (RCH) por 6-2 y 6-2
Heather Watson (GBR) a Kristyna Pliskova (RCH) por 7-6(4) y 7-6(3)
Jennifer Brady (EE.UU.) a Aliona Bolsova (ESP) por 6-1 y 6-3
Madison Brengle (EE.UU.) a Arina Rodionova (AUS) por 6-1 y 6-2
Kristina Mladenovic (FRA) a Maria Sakkari (GRE) por 6-2, 0-6 y 6-3
Ekaterina Alexandrova (RUS) a Martina Trevisan (ITA) por 6-3 y 6-4
Cori Gauff (EE.UU.) a Jil Teichmann (SUI) por 6-3 y 6-2
Donna Vekic (CRO) a Yafan Wang (CHN) por 6-4, 3-6 y 6-4
Mayar Sherif (EGI) a Chloé Paquet (FRA) por 7-5 y 7-5
Barbora Krecikova (RCH) a Saisai Zheng (CHN) por 6-3, 2-6 y 6-2
Karolina Muchova (RCH) a Jelena Ostapenko (LET) por 7-5 y 6-2
Anett Kontaveit (EST) a Aliaksandra Sasnovich (BIE) por 7-5 y 6-2
Karolina Pliskova (RCH) a Jasime Paolini (ITA) por 6-0 y 6-2
Mona Barthel (ALE) a Elisabetta Cocciaretto (ITA) por 3-6, 6-4 y 6-4
Danielle Collins (EE.UU.) a Ana Bogdan (RUM) por 6-3 y 6-1
Yulia Putintseva (KAZ) a Sloane Stephens (EE.UU.) por 4-6, 6-2 y 6-3
Samantha Stosur (AUS) a Destanee Aiava (AUS) por 6-4 y 6-4
Alison van Uytvanck (BEL) a Clara Burel (FRA) por 4-6, 6-3 y 6-4
Ashleigh Barty (AUS) a Danka Kovinic (MON) por 6-0 y 6-0
Shelby Rogers (EE.UU.) a Francesca Jones (GBR) por 6-4 y 6-1
Olga Danilovic (SER) a Petra Martic (CRO) por 7-5, 3-6 y 6-4
Kava Juvan (ESL) a Johanna Konta (GBR) por 4-6, 2-0 y retiro
Daria Gavrilova (RUS) a Sara Sorribes (ESP) por 6-1 y 7-5