Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Los resultados de la tercera jornada del Abierto de Australia

Rafael Nadal fue uno de los ganadores en la segunda ronda del torneo oceánico.

Los resultados de la tercera jornada del Abierto de Australia
Publicidad

Este miércoles se jugó buena parte de la segunda ronda del Abierto de Australia con triunfos de Rafael Nadal y Grigor Dmitriov, en varones, y de Caroline Wozniacki y Carla Suárez, en damas.

Resultados de este miércoles

Cuadro de varones, segunda ronda

Rafael Nadal (ESP) a Leonardo Mayer (ARG) 6-3, 6-4, 7-6 (7/4)
Damir Dzumhur (BOS) a John Millman (AUS) 7-5, 3-6, 6-4, 6-1
Diego Schwartzman (ARG) a Casper Ruud (NOR) 6-4, 6-2, 6-3
Alexandr Dolgopolov (UCR) a Matthew Ebden (AUS) 7-6 (9/7), 6-3, 6-4
Pablo Carreño (ESP) a Gilles Simon (FRA) 6-2, 3-0 y abandono
Gilles Muller (LUX) a Malek Jaziri (TUN) 7-5, 6-4, 5-6 (5/7), 6-2
Ryan Harrison (USA) a Pablo Cuevas (URU) 6-4, 7-6 (7/5), 6-4
Marin Cilic (CRO/6) a Joao Sousa (POR) 6-1, 7-5, 6-2
Andrey Rublev (RUS) a Marcos Baghdatis (CYP) 6-4, 6-7 (5/7), 6-4, 6-2
Nick Kyrgios (AUS) a Viktor Troicki (SRB) 7-5, 6-4, 7-6 (7/2)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Denis Shapovalov (CAN) 3-6, 6-3, 1-6, 7-6 (7/4), 7-5
Kyle Edmund (GBR) a Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 6-4
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Ruben Bemelmans (BEL) 7-5, 6-1, 6-3
Andreas Seppi (ITA) a Yoshihito Nishioka (JAP) 6-1, 6-3, 6-4
Ivo Karlovic (CRO) a Yuichi Sugita (JAP) 7-6 (7/3), 6-7 (3/7), 7-5, 4-6, 12-10
Grigor Dimitrov (BUL) a Mackenzie McDonald (USA) por 6-4, 6-2, 6-4, 0-6 y 8-6.

Cuadro de damas, segunda ronda

Luksika Kumkhum (TAI) a Belinda Bencic (SUI) 6-1, 6-3
Petra Martic (CRO) a Irina Begu (RUM) 6-4, 7-6 (7/3)
Alizé Cornet (FRA) a Julia Goerges (ALE) 6-4, 6-3
Denisa Allertova (CHE) a Shuai Zhang (CHN) 6-4, 7-6 (7/5)
Magda Linette (POL) a Daria Kasatkina (AUS) 7-6 (7/4), 6-2
Marta Kostyuk (UCR) a Olivia Rogowska (AUS) 6-3, 7-5
Elina Svitolina (UCR) a Katerina Siniakova (CHE) 4-6, 6-2, 6-1
Jelena Ostapenko (LET) a Ying-Ying Duan (CHN) 6-3, 3-6, 6-4
Anett Kontaveit (EST) a Mona Barthel (ALE) 6-3, 4-6, 6-3
Kaia Kanepi (EST) a Monica Puig (PUR) 6-4, 6-3
Carla Suárez (ESP) a Timea Babos (HUN) 6-4, 2-6, 6-2
Kateryna Bondarenko (UCR) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-2, 6-3
Magdalena Rybarikova (SVK) a Kristen Flipkens (BEL) 6-4, 0-6, 6-2
Kiki Bertens (HOL) a Nicole Gibbs (USA) 7-6 (7/3), 6-0
Caroline Wozniacki (DIN) a Jana Fett (CRO) 3-6, 6-2, 7-5

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio