Los resultados de la primera jornada del Repechaje al Grupo Mundial de la Copa Davis

El equipo chileno iguala su serie ante Suecia.

Foto: Archivo Los resultados de la primera jornada del Repechaje al Grupo Mundial de la Copa Davis
Llévatelo:

Este viernes comenzó el Repechaje del Grupo Mundial de Copa Davis, donde 24 países buscan el paso a la final del torneo, que se disputará en Madrid, España.

El equipo chileno iguala en su serie, tras la derrota de Tomás Barrios y la victoria de Alejandro Tabilo.

Viernes 6 de febrero:

Suecia 1-1 Chile

Mikael Ymer (SUE) derrotó a Tomás Barrios (CHI), por 6-2 y 6-3.
Alejandro Tabilo (CHI) a Elias Ymer (SUE), por 6-4 y 6-3.

Croacia 2-0 India

Gojo Borna (CRO) venció a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 3-6, 6-4 y 6-2.
Marin Cilic (CRO) a Ramkumar Ramanathan (IND) , por 7-6 y 7-6.

Hungría 1-1 Belgica

Rubén Bemelmans (BEL) superó a Atilla Balazs (HUN), por 5-7, 7-6 y 6-4.
Marton Fucsovics (HUN) a Kimmer Coppenjans (BEL), por 5-7, 6-2 y 6-4.

Australia 2-0 Brasil

Jordan Thompson (AUS) derrotó a Thiago Monteiro (BRA), por 6-4 y 6-4.
John Millman (AUS) a Thiago Seyboyh Wild (BRA), por 4-6, 7-6 y 6-2.

Italia 2-0 Corea del Sur

Gianluca Mager (ITA) venció a Ji Sung Nam (KOR), por 6-3 y 7-5.
Fabio Fognini (ITA) a Duckhee Lee (KOR), por 6-0 y 6-3.

Alemania 1-1 Bielorrusia

Jan-Lennard (ALE) superó a Ilya Ivashka (BLR), por 6-4 y 6-4.
Egor Gerasimov (BLR) a Philipp Kohlschreiber (ALE) por 4-6, 7-5 y 7-6.

Kazajistán 1-1 Holanda

Robin Haase (HOL) derrotó a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 6-7, 6-4 y 6-3.
Alexander Bublik (KAZ) a Tallon Griekspoor (HOL), por 7-6 y 7-6.

Eslovaquia 0-2 República Checa

Jiri Vesely (CZE) venció a Jozef Kovalik (SLO), por 6-3 y 7-5.
Lucas Rosol (CZE) a Andrej Martin (SLO), por 6-4 y 6-4.

Austria 1-1 Uruguay

Dennis Novak (AUS) derrotó a Martín Cuevas (URU), por 6-2 6 6-4.
Pablo Cuevas (URU) a Jurij Rodionov (AUS) por 6-7, 6-3 y 7-6.

Japón 0-2 Ecuador

Roberto Quiroz (ECU) superó a Yasutaka Uchiyama (JAP), por 2-6, 7-6 y 7-6.
Emilio Gómez (ECU) a Go Soeda (JAP), por 7-5 y 7-6.

Colombia 0-0 Argentina.

Daniel Galán (COL) vs. Leonardo Mayer (ARG), primer set.