Los resultados de este martes en Roland Garros
Revisa los partidos ya finalizados en la tercera jornada del Abierto de Francia.
Este martes se desarrolla la tercera jornada de Roland Garros, de manera excepcional, el tercer Grand Slam de 2020, y donde se siguen disputando partidos de primera y segunda ronda.
¡Sacó aplausos de Djokovic! Mikael Ymer sorprendió al serbio con una "Gran Willy" en Roland Garros
Tweener winner @MikaelYmer. Djokovic applause.
— Roland-Garros (@rolandgarros) September 29, 2020
A true love story ❤️#RolandGarros pic.twitter.com/2rUkYZAhnA
Revisa acá los resultados
Cuadro varones
- Novak Djokovic (SER) a Mikael Ymer (SUE) por 6-0, 6-2 y 6-3.
- Cristian Garin (CHI) a Philipp Kohlschreiber (GER) por 6-4, 4-6, 6-1 y 6-4.
- Stefanos Tsitsipas (GRE) a Jaume Munar (ESP) por 4-6, 2-6, 6-1, 6-4 y 6-4.
- Pablo Cuevas (URU) a Henri Laaksonen (SUI) por 6-1, 2-6, 6-4 y 6-2.
- Thiago Monteiro (BRA) a Nikoloz Basilashvili (GEO) por 7-5, 6-4 y 6-2.
- Roberto Carballés (ESP) a Steve Johnson (USA) por 6-1, 6-1 y 6-0.
- Attila Balázs (HUN) a Yasuata Uchiyama (JAP) por 7-5, 6-4 y 6-2.
- Lloyd Harris (SAF) venció a Alexei Popyrin (AUS) por 6-4, 6-4 y 7-6.
- Matteo Berrettini (ITA) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-3, 6-1 y 6-3.
- Marc Polmans (AUS) a Ugo Humbert (FRA) por 6-2, 6-2, 3-6 y 6-3.
- Alejandro Davidovich (ESP) a Harold Mayot (FRA) por 7-6, 6-3 y 7-5.
- Dusan Lajovic (SER) a Gianluca Mager (ITA) por 6-4, 7-6, 4-6 y 6-1.
- Kevin Anderson (SAF) a Laslo Djere (SER) por 6-2, 6-3 y 6-4.
- Ricardas Barankis (LIT) a Hugo Dellien (BOL) por 6-1, 6-4 y 6-4.
- Andrey Rublev (RUS) a Sam Querrey (EE.UU.) por 6-7 (5), 6-7 (4), 7-5, 6-4 y 6-3.
- Marcos Giron (USA) a Quentin Hals (FRA) por 7-5, 3-6, 6-7(5), 7-5 y 8-6.
Cuadro damas
- Julia Gorges (ALE) a Alison Riske (USA) por 6-3, 6-7(4) y 6-1.
- Paula Badosa (ESP) a Kateryna Kozlova (UCR) por 6-2, 4-6 y 6-3.
- Sloane Stephens (USA) a Vitalia Diatchenko (RUS) por 6-2 y 6-2.
- Nao Hibino (JAP) venció a Marta Kostyuk (UCR) por 6-4 y 6-0.
- Jelena Ostapenko (LET) a Madison Brengle (USA) por 6-2 y 6-1.
- Karolina Plsikova (RCH) a Mayaf Sherif (EGI) por 6-7, 6-3 y 6-4.
- Alison Van Uytvanck (BEL) a Rebecca Peterson (SUE) por 2-6, 6-3 y 6-1.
- Ana Bogdan (RUM) a Timea Babos (HUN) por 6-4 y 6-2.
- Clara Tauson (DIN) a Jennifer Brady (USA) por 6-4, 3-6 y 9-7.
- Danielle Collins (USA) a Monica Niculescu (RUM) por 2-6, 6-2 y 6-1.
- Elena Rybanika (KAZ) a Sorana Cirstea (RUM) por 6-0 y 6-3.
- Laura Siegemund (ALE) a Kristina Mladenovic (FRA) por 7-5 y 6-3.
- Sofia Kenin (USA) a Liudmila Samsonova (RUS) por 6-4, 3-6 y 6-3.
- Irina Bara (RUM) a Donna Vekic (CRO) por 6-3 y 6-4.
- Ons Jabeur (TUN) a Zarina Diyas (KAZ) por 4-6, 6-3 y 6-1.
- Fiona Ferro (FRA) a Heather Watson (GBR) por 7-6 y 6-4.