Resumen: La UC y O'Higgins comparten la cima del Apertura

Los cruzados golearon a Rangers y el cuadro rancagüino empató con la U.

En tanto, Colo Colo volvió a ganar y Cobreloa cayó en el norte.

Foto: Archivo UPI Resumen: La UC y O'Higgins comparten la cima del Apertura

Cruzados y rancagüinos se mantienen como punteros del Apertura

Llévatelo:

Universidad Católica y O'Higgins sacaron cuentas alegres finalizada la décima fecha del torneo, ya que comparten la cima del Apertura 2013-2014.

Los rancagüinos lograron un valioso empate 1-1 ante Universidad  de Chile jugando en el Estadio Nacional, lo que les permitió seguir en la cima del campeonato.

Pablo Hernández (64 minutos) puso en ventaja al cuadro celeste, mientras que Sebastián Ubilla (71') clavó la paridad definitiva para los azules, que perdieron terreno en la lucha por el título.

En tanto, Universidad Católica goleó por 5-1 al atribulado Rangers en San Carlos de Apoquindo y volvió a ser puntero.

Hans Martínez (23'), Nicolás Castillo (53 y 70'), Enzo Andía (54') e Ismael Sosa (56') marcaron los tantos del conjunto cruzado, mientras que Sebastián Sciorilli (86') puso el descuento rojinegro.

El que no festejó en esta jornada fue Cobreloa, que cayó ante Deportes Iquique por 3-2 en la cancha del Estadio Bicentenario "Calvo y Bascuñán" de Antofagasta.

Pese a estar dos veces en ventaja, con goles de Diego Silva (6') y Sebastián Roco (55'), el cuadro loíno no pudo ante los "dragones", que terminaron festejando con aciertos de Cristián Bogado (9'), Santiago Romero (81') y César Pinares (88').

La caída hizo que él conjunto naranja se quedara estancado en los 18 puntos y se alejara a tres de distancia de los líderes.

Por último, Colo Colo volvió a celebrar en el certamen, tras vencer por 2-0 a Unión La Calera en el Estadio Monumental.

Los tantos de Javier Toledo (4') y Nicolás Canales (36') le permitieron al elenco de Gustavo Benítez sumar tres valiosas unidades y escalar al duodécimo lugar de la clasificación general.

Décima fecha del Torneo de Apertura

Viernes 4 de octubre

Huachipato 0-2 Palestino, Estadio CAP.
0-1: 80' Roberto Gutiérrez (P); 0-2: 88' Pablo Tamburrini (P).

Sábado 5 de octubre

Ñublense 2-3 Santiago Wanderers, Estadio "Nelson Oyarzún".

0-1: 18' Boris Sagredo (SW); 1-1: 30' Luciano Vázquez (ÑUB); 1-2: 32' Gastón Cellerino (SW); 1-3: 37' Matías Donoso (SW); 2-3: 68' Jonathan Cisternas (ÑUB).

Everton 0-1 Cobresal, Estadio "Lucio Fariña". 

0-1: 57' Alvaro Navarro (COB)

U. de Chile 1-1 O'Higgins, Estadio Nacional.

0-1: 64' Pablo Hernández (OH). 1-1: 71' Sebastián Ubilla (UCH)

Audax Italiano 0-2 U. Española, Estadio Bicentenario de La Florida.

0-1: 32' Francisco Castro (UE). 0-2: 78' Sebastián Jaime (UE).

Domingo 6 de octubre

U. Católica 5-1 Rangers, Estadio San Carlos de Apoquindo.

1-0: 23' Hans Martínez (UC). 2-0: 36' Nicolás Castillo (UC). 3-0: 54' Enzo Andía (UC). 4-0: 56' Ismael Sosa (UC). 5-0: 70' Nicolás Castillo (UC). 5-1: 86' Sebastián Sciorilli (R). 

Antofagasta 1-1 U. de Concepción, Estadio "Calvo y Bascuñán". 

0-1: 55' Gabriel Vargas (UdC). 1-1: 87' Javier Elizondo (ANT).

Cobreloa 2-3 Iquique, Estadio "Calvo y Bascuñán". 

1-0: 6' Diego Silva, penal (CLOA). 1-1: 9' Cristián Bogado, penal (IQ). 2-1: 55' Sebastián Roco (CLOA). 2-2: 81' Santiago Romero (DI). 2-3: 88' César Pinares (IQ).

Colo Colo 2-0 U. La Calera, Estadio Monumental. 

1-0: 4' Javier Toledo (CC). 2-0: 36' Nicolás Canales (CC).

Tabla de posiciones

1. U. Católica 21 puntos
2. O'Higgins 21
3. Cobreloa 18
4. Palestino 18
5. D. Iquique 18
6. Cobresal 17
7. U. de Chile 16
8. U. de Concepción 16
9. S. Wanderers 15
10. U. Española 12
11. Antofagasta 12
12. Colo Colo 11
13. Everton 10
14. Ñublense 9
15. U. La Calera 9
16. A. Italiano 8
17. Rangers 7
18. Huachipato 6

Tabla de Coeficiente de Rendimiento

1. O'Higgins 21 puntos/ 10 partidos jugados/ 2,100
2. U. Católica 21/ 10/ 2,100
3. Palestino 18/ 10/ 1,800
4. D. Iquique 18/ 10/ 1,800
5. Cobreloa 18/ 10/ 1,800
6. Cobresal 17/ 10/ 1,700
7. U. de Chile 16/ 10/ 1,600
8. U. de Concepción 16/ 10/ 1,600
9. S. Wanderers 15/ 10/ 1,500
10. U. Española 12/ 10/ 1,200
11. Antofagasta 12/ 10/ 1,200
12. Colo Colo 11/ 10/ 1,100
13. Everton 10/ 10/ 1,000
14. U. La Calera 9/ 10/ 0,900
15. Ñublense 9/ 10/ 0,900
16. A. Italiano 8/ 10/ 0,800
17. Rangers 7/ 10/ 0,700
18. Huachipato 6/ 10/ 0,600 

  1. Programación undécima fecha

Viernes 18 de octubre
A. Italiano - Ñublense, Estadio Bicentenario La Florida, a las 20:00 horas (TV).

Sábado 19 de octubre 

U. Española - Palestino, Estadio Santa Laura, a las 12:30 horas (TV).
U. de Concepción - O'Higgins, Estadio CAP, a las 17:00 horas (TV).
U. Católica - S. Wanderers, Estadio San Carlos de Apoquindo, a las 19:30 horas (TV).
D. Iquique - U. de Chile, Estadio Tierra de Campeones, a las 22:00 horas (TV).

Domingo 20 de octubre
Antofagasta - Rangers, Estadio "Calvo y Bascuñán", a las 16:00 horas.
Cobresal - Huachipato, Estadio El Cobre, a las 16:00 horas.
U. La Calera - Everton, Estadio Bicentenario "Lucio Fariña", a las 16:00 horas (TV).
Colo Colo - Cobreloa, Estadio Monumental, a las 18:30 horas (TV).

Goleadores

Con 6 goles
Nicolás Castillo, de Universidad Católica.
Ismael Sosa, de Universidad Católica.
Patricio Rubio, de Universidad de Chile.

Con 5 goles
Gabriel Vargas, de Universidad de Concepción.
Marcos Sebastián Pol, de Santiago Wanderers.
Matías Donoso, de Santiago Wanderers.
Rodrigo Gattas, de Unión La Calera.
Javier Elizondo, de Antofagasta.

Con 4 goles
Manuel Villalobos, de Deportes Iquique.
Maximiliano Bajter, de Unión La Calera.
Roberto Gutiérrez, de Palestino.
Cristián Bogado, de Deportes Iquique.