La agenda de los chilenos en el exterior para el último fin de semana de febrero
Revisa acá los horarios de los partidos que tendrán a nuestros compatriotas como protagonistas.
Febrero se comienza a despedir, pero con buen fútbol. Esto porque la agenda internacional llega recargada para este fin de semana y varios futbolistas nacionales verán acción en sus respectivas competencias.
Revisa acá la agenda completa:
Sábado 23 de febrero
Liga turca
Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Kasimpasa, 10:00 horas.
Liga española
Sevilla vs. FC Barcelona (Arturo Vidal), 12:15 horas.
Alavés (Guillermo Maripán) vs. Celta, 14:30 horas.
Athletic de Bilbao vs. Eibar (Fabián Orellana), 16:45 horas.
Mobile Mini Sun Cup
New York Red Bulls vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz), 15:00 horas.
Liga argentina
Godoy Cruz vs. Vélez (Pablo Galdames), 17:10 horas.
Independiente (Pablo Hernández y Francisco Silva) vs. Racing (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias), 21:30 horas.
Campeonato Carioca
Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Vasco da Gama, 19:30 horas.
Liga mexicana
Querétaro vs. Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas), 20:00 horas.
América (Nicolás Castillo) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello), 22:00 horas.
Domingo 24 de febrero
Liga mexicana
Necaxa (Marcelo Allende, Felipe Gallegos, Bryan Carvallo y Pedro Campos) vs. Tijuana, 00:00 horas.
Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila) vs. Chivas, 00:00 horas.
Liga italiana
Bologna (Erick Pulgar) vs. Juventus, 11:00 horas.
Parma (Francisco Sierralta) vs. Napoli, 14:00 horas.
Liga inglesa
Manchester United (Alexis Sánchez) vs. Liverpool, 11:05 horas.
Liga alemana
Hannover (Miiko Albornoz) vs. Eintracht Frankfurt, 11:30 horas.
Borussia Dortmund vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 14:00 horas.
Copa de la Liga inglesa, final
Chelsea vs. Manchester City (Claudio Bravo, lesionado), 13:30 horas.
Liga mexicana
Pumas (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. León (Dilan Zúñiga y Jean Meneses), 15:00 horas.
Santos Laguna (Diego Valdés) vs. Toluca (Osvaldo González), 21:00 horas.
Campeonato Paulista
Botafogo SP vs. Corinthians (Angelo Araos), 19:00 horas.
Liga argentina
Estudiantes (Gonzalo Jara) vs. Talleres, 19:20 horas.
Liga peruana
Real Garcilaso (Héctor Tapia) vs. San Martín, 20:15 horas.
Liga colombiana
Independiente Santa Fe vs. Junior (Matías Fernández), 21:30 horas.
Lunes 25 de febrero
Liga de Campeones Árabe
Al Ahli SC (Claudio Baeza y Paulo Díaz) vs. Al Wasl, 14:45 horas.
Liga turca
Besiktas (Gary Medel y Enzo Roco) vs. Fenerbahce (Mauricio Isla), 15:00 horas.