Los resultados de la segunda jornada de las Finales de la Copa Davis

Sigue en vivo todos los detalles junto a AlAireLibre.cl.

Foto: EFE Los resultados de la segunda jornada de las Finales de la Copa Davis
Llévatelo:

Este martes prosiguen las Finales de la Copa Davis, que se disputan en Madrid, con los Grupos A, C y E por la mañana, y B, D y F por la tarde.

Grupo B

España 0-1 Rusia

Roberto Bautista (ESP) vs. Andrey Rublev (RUS), Finalizado: 6-3, 3-6, 6-7 (0).

Rafael Nadal (ESP) vs. Karen Khachanov (RUS), Finalizado: 6-3, 7-6 (7).

Feliciano López (ESP/Marcel Granollers (ESP) vs. Karen Khachanov (RUS)/Andrey Rublev (RUS), Finalizado: 6-4, 7-6 (5). 

Grupo D

Australia 2-0 Colombia

Nick Kyrgios (AUS) vs. Alejandro González (COL), Finalizado: 6-4, 6-4.

Alex de Miñaur (AUS) vs. Daniel Galán (COL), Finalizado: 6-4, 6-3.

John Peers (AUS)/Jordan Thompson (AUS) vs. Juan Sebastián Cabal (COL)/Robert Farah (COL), Finalizado: 6-3;,3-6 y 7-6 (6)

Grupo F

Estados Unidos 1-2 Canadá

Reilly Opelka (EE.UU.) vs. Vasek Pospisil (CAN), Finalizado: 6-7 (5), 6-7 (7).

Taylor Fritz (EE.UU.) vs. Denis Shapovalov (CAN), Finalizado: 6-7 (8), 3-6.

Sam Querrey (EE.UU.)/Jack Sock (EE.UU.) vencieron a Vasek Pospisil (CAN)/Denis Shapovalov (CAN), por no presentación.

Grupo A

Francia 2-1 Japón

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Yasutaka Uchiyama (JPN). Finalizado: 6-2, 6-1.
Gael Monfils (FRA) vs. Yoshihito Nishioka (JPN). Finalizado: 5-7, 2-6.
Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) vs. Ben McLachlan (JPN)/Yasutaka Uchiyama (JPN), Finalizado: 6-7 (4), 6-4, 7-5.

Grupo C

Argentina 3-0 Chile

Guido Pella (ARG) vs. Nicolás Jarry (CHI). Finalizado: 6-4, 6-3.  Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl
Diego Schwartzman (ARG) vs. Cristian Garin (CHI). Finalizado: 6-2, 6-2. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.
Máximo González (ARG)/Leonardo Mayer (ARG) vs. Nicolás Jarry (CHI)/Hans Podlipnik (CHI), Finalizado: 6-3, 7-5. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

Grupo E

Kazajistán 2-1 Holanda

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. Botic Van De Zandschulp (HOL). Finalizado: 6-2, 6-2.
Alexander Bublik (KAZ) vs. Robin Haase (HOL). Finalizado: 5-7, 6-3, 6-7 (5).
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. Robin Haase (HOL)/Jean-Julien Rojer (HOL), Finalizado: 6-4, 7-6 (2).