Fútbol

Círculo de Periodistas Deportivos entregó lista de nominados para mejor deportista del año

El próximo 20 de diciembre se elegirá al ganador del Cóndor.

El año previo la ganadora fue Denisse Van Lamoen.

Círculo de Periodistas Deportivos entregó lista de nominados para mejor deportista del año

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la lista de deportistas nominados para quedarse con el título del "Mejor de los Mejores" este 2012, entre los cuales destacan el gimnasta Tomás González, la nadadora Kristel Köbrich y los atletas Natalia Duco y Cristián Valenzuela.

El listado fue confeccionado en virtud de una votación realizada por los profesionales miembros de la organización, además de los antecedentes de los postulantes.

Un jurado compuesto por la ministra Secretaria General de Gobierno, Cecilia Pérez; el subsecretario de Deportes, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del Comité Olímpico de Chile, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; y el Premio Nacional de Periodismo Deportivo y comentarista de Al Aire Libre en Cooperativa, Sergio Brotfeld, entre otras personalidades, dirimirán al ganador el próximo 6 de diciembre en votación secreta.

Luego éste será dado a conocer en una ceremonia que se realizará en la Escuela de Investigaciones el 20 de diciembre.

El premio se lo adjudicó el 2011 la arquera Denisse Van Lamoen.

Nominados

AJEDREZ: PABLO SALINAS
ANDINISMO: SOHO LANGBEHN
ATLETISMO: NATALIA DUCÓ
AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ
BÁDMINTON: CRISTIAN ARAYA
BALONMANO: MARCO ONETO
BÁSQUETBOL MASCULINO: FRANCO MORALES
BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON
BÉISBOL: ENRIQUE SALAS
BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO
BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO
BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO
CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA
CICLISMO: LUIS MANSILLA
DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BÓRQUEZ
ECUESTRE: TOMÁS COUVE
ESGRIMA: CATERIN BRAVO
ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA
FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY
FÚTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ
FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL
FÚTBOL AMATEUR: VÍCTOR MORALES
FÚTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ
GOLF: MARK TULLO
HÍPICA: GONZALO ULLOA PEREZ
HOCKEY CÉSPED: JAVIERA VILLAGRA
HOCKEY PATÍN: MARÍA JOSE MOYA
JUDO: TOMÁS BRICEÑO
KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO
LUCHA: ANDRÉS AYUB
MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS
NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH
NAVEGACIÓN A VELA: PABLO AMUNÁTEGUI
PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA
PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA
PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS
PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS
POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO
RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR
REMO: FELIPE CÁRDENAS M
RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO
RUGBY: FELIPE BRANGUIER
SKI: MARTÍN ANGUITA
SQUASH: ANA MARÍA PINTO ARIAS
TAEKWONDO: YENY CONTRERAS
TENIS: CHRISTIAN GARÍN
TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ OLATE
TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN
TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS
VÓLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT

Premios especiales
MEJOR DIRIGENTE: WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: ANDRÉS PRIETO, BELUS PRAJOUX
MÉRITO DEPORTIVO: CRISTIAN VALENZUELA – CHRISTOFER GUAJARDO, SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL: KAREN GAJARDO (LANZAMIENTO DISCO)
ACTUACIÓN RELEVANTE: NATALIA DUCÓ, TOMÁS GONZÁLEZ, GONZALO BARROILHET, FRANCISCA CROVETTO, COLO-COLO FEMENINO (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)
JUEGO LIMPIO: JOSÉ ROJAS (U DE CHILE) y LUIS MENA (COLO-COLO)
MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: MATIAS RODRÍGUEZ (U. DE CHILE)
MEJOR ENTRENADOR: YOEL GUTIÉRREZ Y DULCE MARGARITA GARCÍA
PROMESA DEPORTIVA: ISIDORA JIMÉNEZ Y CHRISTIÁN GARÍN.

-