Publicidad
Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Los resultados de las revanchas en la primera fase de Copa Chile

Sigue la acción en AlAireLibre.cl.

Los resultados de las revanchas en la primera fase de Copa Chile
Publicidad

Esta semana concluyen las revanchas de la primera fase de la Copa Chile con los encuentros entre Santiago Morning e Independiente de Cauquenes, además del choque entre Deportes La Serena y Lautaro de Buin. 

- Resultados:

Miércoles 16 de mayo 

- Santiago Morning 3-3 (1-3 en los penales) Independiente de Cauquenes (1-1 en la ida), Finalizado. Estadio La Pintana.

1-0: 17' Fabián Saavedra (SM); 2-0: 42' Jonathan Rodríguez (SM); 2-1: 52' Franco Ortega (IC), 3-1: 68' Diego Cerón (SM), 3-2: 78' Guillermo Avello (IC), 3-3: 87' Marcos Benavidez (IC).

- Deportes La Serena 3-0 Lautaro de Buin (0-1 en la ida), Finalizado. Estadio La Portada.

1-0: 54' Lucas Cano (SER); 2-0: 58' Sebastián Pol (SER); 3-0: 75' Franco Segovia (SER).

Miércoles 2 de mayo
- Deportes Valdivia 2-0 Deportes Linares, Finalizado.
1-0: 33'; Gustavo Lanaro (VAL), 2-0: 47'; Gustavo Lanaro (VAL)

- Deportes Copiapó 1-1 Deportes Limache. Finalizado.
1-0: 70'; Fredy Munizaga (COP), 1-1: 87'; Fabián Pizarro (LIM)

Jueves 3 de mayo
- Cobreloa 3-0 Provincial Ovalle, Finalizado.
1-0: 66'; Lucas Simón (COB), 84'; Federico Pérez (COB), 3-0: 93'; Lucas Simón (COB)

Sábado 5 de mayo

- Unión San Felipe 2 Colchagua (1-0 en la ida), Finalizado. Estadio Municipal de San Felipe.

0-1: 37' Diego Barrios (COL); 1-1: 40' Héctor Vega (USF); 1-2: 52' Franco Seida (COL)


- Deportes Melipilla 1 - 2 General Velásquez (0-0), Finalizado. Estadio "Roberto Bravo Santibáñez".

1-0: 28' Bibencio Servín (MEL); 1-1: 57' Milton Alegre (GVL), 1-2: 64' Milton Alegre (GVL)

- Santiago Wanderers 4 - 0 Municipal Santiago (1-0), Finalizado. Estadio "Elías Figueroa".

1-0: 3' Enzo Gutiérrez, 2-0: 30' Enzo Gutiérrez (SW), 3-0: 48' Manuel Villalobos (SW) , 4-0: 67' Rafael Viotti (SW), 5-0: 93' Rafael Viotti (SW)

- Rangers 1-2 Iberia (3-1) , Finalizado. Estadio Fiscal de Talca.

0-1: 15' Leandro Pasmiño (IBE), 1-2: 54' Christian Pavez (RAN), 1-2: 58' Diego Urzúa (IBE)

- Deportes Puerto Montt 3-1 Malleco Unido (3-1), Finalizado. Estadio Chinquihue.

1-0: 6' Orlando Gutiérrez (DPM), 1-1: 42' Ignacio Pinilla (MAL), 2-1: 49' Albano Becica (DPM), 3-1: 72' Javier Guarino (DPM)

Domingo 6 de mayo

- AC Barnechea 4-0 Santa Cruz (1-0 en la ida), Finalizado. Estadio Municipal de Puente Alto; 4-0: 78' Jorge Henríquez (BAR).

1-0: 59' Byron Nieto (BAR); 2-0: 61' John Jorquera (BAR); 3-0: 66' Francisco Menéndez (BAR).

- Magallanes 3-1 Tomás Greig (2-0), Finalizado. Estadio Municipal de San Bernardo.
1-0: 23' Gonzalo Sosa (MAG); 1-1: 41' Bugueño (TG); 2-1: 73' Richard Barroilhet (MAG); 3-1: 76' Miguel Escobar (MAG).

- Cobresal 4-0 San Antonio Unido (2-0), Finalizado. Estadio El Cobre.
1-0: 8' Juan Gutiérrez (CSAL); 2-0: 67' Carlos Ross (CSAL); 3-0: 86' Lino Maldonado (CSAL); 4-0: 91' Nelson Sepúlveda (CSAL)

- Ñublense 2-0 Arturo Fernández Vial (2-0), Finalizado. Estadio "Nelson Oyarzún".
1-0: 58' Diego Opazo (ÑUB); 2-0: 88' Sebastián Varas (ÑUB)

- San Marcos 1-1 Deportes Vallenar (2-0), Finalizado. Estadio "Carlos Dittborn".

1-0: 18'; Matías Sánchez (SM) 1-1: 27'; Diego Cuéllar (DV)

- Coquimbo Unido 2-1 Deportes Recoleta (4-0), Finalizado. Estadio "Francisco Sánchez Rumoroso".
1-0: 7' Nicolás Carvajal (COQ), 2-0: 26'; Nicolás Carvajal (COQ), 2-1: 81'; Bastián Lecaros (REC)

Publicidad
Publicidad

Publicar en su sitio