El calendario futbolero para esperar feliz el regreso del Campeonato Nacional

Ligas europeas, Champions League, Europa League, Copa Libertadores, Copa Chile, un duelo atrasado del torneo nacional y amistosos internacionales tendremos en estos días.

El calendario futbolero para esperar feliz el regreso del Campeonato Nacional

Quedan 16 días para la penúltima fecha del torneo nacional en Chile. Ante ello, el futbolero debe estar triste pensando en cómo apaciguar la espera.

Es por ello que compartimos el calendario de lo mejor del fútbol desde este miércoles 7 de noviembre hasta el viernes 23, cuando Audax Italiano reciba a Curicó por la fecha 29. Papel y lápiz.

MIERCOLES 7
Champions League
- CSKA Moscú - Roma, 14:55 horas (ESPN)
- Valencia - Young Boys, 14:55 horas (FOX2)
- Bayern Munich - AEK Atenas, 17:00 horas (ESPN)
- Benfica - Ajax, 17:00 horas (FOX3)
- Lyon - Hoffenheim, 17:00 horas (ESPN+)
- Manchester City - Shakhtar Donetsk, 17:00 horas (FOX2)
- Viktoria Plzen - Real Madrid, 17:00 horas (FOX, FOX1)
- Juventus - Manchester United, 17:00 horas (ESPN2)

Copa Sudamericana
- Atletico Paranaense - Fluminense, 20:45 horas (FOX2)

JUEVES 8
Europa League
- Fenerbahce - Anderlecht, 12:50 horas (FOX2)
- Rapid Viena - Villarreal, 14:55 horas (FOX, FOX1)
- Lazio - Marsella, 14:55 horas (ESPN)
- Genk - Besiktas, 14:55 horas (ESPN Play)
- Akhisarspor - Sevilla, 14:55 horas (ESPN2)
- BATE Borisov - Chelsea, 14:55 horas (ESPN Play)
- Bayer Leverkusen - Zurich, 17:00 horas (ESPN+)
- Celtic - Leipzig, 17:00 horas (ESPN Play)
- Rosenborg - Salzburgo, 17:00 horas (FOX3)
- Bordeaux - Zenit, 17:00 horas (FOX2)
- Dinamo Zagreb - Spartak Trnava, 17:00 horas
- Arsenal - Sporting Lisboa, 17:00 horas (ESPN)
- Olympiacos - Dudelange, 17:00 horas (ESPN Play)
- Betis - Milan, 17:00 horas (FOX, FOX1)

Copa Sudamericana
- Independiente Santa Fe - Junior, 21:45 horas (FOX2)

VIERNES 9
Liga Italiana
- Frosinone - Fiorentina, 16:30 horas (Serie A Pass)

Liga Española
- Levante - Real Sociedad, 17:00 horas (DIRECTV)

Bundesliga
- Hannover - Wolfsburgo, 16:30 horas (FOX2)

SABADO 10
Campeonato Nacional
- San Luis - Universidad de Chile, 17:00 horas (CDF, CDFHD)

Copa Chile
- Audax Italiano - Palestino, 20:00 horas (CDF, CDFHD)

Copa Libertadores
- Boca Juniors - River Plate, 17:00 horas (FOX, FOX1)

Premier League
- Cardiff - Brighton, 09:30 horas
- Huddersfield - West Ham, 12:00 horas
- Leicester - Burnley, 12:00 horas
- Newcastle - Bournemouth, 12:00 horas
- Southampton - Watford, 12:00 horas
- Crystal Palace - Tottenham, 14:30 horas

Liga Italiana
- Torino - Parma, 11:00 horas (Serie A Pass)
- SPAL - Cagliari, 14:00 horas (Serie A Pass)
- Genoa - Napoli, 16:30 horas (Serie A Pass, RAI)

Liga Española
- Valladolid - Eibar, 09:00 horas
- Getafe - Valencia CF, 12:15 horas
- Atlético Madrid - Athletic Bilbao, 14:30 horas
- Girona - Leganés, 16:45 horas

Bundesliga
- Borussia Dortmund - Bayern Munich, 14:30 horas

Brasileirao
- Corinthians - Sao Paulo, 16:00 horas

DOMINGO 11
Premier League
- Liverpool - Fulham, 09:00 horas
- Chelsea - Everton, 11:15 horas
- Arsenal - Wolverhampton, 13:30 horas
- Manchester City - Manchester United, 13:30 horas

Liga Italiana
- Atalanta - Inter, 08:30 horas
- Chievo - Bologna, 11:00 horas
- Roma - Sampdoria, 11:00 horas
- Empoli - Udinese, 11:00 horas
- Sassuolo - Lazio, 14:00 horas
- Milan - Juventus, 16:30 horas

Liga Española
- Alavés - Huesca, 08:00 horas
- Barcelona - Betis, 12:15 horas
- Rayo Vallecano - Villarreal, 14:30 horas
- Sevilla - Espanyol, 14:30 horas
- Celta Vigo - Real Madrid, 16:45 horas

Torneo Argentino
- Gimnasia LP - Racing, 15:30 horas
- Vélez Sarsfield - San Lorenzo, 20:00 horas

LUNES 12
Torneo Argentino
- Newells - Defensa y Justicia, 21:00 horas

Brasileirao
- Santos - Chapecoense, 19:00 horas

MARTES 13
Día de descanso

MIERCOLES 14
Brasileirao
- Cruzeiro - Corinthians, 20:45 horas
- Palmeiras - Fluminense, 20:45 horas

JUEVES 15
Liga de Naciones de la UEFA
- Bélgica - Islandia, 16:45 horas
- Croacia - España, 16:45 horas

Amistosos
- Polonia - República Checa, 14:00 horas
- Alemania - Rusia, 16:45 horas
- Irlanda - Irlanda del Norte, 16:45 horas
- Inglaterra - Estados Unidos, 17:00 horas
- Perú - Ecuador, 22:30 horas

Brasileirao
- Flamengo - Santos, 16:00 horas
- Sao Paulo - Gremio, 18:00 horas

VIERNES 16
Amistosos
- Japón - Venezuela, 07:30 horas
- Uruguay - Brasil, 17:00 horas
- Argentina - México, 21:00 horas
- Chile - Costa Rica, 21:15 horas

Liga de Naciones de la UEFA
- Holanda - Francia, 16:45 horas
- Gales - Dinamarca, 16:45 horas

Clasificatorias Copa Africana
- Egipto - Túnez, 13:00 horas
- Marruecos - Camerún, 16:00 horas

SABADO 17
Copa Chile
- Palestino - Audax Italiano, 15:30 horas

Liga de Naciones de la UEFA
- Italia - Portugal, 16:45 horas
- Turquía - Suecia, 14:00 horas
- Serbia - Montenegro, 11:00 horas

Clasificatorias Copa Africana
- Sudáfrica - Nigeria, 10:00 horas

DOMINGO 18
Liga de Naciones de la UEFA
- Inglaterra - Croacia, 11:00 horas
- Suiza - Bélgica, 16:45 horas

Amistoso
- España - Bosnia, 16:45 horas

LUNES 19
Liga de Naciones de la UEFA
- Alemania - Holanda, 16:45 horas
- República Checa - Eslovaquia, 16:45 horas
- Dinamarca - Irlanda, 16:45 horas

MARTES 20
Amistoso
- Italia - Estados Unidos, 16:45 horas
- Francia - Uruguay, 17:00 horas
- Brasil - Camerún, 17:30 horas
- Perú - Costa Rica, 18:00 horas
- Argentina - México, 21:00 horas
- Chile - Honduras, 21:15 horas
- Ecuador - Panamá, 22:00 horas

Liga de Naciones de la UEFA
- Portugal - Polonia, 16:45 horas
- Suecia - Rusia, 16:45 horas

MIERCOLES 21
Brasileirao
- Flamengo - Gremio, 16:00 horas
- Internacional - Atletico Mineiro, 16:00 horas
- Palmeiras - America MG, 16:00 horas
- Santos - Botafogo, 16:00 horas
- Vasco da Gama - Sao Paulo, 16:00 horas

JUEVES 22
Día de descanso

VIERNES 23
Campeonato Nacional
- Audax Italiano - Curicó, 20:00 horas

Liga Española
- Leganés - Alavés, 17:00 horas

Bundesliga
- Bayer Leverkusen - Stuttgart, 16:30 horas

-