Los resultados de este martes en Wimbledon

Revisa los resultados de los partidos que ya terminaron en una nueva jornada del tradicional torneo.

Los resultados de este martes en Wimbledon
Llévatelo:

Este martes 28 de junio se juega la segunda jornada de Wimbledon, certamen que aún tiene duelos de primera ronda tanto en el cuadro femenino como en el cuadro masculino.

Mira los resultados

Cuadro masculino

  • Cristian Garin (CHI) venció a Elias Ymer (SUE) por 6-3, 7-5 y 6-4. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl 
  • Ryan Peniston (GBR) venció a Henri Laaksonen (SUI) por 6-4, 6-3 y 6-2.
  • David Goffin (BEL) a Radu Albot (MAC) por 6-2, 6-2 y 7-6 (5).
  • Steve Johnson (USA) a Grigor Dimitrov (BUL) por 4-6, 5-2 y retiro.
  • Ryan Opelka (USA) a Carlos Taberber (ESP) por 7-6 (5), 6-4 y 6-4.
  • Alex De Miñaur (AUS) a Hugo Delien (BOL) por 6-1, 6-3 y 7-5.
  • Ricardas Berankis (LIT) a Sam Querrey (USA) por 6-4, 7-5 y 6-3.
  • Jenson Brooksby (USA9 a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-3, 6-2 y 6-3.
  • Benjamin Bonzi (FRA) a Zdenek Kolar (CZE) por 6-3, 6-3 y 6-1.
  • Jack Sock (USA) a Bernabé Zapata (ESP) por 7-6, 6-4 y 6-4.
  • Marcos Giron (ESP) a Holger Rune (NOR) por 6-3, 7-5 y 6-4. 
  • Jordan Thompson (AUS) a Rafael Carballés (ESP) por 6-4, 6-1 y 6-1.
  • Hugo Gaston (FRA) a Alexei Popyrin (AUS) por 6-2, 4-6, 6-0, 6-7 (3) y 6-3.
  • Jack Draper (GBR) a Zizoy Bergs (BEL) por 6-4, 6-4 y 7-6.
  • Botic Van de Zandschulp (NED) a Feliciano López (ESP) por 6-2. 6-3 y 6-3.
  • Alastair Gray (GBR) a Chun Hsin Tseng (TPE) por 6-3, 6-3 y 7-6. 
  • Filip Krajinovic (SER) a Jan Lehecka (CZE) por 5-7, 6-4, 6-7, 7-6 y 6-4.
  • Rafael Nadal (ESP) a Federico Cerúndolo (ARG) por 6-4, 6-3, 3-6 y 6-4.
  • Emil Ruusuvuori (FIN) a Yoshihito Nishioka (JAP) por 6-2, 6-2, 4-6 y 6-4.
  • Lorenzo Sonego (ITA) a Denis Kudla (USA) por 6-7, 6-3, 7-5, 4-6 y 6-2. 
  • Diego Schwartzmann (ARG) a Stefan Kozlov (USA) por 6-3, 6-2 y 6-2.
  • Roberto Bautista (ESP) a Attila Balazs (HUN) por 6-1, 6-0 y 6-3.
  • Brandon Nakashima (USA) a Nicola Kuhn (GER) por 6-3, 6-7, 6-3 y 6-2.
  • Diego Galan (COL) a Dominik Koepfer (GER) por 6-4, 7-5 y 7-6.
  • Taylor Fritz (USA) a Lorenzo Musetti (ITA) por 6-4, 6-4 y 6-3.
  • Jason Kubler (AUS) a Daniel Evans (GBR) por 6-1, 6-4 y 6-3.
  • Maxime Cressy (USA) a Felix Auger-Aliassime (CAN) por 6-7, 4-6, 6-7 y 6-7.
  • Dennis Novak (AUT) a Facundo Bagnis (ARG) por 7-6 (9), 2-6, 6-4 y 6-3
  • Stefanos Tsitsipas (GRE) a Alexander Ritschard (SUI) por 7-6 (1), 6-3, 5-7 y 6-4. 
  • Liam Broady (GBR) a Lukas Klein (ESL) por 4-6, 6-3, 7-5, 6-7 (7) y 6-3. 
  • Dennis Shapovalov (CAN) a Arthur Rinderknech (FRA) por 6-1, 6-7 (8), 6-7 (7), 6-4 y 6-1. 
  • Mackenzie McDonald (EEUU) a Nuno Borges (POR) por 6-4, 6-4 y 7-6 (7). 
  • Christian Harrison (EEUU) a Jay Clarke (GBR) por 7-6 (7), 6-1 y 7-6 (8). 

Cuadro femenino

  • Maria Sakkari (GRE) venció a Zoe Hives (AUS) por 6-1 y 6-4.
  • Alize Cornet (FRA) a Yelene Putintseva (KAZ) por 6-3 y 7-6 (5).
  • Jelena Ostapenko (LET) a Oceane Dodin (FRA) por 6-4 y 6-4.
  • Viktorija Olubic (SUI) a Andrea Petkovic (GER) por 6-4 y 6-3.
  • Catherine Harrison (USA) a Arantxa Rus (NED) por 6-1 y 6-4.
  • Marta Kostyuk (UCR) a Katie Swan (GBR) por 4-6, 6-4 y 6-4.
  • Claire Liu (USA) a Nuria Parizas (ES) por 7-5 y 6-3.
  • Yanina Wickmayer (BEL) a Lin Zhu (CHN) por 6-4 y 6-2.
  • Shui Zhang (CHN) a Misaki Doi (JAP) por 6-4 y 6-0.
  • Mihaela Buzarnescu (RUM) a Nastasja Schunk (GER) por 6-4 y 6-2.
  • Qiang Wang (CHN) a Belinda Bencic (SUI) por 6-4, 5-7 y 6-2.
  • Lauren Davis (USA) a Madison Brengle (USA) por 6-2 y 7-5. 
  • Lesley Pattinama (NED) a Sonay Kartal (GBR) por 6-4, 3-6 y 6-1.
  • Tatjana Maria (GER) a Astra Sharma (AUS) por 4-6, 6-3 y 6-4.
  • Barbora Krejcikova (CZE) a Maria Zanevska (BEL) por 7-6 (3) y 6-3.
  • Ajla Tomjanovic (AUS) a Jil Teichman (SUI) por 6-2 y 6-3.
  • Paula Badosa (ESP) a Louisa Chirico (USA) por 6-2 y 6-1.
  • Coco Gauff (USA) a Elena Ruse (RUM) por 2-6, 6-3 y 7-5.
  • Heather Watson (GBR) a Tamara Korpatsch (GER) por 6-7, 7-5 y 6-2.
  • Ana Bogdan (RUM) a Dayana Yamstreska (UCR) por 6-2 y 6-2.
  • Kirsten Flipkens (BEL) a Jaimee Fourlis (AUS) por 7-5 y 6-2.
  • Simona Halep (RUM) a Karolina Muchova (CZE) por 6-3 y 6-2.
  • Irina Bara (RUM) a Chloe Paquet (FRA) por 6-2 y 6-4.
  • Petra Kvitova (CZE) a Jasmine Paolini (ITA) por 2-6, 6-4 y 6-2. 
  • Sara Sorribes (ESP) a Christian McHale (USA) por 6-2 y 6-1.
  • Magdalena Frech (POL) a Camila Giorgi (ITA) por 7-6 y 6-1.
  • Elena Rybakina (KAZ) a Coco Vandeweghe (USA) por 7-6 y 7-5.
  • Hamony Tan (FRA) a Serena Williams (EE.UU.) por 7-5, 1-6 y 7-6 (10).