Así se jugará la Copa Libertadores de América 2019
Conmebol definió en sorteo los grupos y las llaves de la fases previas del torneo continental.
La Conmebol realizó este lunes el sorteo para la Copa Libertadores de América 2019, torneo donde Universidad Católica, Universidad de Concepción, Universidad de Chile y Palestino conocieron a sus rivales que enfrentarán en las distintas fases del certamen continental.
Revisa el listado de encuentros de las tres fases previas y cómo quedaron los ocho grupos a continuación:
Primera fase previa
E1 - Delfín (ECU) vs. Nacional (PAR)
E2 - Deportivo La Guaira (VEN) vs. Real Garcilaso (PER)
E3 - Bolivia 4 vs. Defensor Sporting (URU)
Segunda fase previa
C1 - Danubio (URU) vs. Atlético Mineiro (BRA).
C2 - Melgar (PER) vs. Universidad de Chile (CHI).
C3 - Bolivia 3 vs. Libertad (PAR)
C4 - Palestino (CHI) vs. Independiente Medellín (COL)
C5 - Talleres de Córdoba (ARG) vs. Sao Paulo (BRA)
C6 - Ganador E2 (La Guaira o Garcilaso) vs. Atlético Nacional (COL)
C7 - Ganador E1 (Delfín o Nacional) vs. Caracas (VEN)
C8 - Ganador E3 (Bolivia 4 o Defensor Sporting) vs. Barcelona de Guayaquil
Tercera fase previa
G1 - Ganador C1 vs. Ganador C8
G2 - Ganador C2 vs. Ganador C7 *
G3 - Ganador C3 vs. Ganador C6
G4 - Ganador C4 vs. Ganador C5 **
* Si Universidad de Chile gana todos sus partidos previos, ingresará como G2 en el Grupo F.
** Si Palestino hace lo propio, ingresará como G4 en el Grupo A.
Grupos de la Copa Libertadores
🏆 ¡Así quedó la fase de grupos de la #CONMEBOLLibertadores 2019! pic.twitter.com/yWMjdd4xd2
— CONMEBOL Libertadores (@Libertadores) 18 de diciembre de 2018
Grupo A
- River Plate (ARG)
- Internacional de Porto Alegre (BRA)
- Alianza Lima (PER)
- G4 de la fase previa
Grupo B
- Cruzeiro (BRA)
- Emelec (ECU)
- Huracán (ARG)
- Deportivo Lara (VEN)
Grupo C
- Olimpia (PAR)
- Sporting Cristal (PER)
- Godoy Cruz (ARG)
- Universidad de Concepción (CHI)
Grupo D
- Peñarol (URU)
- Flamengo (BRA)
- Liga de Quito (ECU)
- Bolivia 2
Grupo E
- Nacional (URU)
- Cerro Porteño (PAR)
- Zamora (VEN)
- G1 de la fase previa
Grupo F
- Palmeiras (BRA)
- San Lorenzo (ARG)
- Junior de Barranquilla (COL)
- G2 de la fase previa
Grupo G
- Boca Juniors (ARG)
- Atlético Paranaense (BRA)
- Jorge Wilstermann (BOL)
- Deportes Tolima (COL)
Grupo H
- Gremio (BRA)
- Universidad Católica (CHI)
- Rosario Central (ARG)
- G3 de la fase previa
Las fechas y horarios de transmisión de todos los partidos serán determinados por Conmebol.