Publicidad
Los resultados de este martes 1 de junio en Roland Garros
Mira los marcadores de los duelos que se desarrollan en la arcilla parisina.
Publicidad
Este martes 1 de junio se desarrolla en la arcilla de París la tercera jornada de Roland Garros, el segundo Grand Slam de la temporada, con partidos de primera y segunda ronda.
Revisa acá los resultados
Cuadro femenino
- Jasmine Paolini (ITA) venció a Stefanie Voegele (SUI) por 7-5 y 6-1
- Astra Sharma (AUS) a Irina Bara (RUM) por 7-6 (5) y 6-2.
- Ann Li (USA) a Margarita Gasparyan (RUS) por 6-0 y 6-1.
- Fiona Ferro (FRA) a En Shuo Liang (TPE) por 6-1, 1-6 y 6-4.
- Ons Jabeur (TUN) a Yulia Puntintseva (KAZ) por 7-5 y 6-2.
- Maria Sakkari (GRE) a Katarina Zavatska (UCR) por 6-4 y 6-1.
- Jennifer Brady (USA) a Anastasija Sevastova (LET) por 6-3 y 6-3.
- Elena Svitolina (UCR) a Oceane Babel (FRA) por 6-2 y 7-5.
- Barbora Krejcikova (CZE) a Kristyna Pliskova (CZE) por 5-7, 6-4 y 6-2.
- Ashleigh Barty (AUS) a Bernarda Pera (USA) por 6-4, 3-6 y 6-2.
- Kristina Mladenovic (FRA) a Anna Schmiedlova (SVQ) por 6-4 y 6-0.
- Anett Kotaveit (EST) a Viktorija Golubic (SUI) por 6-7 (4), 7-6 (5) y 6-0.
- Qiang Wang (CHN) a Su-Wei Hsieh (TPE) po 2-6, 6-4 y 7-5.
- Ekaterina Alexandrova (RUS) a Venus Williams (USA) por 6-3 y 6-1.
- Magda Linette (POL) a Chloe Paquet (FRA) por 6-3 y 6-3.
- Varvara Lepchenko (USA) a Shuai Zhang (CHN) por 6-3 y 6-3.
- Karolina Pliskova (CZE) a Donna Vekic (CRO) por 7-5 y 6-4.
- Coco Gauff (USA) a Aleksandra Krunic (SER) por 7-6 (11) y 6-4.
- Karolina Muchova (CZE) a Andrea Petkovic (GER) por 1-6, 6-3 y 6-4
- Karolina Pliskova (CZE) a Donna Vekic (CRO) por 7-5 y 6-4
- Sloane Stephens (EE.UU) a Carla Suárez (ESP) por 6-3, 6-7(4) y 6-4
Cuadro masculino
- Alex de Miñaur (AUS) venció a Stefano Travaglia (ITA) por 6-2, 6-4 y 7-6 (4)
- Marco Cecchinato (ITA) a Yasutaka Uchiyama (JAP) por 3-6, 6-1, 6-2 y 6-4.
- Ricardas Berankis (LIT) a Ugo Humbert (FRA) por 6-4, 6-4, 2-6 y 6-4.
- Aslan Karatsev (RUS) a Jenson Brooksby (USA) por 6-3, 6-4 y 6-4.
- Mikael Ymer (SUE) a Roberto Carballés (ESP) por 6-4, 0-6, 4-6, 6-2 y 6-2.
- Aljaz Bedene (SVN) a Adrian Mannarino (FRA) por 5-7, 6-3, 7-5 y 6-2.
- James Duckworth (AUS) a Salvatores Caruso (ITA) por 4-6, 6-4, 7-6 (4) y 6-2.
- Gael Monfils (FRA) a Albert Ramos (ESP) por 1-6, 7-6 (6), 6-4 y 6-4.
- Facundo Bagnis (ARG) a Benjamin Bonzi (FRA) por 7-5, 6-3 y 6-4.
- Jan-Lennard Struff (GER) a Andrey Riblev (RUS) por 6-3, 7-6 (6), 4-6, 3-6 y 6-4.
- Andrea Seppi (ITA) a Felix Auger-Aliassime (CAN) por 6-3, 7-6 (8), 4-6 y 6-4.
- Philipp Kohlschreiber (GER) a Fernando Verdasco (ESP) por 7-6 (3), 6-2, 2-6 y 6-4.
- Diego Schwartzmann (ARG) a Yen-Hsun Lu (TPE) por 6-2, 6-2 y 6-3.
- Richard Gasquet (FRA) a Hugo Gaston (FRA) por 6-1, 6-4 y 6-2.
- Facundo Coria (ARG) a Feliciano López (ESP) por 6-3, 7-6 (4) y 6-2.
- Rafael Nadal (ESP) a Alexei Popyrin (AUS) por 6-3, 6-2 y 7-6 (3).
- Matteo Berretitini (ITA) a Taro Daniel (JAP) por 6-0, 6-4, 3-6 y 6-4.
- Pablo Cuevas (URU) a Lucas Pouille (FRA) por 6-3, 6-1 y 6-3.
- Kwoon Soonwoo (COR) a Kevin Anderson (SAF) por 7-5, 6-4, 2-6 y 7-6 (4).
- Novak Djokovic (SRB) a Tennis Sandgren (EE.UU) por 6-2, 6-4 y 6-2