Kristel Kobrich

Círculo de Periodistas Deportivos premió a Kristel Köbrich como la "Mejor de los Mejores"

Gracias a su actuación en el Mundial de Natación de Roma, la deportista se adjudicó el premio.

En la ceremonia fueron reconocidos los mejores exponentes de cada especialidad.

La nadadora nacional Kristel Kobrich fue reconocida este viernes por el Círculo de Periodistas Deportivos como la "Mejor de los Mejores" y se adjudicó el Cóndor de Oro merced a sus recordadas actuaciones a lo largo de 2009.

El año deportivo de la nadadora nacional Kristel Köbrich fue sobresaliente. Pulverizó los récords sudamericanos de 400, 800 y 1.500 metros en piscina larga y los de 400 y 800 metros en pileta de 25 metros. 

Su mejor rendimiento llegó en julio, en el Mundial de Natación de Roma, dónde consiguió tres top ten en las tres modalidades en las que compitió: fue sexta en aguas abiertas, novena en 800 metros y cuarta en 1.500 mts. 

Logró medalla de plata en la competencia de los 800 metros libres en la Copa del Mundo de Natación de Estocolmo. Además, en esta misma prueba, en Berlín quedó a sólo tres segundos de llegar al récord del mundo. 

Imagen
La nadadora nacional fue la elegida por los profesionales de la prensa. (Foto: archivo)

Köbrich superó en la votación del jurado a Tomás González y Fernando González, quienes también lograron destacadas actuaciones en el transcurso de la temporada que termina.

En la ceremonia realizada en la Escuela de Investigaciones, también fueron reconocidos los deportistas más destacados en cada una de sus especialidades entre los que se contaban Claudio Bravo (fútbol), Marcelo Bielsa (entrenador) y Natalia Ducó (atletismo).

Además se premió a los profesionales de las comunicaciones que han apoyado la actividad deportiva desde sus tribunas. Aquí fue destacado Danilo Díaz (premio nacional), Gino Henríquez (mejor periodista de regiones), Luís Isla (trayectoria), Francisco Sagredo (desarrollo profesional) y Roberto López de Radio Cooperativa (mejor periodista joven).

También se destacó a la Presidenta Michelle Bachelet por su tremendo aporte al deporte durante su gestión gubernamental.

 

Mejores deportistas 2009

  • Ajedrez: Iván Morovic
  • Andinismo: Cristián Donoso
  • Atletismo: Natalia Duco
  • Automovilismo: Jorge Martínez Fontena
  • Básquetbol femenino: Ziomara Morrison
  • Básquetbol masculino: Evandro Arteaga
  • Béisbol: Pablo Ossandón
  • Bicicross: Diego Aguirre
  • Billar: Alejandro Carvajal
  • Bochas: Aldo Bavestrello
  • Bowling: Andrea Rojas
  • Boxeo amateur: Cristián Espinoza
  • Bridge: Joaquín Pacareau
  • Canotaje: Fabián López
  • Caza y pesca: Julio Becerra
  • Ciclismo: Luis Sepúlveda
  • D. Submarinos: Andrés Rojas
  • Ecuestre: Cristián Santis
  • Esgrima: Paris Inostroza
  • Esquí náutico: Rodrigo Miranda
  • Faustball: Alvaro Modinger
  • Fútbol amateur: Oscar Salinas
  • Fútbol profesional: Claudio Bravo
  • Fútbol femenino: Cristiane Endler
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Felipe Aguilar
  • Hándbol: Daniela Cannesa
  • Hípica: Rodrigo Lizama
  • Hockey césped: Esteban Krainz
  • Hockey patín: Nicolás Fernández
  • Hockey patín carreras: Carolina Santibáñez
  • Judo: Antonieta Galleguillos
  • Karate Do: Gabriela Bruna
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Natación: Kristel Köbrich
  • Navegación a vela: Alberto González, Cristian Herman y Diego González
  • Paralímpica: Cristian Valenzuela
  • Pelota vasca: Raimundo Sáez
  • Pesas: Elizabeth Poblete
  • Polo: Jaime García-Huidobro
  • Racquetball: Angela Grissar
  • Remo: Felipe Leal
  • Rodeo: Emiliano Ruiz y José Tomás Meza
  • Rugby: Tomás Olave
  • Ski: Rafael Anguita
  • Taekwondo: Carlos Liebig
  • Tenis: Fernando González
  • Tenis de mesa: Berta Rodríguez
  • Tiro al blanco: Elías San Martín
  • Tiro al vuelo: Marcelo Yarad
  • Tiro con arco: Guillermo Aguilar
  • Triatlón: Bárbara Riveros
  • Vóleibol: Marcos Grimalt
  • Mejor entrenador: Marcelo Bielsa
  • Mejor deportista extranjero: Juan Manuel Olivera (U. de Chile)
  • Mejor Dirigente: Harold Mayne-Nicholls (ANFP)
  • Mejores Antiguos Deportistas: Hilda Ramos y Juan Ostoic (básquetbol)
  • Promesas Deportivas: Benjamín Grez (vela) y Víctor Aravena (atletismo)
  • Juego Limpio: Nicolás Cartes (tiro con Arco)
  • Mérito Deportivo: Nicolás Massú (tenis), Felipe Cubillos y José Muñoz (vela), selección de Hándbol femenina, Selección juvenil varones hockey patín, selección femenina básquetbol Sub 17, Selección fútbol Sub 17 (Touon)
  • Actuaciones Relevantes del Año: Selección chilena adulta de fútbol, Kristel Köbrich (natación), Rodrigo Miranda (ski acuático), Tomás González (gimnasia), Fernando González (tenis), Alex Koller (andinismo), y Alberto González, Cristian Herman y Diego González (navegación a vela)

 

 

 

 

 

-