Ramón Torres tuvo una gran jornada en la tercera fecha del Rally Mobil

El piloto de la N4 destacó este sábado.

Por su parte, en la N3 Light el vencedor fue Ignacio Casale.

Foto: Max Montecinos/RallyMobil Ramón Torres tuvo una gran jornada en la tercera fecha del Rally Mobil

Ramón Torres tuvo una excelente jornada en el Rally Móbil

Llévatelo:

Los pilotos Ramón Torres (N4), Ingo Hofmann (R3), Carlos Muñoz (N3), Ignacio Casale (N3 Light) y Felipe Padilla (N2), se adjudicaron sus respectivas categorías en la tercera fecha del Campeonato Rally Mobil “Gran Premio de Concepción” que se disputó este sábado, en su primera etapa, por las rutas de la Región del Biobío.

Torres se llevó el triunfo en la categoría N4 con 58 minutos, 46 segundos y cinco décimas, para los 88,6 kilómetros de especiales, seguido de Alejandro García Huidobro a 23" y de Luis Ignacio Rosselot a 26"1, en una carrera estrecha que tuvo a cuatro ganadores distintos en las siete especiales realizadas bajo la lluvia.

“Estoy muy contento de haber sido el más regular. No fue fácil y la mejor muestra de eso es que fuimos cuatro los ganadores de especiales, pero me ayudó mucho andar cerca de los punteros cuando llegué más atrás", señaló Torres.

En la la categoría mundialista R3, el joven piloto osornino Ingo Hofmann, ganador de la fecha anterior, repitió el progreso que demostró en su tierra y se hizo de la victoria con 1h58’58’’8.

En la serie N3, Carlos Muñoz volvió a mostrar regularidad al adjudicarse la categoría hasta 2.000cc, superando al local Jorge Riquelme y al puntarenense Alejandro Ruiz.

En la N3 Light, ganó Ignacio Casale, siendo escoltado por Luis Núñez y Fernando Baile

Mientras que en la N2 la victoria fue para el dueño de casa Felipe Padilla, seguido del temuquense Rodrigo Villarroel y del porteño Fernando Magnatera.

Este domingo continuará la competencia la segunda jornada del rally por las rutas de la Región del Biobío.

Resultados por categoría

N4

1° Ramón Torres Fuentes (Constructora Inca-Pinturas Sipa), 56’46”5
2° Alejandro García Huidobro (Entel-Sony Xperia), 57’09”5
3° Luis Ignacio Rosselot, (Mobil-Würth-Enjoy), 57’12”6

R3

1° Ingo Hofmann (Renault Clio R3-Semameris Rally Team), 58’58”8
2° Jorge Martínez Fontena (Renault Clio R3-Hankook VTR), 59’10”0
3° Tomás Etcheverry (Citroën DS3-Entel Sony Xperia), 59’55”9

N3

1° Carlos Muñoz (Movistar Motorola Honda), 1h01’48”4
2° Jorge Riquelme (EcofastNovacare-Duoc), 1h02’24”0
3° Alejandro Ruiz (www.tevcl), 1h02’46”0

N3 Light

1° Ignacio Casale (Ecomac Dmas competición), 1h03’11”3
2° Luis Núñez (Hankook Suzuki), 1h03’30”5
3° Fernando Baile (Tamarugal XC), 1h04’09”1

N2

1° Felipe Padilla (BPO Motors-Claro Chile), 1h04’27”9
2° Rodrigo Villarroel (Prieto Equipamiento-Carnes Hicar), 1h06’10”9
3° Marcelo Pérez (Bus Norte), 1h09’01”7