Nueva Zelanda se prepara para el comienzo del Mundial de Rugby

La séptima edición del certamen se realizará del 9 de septiembre al 23 de octubre.

Revise el calendario y horarios de los partidos.

Llévatelo:

Nueva Zelanda se prepara para el comienzo de la séptima Copa Mundial de Rugby, torneo que se jugará del 9 de septiembre al 23 de octubre de 2011.

Los All Blacks, que conforman el seleccionado local, son los máximos favoritos al título del certamen, el que tendrán un equipo sudamericano en competencia, Argentina. "Los Pumas" integrarán el Grupo B junto a Inglaterra, Escocia, Rumania y Georgia.

Imagen

El actual campeón del mundo es Sudáfrica, que ganó el torneo celebrado en 2007 en Francia.

 

Calendario del torneo con horarios chilenos

Grupo A

  • Nueva Zelanda vs Tonga, 09 de septiembre, 04:30 horas.
  • Francia vs Japón, 10 de septiembre, 02:00 horas.
  • Tonga vs Canadá, 14 de septiembre, 01:00 horas.
  • Nueva Zelanda vs Japón, 16 de septiembre, 04:00 horas.
  • Francia vs Canadá, 18 de septiembre, 04:30 horas.
  • Tonga vs Japón, 21 de septiembre, 03:30 horas.
  • Nueva Zelanda vs Francia, 24 de septiembre, 04:30 horas.
  • Canadá vs Japón, 27 de septiembre, 00:00 horas.
  • Francia vs Tonga, 01 de octubre, 01:00 horas.
  • Nueva Zelanda vs Canadá, 01 de octubre, 23:30 horas.

Grupo B

  • Escocia vs Rumania, 9 de septiembre, 21:00 horas
  • Argentina vs Inglaterra, 10 de septiembre 04:30 horas.
  • Escocia vs Georgia, 14 de septiembre, 03:30 horas.
  • Argentina vs Rumania, 17 de septiembre, 23:30 horas
  • Inglaterra vs Georgia, 18 de septiembre, 02:00 horas.
  • Inglaterra vs Rumania, 24 de septiembre, 02:00 horas.
  • Argentina vs Escocia, 25 de septiembre, 03:30 horas.
  • Georgia vs Rumania, 28 de septiembre, 02:30 horas.
  • Inglaterra vs Escocia, 01 de octubre, 03:30 horas.
  • Argentina vs Georgia, 01 de octubre, 20:00 horas.

Grupo C

  • Australia vs Italia, 10 de septiembre, 23:30 horas.
  • Irlanda vs EE.UU, 11 de septiembre, 02:00 horas.
  • Rusia vs EE.UU, 15 de septiembre, 03:30 horas.
  • Australia vs Irlanda, 17 de septiembre, 04:30 horas.
  • Italia vs Rusia, 20 de septiembre, 03:30 horas.
  • Australia vs EE.UU., 23 de septiembre, 04:30 horas.
  • Irlanda vs Rusia, 25 de septiembre, 01:00 horas.
  • Italia vs EE.UU, 27 de septiembre, 02:30 horas.
  • Australia vs Rusia, 30 de septiembre, 22:30 horas
  • Irlanda vs Italia, 02 de octubre, 03:30 horas.

Grupo D

  • Fiji vs Namibia, 9 de septiembre, 23:30 horas
  • Gales vs Sudáfrica, 11 de septiembre, 04:30 horas.
  • Samoa vs Namibia, 13 de septiembre, 22:30 horas
  • Sudáfrica vs Fiji, 17 de septiembre, 02:00 horas.
  • Gales vs Samoa, 17 de septiembre, 23:30 horas.
  • Sudáfrica vs Namibia, 22 de septiembre, 04:00 horas.
  • Fiji vs Samoa, 24 de septiembre, 22:30 horas.
  • Gales vs Namibia, 26 de septiembre, 02:30 horas.
  • Sudafrica vs Samoa, 30 de septiembre, 03:30 horas.
  • Gales vs Fiji, 02 de octubre, 01:00 horas.

Cuartos de final

08 de Octubre

  • CF1: Ganador C vs. Segundo D, 01:00 horas
  • CF2: Ganador B vs. Segundo A, 03:30 horas

09 de Octubre

  • CF3: Ganador D vs. Segundo C, 02:00 horas
  • CF4: Ganador A vs. Segundo B, 04:30 horas

Semifinales

15 de Octubre

  • SF1: Ganador CF1 vs. Ganador CF2, 05:00 horas.

16 de Octubre

  • SF2: Ganador CF3 vs. Ganador CF4, 05:00 horas

Tercer lugar

21 de Octubre

  • Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2, 04:30 horas

Final

23 de Octubre

  • Ganador SF1 vs. Ganador SF2, 05:00 horas.