Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Unión La Calera

Con diez partidos comienzan los octavos de final zonales de la Copa Chile

El torneo sufrió varias postergaciones de sus encuentros por inclemencias meteorológicas

Foto: Imago Images Con diez partidos comienzan los octavos de final zonales de la Copa Chile

El temporal de lluvia y viento que afectó a gran parte de la zona centro sur del país provocó la suspensión de varios encuentros de los octavos de final zonales de la Copa Chile. Aun así, este sábado habrá diez partidos que den el vamos a esta etapa.

Entre los principales encuentros suspendidos o aplazados está el de Colo Colo, acutal campeón de la Copa Chile, que finalmente enfrentará a Colegió Quillón el jueves 20 de junio a las 12:30 horas (16:30 GMT) en el Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción. La Universidad Católica, en  tanto, pasó para el miércoles 19, cuando se mida con Glorias Navales en el Elías Figueroa a las 17:30 (21:30 GMT). O el de Huachipato ante Presidente Ibáñez en Punta Arenas por la nevazón en la Región de Magallanes.

Deportes Iquique, Cobreloa, Audax Itliano son algunos de los equipos que verán acción en esta jornada de sábado 15 de junio.

Zona Norte

  • 12:00 Municipal Mejillones vs. Deportes Copiapó
  • 15:00 Club Barcelona vs. Cobreloa
  • 20:00 11 de Septiembre vs. San Marcos de Arica
  • 20:00 Norte Unido vs Deportes Iquique

Zona Centro Norte

  • 15:00 Deportes Melipilla – Unión San Felipe

Zona Centro Sur

  • 15:00 Deportes Recoleta – Audax Italiano
  • 15:00 Real San Joaquín – Santiago Morning

Zona Sur

  • 15:00 Vicente Pérez Rosales – Universidad de Concepción
  • 15:00 Imperia Unido – A. Fernández Vial
  • 15:00 Provincial Osorno – Deportes Temuco