Publicidad
Publicidad
Síguenos:
Publicidad

El líder Coquimbo Unido cayó en un intenso partido ante Unión San Felipe

Los aconcagüinos dejaron los tres puntos en casa en la agonía.

El líder Coquimbo Unido cayó en un intenso partido ante Unión San Felipe
Publicidad

Un espectacular triunfo por 4-3 logró como local Unión San Felipe sobre el líder Coquimbo Unido, por la vigésima sexta fecha del Campeonato de Primera B.

Fue un encuentro intenso con constantes cambios en el marcador el que se disputó en el Valle del Aconcagua.

Abrió la cuenta Yashir Pinto (15') para los visitantes, pero Jesús Pino (21') igualó y el uruguayo Adolfo Lima (38') dio vuelta el marcador para los dueños de casa.

Sin embargo, el tanto de Sebastián Silva (42') para los "piratas" dejó igualada la cuenta antes del descanso.

En el complemento, Pino repitió a los 76', pero tres minutos más tarde Mario Pardo empató para Coquimbo. Parecía que el choque terminaba en paridad, hasta que apareció Jimmy Cisterna a los 90' para dejar los tres puntos en casa.

El elenco aurinegro sigue liderando con 49 puntos, mientras San Felipe subió por ahora al sexto lugar con 38.

En tanto, Santiago Morning derrotó por 1-0 a Deportes Copiapó para quedar quinto con 41 unidades. Los nortinos se ubicaron decimoterceros con 29.

Cobreloa se impuso por 2-0 en su visita a Deportes La Serena y se situó momentáneamente en el tercer puesto con 42 puntos, en tanto que los "papayeros" son colistas con 25.

Los resultados de la Primera B

Sábado 6 de octubre

Santiago Morning 1-0 Deportes Copiapó. Estadio Municipal de La Pintana. 

1-0: 4' David Escalante (SM).

Unión San Felipe 4-3 Coquimbo Unido. Estadio Municipal de San Felipe. 

0-1: 15' Yashir Pinto (COQ). 1-1: 21' Jesús Pino (USF). 2-1: 38' Adolfo Lima (USF). 2-2: 42' Sebastián Silva (COQ). 3-2: 76' Jesús Pino (USF). 3-3:79' Mario Pardo (COQ). 4-3: 90' Jimmy Cisterna (USF).

Deportes Puerto Montt 3-0 Deportes Melipilla. Estadio Chinquihue. 

1-0: 46' Cristián López (DPM). 2-0: 57' Albano Becica, penal (DPM). 3-0: 59' Albano Becica (DPM).

Deportes La Serena 0-2 Cobreloa. Estadio La Portada.  

0-1: 53' Guillermo Firpo (CLOA). 0-2: 69' Cristián Ivanobsky (CLOA).

Ñublense 0-0 San Marcos de Arica. Estadio "Nelson Oyarzún". 

Domingo 7 de octubre

AC Barnechea vs. Santiago Wanderers, 12:00 horas. Estadio de La Florida.

Cobresal vs. Magallanes, 15:30 horas. Estadio El Cobre. 

Deportes Valdivia vs. Rangers, 16:30 horas. Estadio Parque Municipal. 

Publicidad
Publicidad

Publicar en su sitio