Los resultados en la Liga de Naciones de la UEFA

Sigue el desarrollo de la jornada junto a AlAireLibre.cl.

Foto: EFE Los resultados en la Liga de Naciones de la UEFA

La fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA llega a su fin en la última fecha FIFA del año con algunos partidazos como el que disputan el jueves Croacia y España, y Holanda ante Francia el viernes.

Sigue los compromisos de la quinta fecha junto a AlAireLibre.cl.

Viernes 16 de noviembre

Liga A

Grupo 1: Holanda 2-0 Francia, Finalizado. Revisa los detalles de las jugadas en el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

1-0: 44'; Georginio Wijnaldum (HOL); 2-0: 90+5' Memphis Depay (HOL).

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia 4-1 Ucrania, Finalizado.

1-0: 6'; Albert Rusnak (ESQ), 2-0: 26'; Juraj Kucka (ESQ); 2-1: 47' Evgen Konoplyanka (UCR); 3-1: 52' Adam Zrelak (ESQ); 4-1: 61' Robert Mak (ESQ). 

Grupo 4: Gales 1-2 Dinamarca, Finalizado.

0-1: 42' Nicolai Jorgensen (DIN); 0-2: 88' Martin Braithwaite (DIN); 1-2: 90' Gareth Bale (GAL).  

Liga C

Grupo 3: Chipre 1-1 Bulgaria, Finaliazado.

1-0: 24'; Panayiotis Zachariou (CHP); 1-1: 89' Nikolay Dimitrov (BUL).

Grupo 3: Eslovenia 1-1 Noruega, Finalizado.

1-0: 9; Benjamin Verbic (ESL); 1-1: 86' Bjorn Johnsen (NOR). 

Liga D

Grupo 4: Liechtenstein 0-2 Macedonia, Finalizado.

0-1: 53' Enis Bardhi (MAC); 0-2: 90+1' Ilija Nestorovski (MAC). 

Grupo 4: Gibraltar 2-6 Armenia, Finalizado.

1-0: 10'; Tjay De Barr (GIB), 1-1: 27'; Yura Movsisyan (ARM); 1-2: 49'; Yura Movsisyan (ARM); 1-3: 52'; Yura Movsisyan (ARM); 1-4: 54'; Yura Movsisyan (ARM); 1-5: 66' Artur Kartashyan (ARM); 2-5: 78' Adam Priestley (GIB); 2-6: 90+4' Artur Kartashyan (ARM).

Jueves 15 de noviembre

Liga A

Grupo 4: Croacia 3-2 España, Finalizado. Revisa los detalles de las jugadas en el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

1-0: 54' Andrej Kramaric (CRO); 1-1: 56' Daniel Ceballos (ESP); 2-1: 69' Tin Jedvaj (CRO); 2-2: 78' Sergio Ramos (ESP); 3-2: 90' Tin Jedvaj (CRO)

Grupo 2: Bélgica 2-0 Islandia, Finalizado.

1-0: 66' Michy Batshuayi (BEL); 2-0: 81' Michy Batshuayi (BEL)

Liga B

Grupo 3: Austria 0-0 Bosnia y Herzegovina, Finalizado.

Liga C

Grupo 2: Grecia 1-0 Finlandia, Finalizado.

1-0: 25' Dimitrios Pelkas (GRE)

Grupo 2: Hungría 2-0 Estonia, Finalizado.

1-0: 8' Willi Orban (HUN); 2-0: 69' Adam Szalai (HUN)

Liga D

Grupo 1: Kazajstán 1-1 Letonia, Finalizado.

Grupo 1: Andorra 1-1 Georgia, Finalizado.

0-1: 9' Giorgi Chakvetadze (GEO)

Grupo 2: San Marino 0-1 Moldavia, Finalizado.

0-1: 78' Vitalie Damascan (MOL)

Grupo 2: Luxemburgo 0-2 Bielorrusia, Finalizado.

0-1: 37' Stanislav Dragun (BIE); 0-2: 54' Stanislav Dragun (BIE)