Los resultados de la segunda jornada del US Open

Este martes continúa el último Grand Slam del año, en Flushing Meadows.

Foto: EFE Los resultados de la segunda jornada del US Open
Llévatelo:

El US Open, último Grand Slam de la temporada 2019 del tenis, continúa este martes en Flushing Meadows con partidos que completarán la primera ronda en damas y varones.

Revisa los resultados de la jornada.

Cuadro masculino, primera ronda

Alexei Popyrin (AUS) venció a Federico Delbonis (ARG), por 6-1, 7-5 y 7-6 (5).

Lorenzo Sonego (ITA) a Marcel Granollers (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-4.

Matteo Berrettini (ITA) a Richard Gasquet (FRA), por 6-4, 6-3, 2-6 y 6-2.

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Roberto Bautista (ESP), por 3-6, 6-1, 6-4, 3-6 y 6-3.

Alexander Bublik (KAZ) a Santiago Giraldo (COL), por 2-6, 6-0, 7-5, 3-6 y 6-4.

Marin Cilic (CRO) a Martin Klizan (ESQ), por 6-3, 6-2 y 7-6 (6).

Jordan Thompson (AUS) a Joao Sousa (POR), por 6-3, 6-2 y 6-4.

Fernando Verdasco (ESP) a Tobias Kamke (ALE), por 6-3, 3-6, 6-1 y 6-2.

Andrey Rublev (RUS) a Stefanos Tsitsipas (GRE), por 6-4, 6-7 (5), 7-6 (7) y 7-5.

John Isner (EE.UU.) a Guillermo García-López (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-4.

Gilles Simon (FRA) a Bjorn Fratangelo (EE.UU.), por 5-7, 7-5, 7-5 y 7-5.

Jan-Lennard Struff (ALE) a Casper Ruud (NOR), por 6-4, 6-4 y 6-2.

Pablo Andujar (ESP) a Kyle Edmund (GBR), por 3-6, 7-6(1), 7-5, 5-7 y 6-2. 

Thomas Fabbiano (ITA) a Dominic Thiem (AUT), por 6-4, 3-6, 6-3 y 6-2. 

Alexander Zverev (ALE) a Radu Albot (MOL), por 6-1, 6-3, 3-6, 4-6 y 6-2. 

Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Filip Krajinovic (SER), por 6-3, 4-6, 6-4 y 7-6(6). 

Hyeon Chung (COR) a Ernesto Escobedo (EE.UU.), por 3-6, 6-4, 6-7(5), 6-4 y 6-2.

Diego Schwartzman (ARG) a Robin Haase (HOL), por 6-3, 7-6(6) y 6-0.

Tennys Sandgren (EE.UU.) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA), por 1-6, 6-7(2), 6-4, 7-6(5) y 7-5. 

Frances Tiafoe (EE.UU.) a Ivo Karlovic (CRO), por 6-2, 6-2, 1-2 y retiro. 

Aljaz Bedene (ESL) a Josef Kovalik (ESQ), por 6-3, 6-4 y 7-5. 

Benoit Paire (FRA) a Brayden Schnur (CAN), por 6-2, 6-4 y 6-4. 

Vasek Pospisil (CAN) a Karen Khachanov (RUS), por 4-6, 7-5, 7-5, 4-6 y 6-3.

Marius Copil (RUM) a Ugo Humbert (FRA), por 6-3, 5-7, 7-6(11), 4-6 y 6-1.

Denis Shapovalov (CAN) a Felix Auger-Aliassime (CAN), por 6-1, 6-1 y 6-4.

Thanasi Kokkinakis (GRE) a Ilya Ivashka (BLR), por 6-3, 7-6(8), 6-7(4) y 6-2.

Egor Gerasimov (BLR) a Lloyd George Harris (SUD), por 7-5, 7-6(5) y 7-6(3). 

Gael Monfils (FRA) a Albert Ramos (ESP), por 7-6(2), 6-4 y 6-3. 

Rafael Nadal (ESP) a John Millman (AUS), por 6-3, 6-2 y 6-2. 

Antoine Hoang (FRA) a Leonardo Mayer (ARG), por 3-6, 6-2, 6-7(6), 6-1 y 6-3. 

Henri Laaksonen (SUI) a Marco Cecchinato (ITA), por 7-6(3), 7-6(6), 2-6, 3-6 y 7-6(2). 

Cuadro femenino, primera ronda

Belinda Bencic (SUI) venció a Mandy Minella (LUX), por 6-3 y 6-2.

Alizé Cornet (FRA) a Jessica Pegula (EE.UU.), por 6-2 y 6-3.

Francesca Di Lorenzo (EE.UU.) a Veronika Kudermetova (RUS), por 7-6 (4) y 6-2.

Petra Kvitova (RCH) a Denisa Allertova (RCH), por 6-2 y 6-4.

Jelena Ostapenko (LET) a Aleksandra Krunic (SRB), por 6-3 y 7-6 (7).

Andrea Petkovic (ALE) a Mihaela Buzarnescu (RUM), por 6-3 y 6-4.

Julia Goerges (ALE) a Natalia Vikhlyantseva (RUS), por 1-6, 6-1 y 7-6 (1).

Alison Riske (EE.UU) a Garbiñe Muguruza (ESP), por 2-6, 6-1 y 6-3.

Kiki Bertens (HOL) a Paula Badosa (ESP), por 6-4 y 6-2.

Magda Linette (POL) a Astra Sharma (AUS), por 6-3 y 6-4.

Naomi Osaka (JPN) a Anna Blinkova (RUS), por 6-4, 6-7 (5) y 6-2.

Bianca Andreescu (CAN) a Katie Volynets (EE.UU.), por 6-2 y 6-4.

Kirsten Flipkens (BEL) a Xiyu Wang (CHN), por 3-6, 6-2 y 6-2.

Anett Kontaveit (EST) a Sara Sorribes (ESP), por 6-1 y 6-1.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Pauline Parmentier (FRA), por 6-1 y 7-6 (2).

Kaia Kanepi (EST) a Tatjana Maria (ALE), por 5-7, 7-6 (4) y 6-3.

Taylor Townsend (EE.UU.) a Kateryna Kozlova (UCR), por 3-6, 6-3 y 6-2. 

Simona Halep (RUM) a Nicole Gibbs (EE.UU.), por 6-3, 3-6 y 6-2. 

Elise Mertens (BEL) a Jil Belen Teichmann (SUI), por 6-2 y 6-2. 

Caroline Wozniacki (DIN) a Wafan Wang (CHN), por 1-6, 7-5 y 6-3. 

Ajla Tomljanovic (AUS) a Marie Buzkova (RCH), por 1-6, 7-5 y 6-1. 

Time Babos (HUN) a Carla Suárez (ESP), por 6-2 y retiro. 

Cori Gauff (EE.UU.) a Anastasia Potapova (RUS), por 3-6, 6-2 y 6-4. 

Sorana Cristea (RUM) a Katerina Siniakova (RCH), por 7-5 y 6-2.

Kristyna Pliskova (RCH) a Dianne Parry (FRA), por 6-4 y 6-3.

Kristie Ahn (EE.UU.) a Svetlana Kuznetsova (RUS), por 7-5 y 6-2.

Aliona Bolsova (ESP) a Barbora Strycova (RCH), por 6-3, 0-6 y 6-1. 

Donna Vekic (CRO) a Richel Hogenkamp (HOL), por 7-6(4) y 6-3.  

Yuli Putintseva (KAZ) a Madison Brengle (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.

Aryna Sabalenka (BLR) a Victoria Azarenka (BLR), por 3-6, 6-3 y 6-4.

Anna Kalinskaya (RUS) a Sloane Stephens (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.