Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

Natalia Duco se suma a la lista de deportistas del Team Chile que participarán en París 2024

La chilena participará por cuarta vez en unos Juegos Olímpicos.

Foto: @nataliaduco en Instagram Natalia Duco se suma a la lista de deportistas del Team Chile que participarán en París 2024

La histórica balista Natalia Duco se transformó en la 48ª deportista del Team Chile en clasificar a los Juegos Olímpicos de París 2024, tras la reasignación de cupos en el ranking mundial. Así lo informó la cuenta oficial del Comité Olímpico de Chile en redes sociales. 

Natalia consiguió asegurar la última plaza disponible (32 de 32) y competirá por cuarta vez en su carrera, en una cita de los cinco anillos, tras su participación en Beijing 2008 (22ª), Londres 2012 (8ª) y Río 2016 (10ª).

Será la segunda prueba en atletismo (con el lanzamiento del martillo) con dos nacionales, ya que acompañará a Ivana Gallardo.

Los chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024:

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.
2. María José Mailliard – Canotaje.
3. Antonia Abraham – Remo.
4. Melita Abraham – Remo.
5. Carlos Díaz – Atletismo.
6. Néstor Almanza – Lucha.
7. Yasmani Acosta – Lucha.
8. Arantza Inostroza – Esgrima.
9. Eber Sanhueza – Remo.
10. César Abaroa – Remo.
11. Diego Parra – Tiro al Blanco.
12. Joaquín Churchill – Taekwondo.
13. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
14. Claudio Romero – Atletismo/Lanzamiento del disco.
15. María José Poncell – Vela.
16. Clemente Seguel – Vela.
17. Paula Gómez – Canotaje.
18. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
19. Tania Zeng – Tenis de Mesa.
20. Catalina Soto – Ciclismo.
21. Diego Moya – Triatlón.
22. Gaspar Riveros – Triatlón.
23. Martín Vidaurre – Ciclismo.
24. Hugo Catrileo – Atletismo.
25. Nicolás Jarry – Tenis.
26. Alejandro Tabilo – Tenis.
27. Tomás Barrios – Tenis.
28. Karen Roco – Canotaje.
29. Joaquín Niemann - Golf.
30. Guillermo "Mito" Pereira - Golf.
31. Mauricio Molina - Ciclismo BMX racing.
32. Andrés Gallardo - Tiro con arco.
33. Marco Grimalt - Vóleibol playa.
34. Esteban Grimalt - Vóleibol playa.
35. Agustín Covarrubias - Salto ecuestre.
36. Esteban Bustos - Pentatlón.
37. Thomas Briceño - Judo.
38. Mary Dee Vargas - Judo.
39. Nicolás Burgos - Tenis de mesa.
40. Martina Weil - Atletismo/400 metros.
41. Gabriel Kehr - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
42. Humberto Mansilla - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
43. Ivana Gallardo - Atletismo/Lanzamiento de la bala.
44. Martín Sáenz - Atletismo/110 metros vallas.
45. Macarena Pérez - BMX Freestyle
46. Kristel Köbrich - Natación
47. Eduardo Cisternas - Natación
48. Natalia Ducó - Atletismo/Lanzamiento de la bala