Los resultados de la primera jornada en Wimbledon

Este lunes se dio inicio al tercer Grand Slam de la temporada.

Los resultados de la primera jornada en Wimbledon
Llévatelo:

En una jornada marcada por la lluvia que ha impedido una jornada normal se inició este lunes Wimbledon, el tercer Grand Slam de la temporada.

Los resultados del día

Cuadro femenino

  • Aryna Sabalenka (BIE) venció a Monica Niculescu (RUM) por 6-1 y 6-4.
  • Garbiñe Muguruza (ESP) a Fiona Ferro (FRA) por 6-0 y 6-1.
  • Lauren Davis (USA) a Jodie Anna Burrage (GBR) por 6-2 y 6-1. 
  • Madison Keys (USA) a Katie Swan (GBR) por 6-4 y 6-4.
  • Ekaterina Alexandrova (RUS) a Laura Siegmund (GER) por 6-1 y 6-3.
  • Lesley Pattinama Korkhove (NED) a Svetlana Kuznetsova (RUS) por 6-3 y 6-3. 
  • María Osorio (COL) a Anna Kalinskaya (RUS) por 1-6, 6-0 y 6-4.
  • Sloane Stephens (USA) a Petra Kvitova (RUS) por 6-3 y 6-4.
  • Danielle Collins (GBR) a Polona Hercog (SVN) por 4-6, 6-3 y 6-2.
  • Sofie Kenin (USA) a Xinyu Wang (CHN) por 6-4 y 6-2.
  • Katie Boulter (GBR) a Danielle Lao (USA) por 6-7 (6), 6-3 y 6-4.
  • Viktorija Golubic (SUI) a Veronika Kudermetova (RUS) por 3-6, 6-1 y 11-9.
  • Irina Begu (ROU) a Katie Volynets (EE.UU.) por 6-4 y 7-5
  • Elena Rybakina (KAZ) a Kristina Mladenovic (FRA) por 6-4 y 6-0
  • Kristie Ahn (EE.UU) a Heather Watson (GBR) por 2-6, 7-6(3) y 8-6

Cuadro masculino

  • Novak Djokovic (SER) venció a Jack Draper (GBR) por 4-6, 6-1, 6-2 y 6-2.
  • Frances Tiafoe (USA) a Stefanos Tsitsipas (GRE) por 6-4, 6-4 y 6-3.
  • Jiri Vesely (CZE) a Yannick Hanfmann (GER) por 6-1, 7-5 y 7-6 (5).
  • Miomir Kecmanovic (SER) a Facundo Bagnis (ARG) por 6-4, 3-6, 6-5 y 7-6 (1).
  • Iga Swiatek (POL) a Su-Wei Hsieh (TPE) por 6-4 y 6-4.
  • Kevin Anderson (SAF) a Tomás Barrios (CHI) por 6-7 (4), 6-4, 6-4 y 7-6 (4).
  • Roberto Bautista (ESP) a JOhn Millman (AUS) por 6-2, 3-6, 6-3, y 7-6 (4).
  • Andrea Seppi (ITA) a Joao Sousa (POR) por 4.6, 6-4, 7-5 y 6-2.
  • Marton Fucsovics (HUN) a Jannik Sinner (ITA) por 5-7, 6-3, 7-5 y 6-3.
  • Andrey Riblev (RUS) a Federico Delbonis (ARG) por 6-4, 4-6, 6-1 y 6-2.
  • Dominik Koepfer (GER) a Ryan Opelka (USA) por 6-4, 7-6 (3) y 6-2.
  • Karen Kachanov (RUS) a Mackenzie McDonald (USA) por 3-6, 6-4, 6-4, y 7-6 (3).
  • Denis Kudla (USA) a Alejandro Davidovich (ESP) por 5-7, 4-6, 7-6 (4), 6-3 y 6-3.
  • Vasek Pospisil (CAN) a Roberto Carballés (ESP) por 6-3, 6-3 y 6-3.
  • Liam Broady (GBR) a Marco Cecchinato (ITA) por 6-3, 6-4 y 6-0
  • Pedro Martínez (ESP) a Stefano Travaglia (ITA) por 6-3, 2-6, 6-4 y 6-4
  • Andy Murray (GBR) a Nikoloz Basilashvili (GEO) por 6-4, 6-3, 5-7 y 6-3