Héctor Robles entregó nómina provisional de Chile para el Sudamericano sub 20

Serán 25 los jugadores que viajarán a Ecuador de los cuales sólo 23 jugarán el torneo.

Foto: Agencia UNO Héctor Robles entregó nómina provisional de Chile para el Sudamericano sub 20
Llévatelo:

El director técnico de la selección chilena sub 20, Héctor Robles, eligió a los 25 futbolistas que viajarán a Ecuador para el Sudamericano, aunque de estos serán 23 los que disputarán el torneo que arranca el próximo 18 de enero. 

De esta forma ahora comenzará el trabajo de aclimatación en Ecuador para determinar quienes serán los últimos dos excluídos de la lista que disputará el certamen que entrega pasajes para el Mundial de Corea del Sur 2018. 

De los futbolistas que se encontraban trabajando en Quilín quedaron fuera de la lista Alvaro Ogalde de Universidad Católica, Ignacio Ayala de Palestino, Tomás Valenzuela de Barnechea, Pablo Aránguiz de Unión Española y Luis Pinilla de Iberia, además de Martin Arenas de Villarreal de España quien se lesionó hace unos días y fue descartado. 

Entre los 25 que quedaron resaltan los nombres de Francisco Sierralta de Palestino, Nicolás Ramírez de Universidad de Chile, Cristian Gutiérrez, Gabriel Suazo e Iván Morales de Colo Colo, Jaime Carreño de Universidad Católica, Víctor Dávila de Huachipato y Jeisson Vargas de Estudiantes de Argentina. 

Los últimos dos descartados para el torneo se conocerán poco antes del inicio del torneo, cuando el equipo se encuentre trabajando en Ecuador. 

Revisa la nómina completa aquí:

Arqueros

Gonzalo Collao (Universidad de Chile)
Brayan Manosalva (Huachipato)
Zacarías López (San Marcos de Arica)

Defensas

Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)
Francisco Sierralta (Palestino)
Nozomi Kimura (Santiago Morning)
Diego González (O'Higgins)
Nicolás Ramírez (Universidad de Chile)
Diego Soto (U. De Concepción)
Cristian Gutiérrez (Colo Colo)

Volantes

Gabriel Suazo (Colo Colo)
Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)
Kevin Vásquez (Santiago Wanderers)
Carlos Lobos (Universidad Católica)
Yerko Leiva (Universidad de Chile)
Ángelo Araos (Deportes Antofagasta)
Marcelo Allende Deportes Santa Cruz
Jaime Carreño (Universidad Católica)

Delanteros

Jeisson Vargas (Estudiantes de la Plata/ARG)
Víctor Dávila (Huachipato)
Richard Paredes (Palestino)
Felipe Fritz (U. De Concepción)
José Luis Sierra (Unión Española)
Ignacio Jara (Cobreloa)
Iván Morales (Colo Colo)