Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

El Team Chile cerró su delegación para los Juegos Olímpicos de París 2024

¿Pudieron ir más nacionales a la cita de los anillos?

Foto: Photosport El Team Chile cerró su delegación para los Juegos Olímpicos de París 2024
Llévatelo:

El Team Chile cerró su delegación para los Juegos Olímpicos de París 2024, que comenzarán el miércoles 24 de julio y tendrán el viernes 26 su ceremonia inaugural a orillas del Río Sena.

Son 48 clasificados nacionales que hasta la presente semana lograron sus cupos, a través de eventos específicos y ranking en sus disciplinas.

La primera criolla que capturó un boleto fue Francisca Crovetto y la última fue Natalia Ducó, en un grupo que tendrá a 30 varones y 18 damas.

Los abanderados en el inicio de los Juegos serán el tenista Nicolás Jarry y la remera Antonia Abraham, quienes fueron designados recientemente por el Comité Olímpico de Chile (COCh).

Revisa los 48 clasificados del Team Chile para los Juegos Olímpicos de París 2024:

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.
2. María José Mailliard – Canotaje.
3. Antonia Abraham – Remo.
4. Melita Abraham – Remo.
5. Carlos Díaz – Atletismo.
6. Néstor Almanza – Lucha.
7. Yasmani Acosta – Lucha.
8. Arantza Inostroza – Esgrima.
9. Eber Sanhueza – Remo.
10. César Abaroa – Remo.
11. Diego Parra – Tiro al Blanco.
12. Joaquín Churchill – Taekwondo.
13. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
14. Claudio Romero – Atletismo/Lanzamiento del disco.
15. María José Poncell – Vela.
16. Clemente Seguel – Vela.
17. Paula Gómez – Canotaje.
18. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
19. Tania Zeng – Tenis de Mesa.
20. Catalina Soto – Ciclismo.
21. Diego Moya – Triatlón.
22. Gaspar Riveros – Triatlón.
23. Martín Vidaurre – Ciclismo.
24. Hugo Catrileo – Atletismo.
25. Nicolás Jarry – Tenis.
26. Alejandro Tabilo – Tenis.
27. Tomás Barrios – Tenis.
28. Karen Roco – Canotaje.
29. Joaquín Niemann - Golf.
30. Guillermo "Mito" Pereira - Golf.
31. Mauricio Molina - Ciclismo BMX racing.
32. Andrés Gallardo - Tiro con arco.
33. Marco Grimalt - Vóleibol playa.
34. Esteban Grimalt - Vóleibol playa.
35. Agustín Covarrubias - Salto ecuestre.
36. Esteban Bustos - Pentatlón.
37. Thomas Briceño - Judo.
38. Mary Dee Vargas - Judo.
39. Nicolás Burgos - Tenis de mesa.
40. Martina Weil - Atletismo/400 metros.
41. Gabriel Kehr - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
42. Humberto Mansilla - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
43. Ivana Gallardo - Atletismo/Lanzamiento de la bala.
44. Martín Sáenz - Atletismo/110 metros vallas.
45. Macarena Pérez - BMX Freestyle
46. Kristel Köbrich - Natación
47. Eduardo Cisternas - Natación
48. Natalia Ducó - Atletismo/Lanzamiento de la bala