Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

El Team Chile sumó una nueva clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024

La deportista disputará sus segundos Juegos Olímpicos

Foto: @macapgrasset en Instagraam El Team Chile sumó una nueva clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024
Llévatelo:

La ciclista chilena Macarena Pérez logró su clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024 en la especialidad BMX Freestyle y aumentó a 45 el contingente del Team Chile de cara a la cita de los cinco anillos.

La deportista chilena logró su clasificación luego de adjudicarse uno de los 12 cupos que entrega la Federación Internacional.

De esta forma, la freestyle, subcampeona mundial en 2019 y ganadora de plata en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 participará de sus segundos Juegos, ya que en Tokio 2020 también estuvo presente, quedando en la octava posición de la competencia.

Los chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024:

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.
2. María José Mailliard – Canotaje.
3. Antonia Abraham – Remo.
4. Melita Abraham – Remo.
5. Carlos Díaz – Atletismo.
6. Néstor Almanza – Lucha.
7. Yasmani Acosta – Lucha.
8. Arantza Inostroza – Esgrima.
9. Eber Sanhueza – Remo.
10. César Abaroa – Remo.
11. Diego Parra – Tiro al Blanco.
12. Joaquín Churchill – Taekwondo.
13. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
14. Claudio Romero – Atletismo/Lanzamiento del disco.
15. María José Poncell – Vela.
16. Clemente Seguel – Vela.
17. Paula Gómez – Canotaje.
18. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
19. Tania Zeng – Tenis de Mesa.
20. Catalina Soto – Ciclismo.
21. Diego Moya – Triatlón.
22. Gaspar Riveros – Triatlón.
23. Martín Vidaurre – Ciclismo.
24. Hugo Catrileo – Atletismo.
25. Nicolás Jarry – Tenis.
26. Alejandro Tabilo – Tenis.
27. Tomás Barrios – Tenis.
28. Karen Roco – Canotaje.
29. Joaquín Niemann - Golf.
30. Guillermo "Mito" Pereira - Golf.
31. Mauricio Molina - Ciclismo BMX racing.
32. Andrés Gallardo - Tiro con arco.
33. Marco Grimalt - Vóleibol playa.
34. Esteban Grimalt - Vóleibol playa.
35. Agustín Covarrubias - Salto ecuestre.
36. Esteban Bustos - Pentatlón.
37. Thomas Briceño - Judo.
38. Mary Dee Vargas - Judo.
39. Nicolás Burgos - Tenis de mesa.
40. Martina Weil - Atletismo/400 metros.
41. Gabriel Kehr - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
42. Humberto Mansilla - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
43. Ivana Gallardo - Atletismo/Lanzamiento de la bala.
44. Martín Sáenz - Atletismo/110 metros vallas.
45. Macarena Pérez - BMX Freestyle
46. Kristel Köbrich - Natación
47. Eduardo Cisternas - Natación
48. Natalia Ducó - Atletismo/Lanzamiento de la bala