Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

¡Histórica! Kristel Köbrich clasificó a sus sextos Juegos Olímpicos

Otro nadador también selló su boleto a París 2024.

Foto: Kristel Köbrich ¡Histórica! Kristel Köbrich clasificó a sus sextos Juegos Olímpicos
Llévatelo:

La leyenda del deporte nacional Kristel Köbrich clasificó a sus sextos Juegos Olímpicos, luego de se realizara el corte del ranking de World Aquatics.

Es la primera deportista nacional en sellar su boleto en tantas citas de los anillos y, además, de forma consecutiva, por lo que la veremos en París 2024.

Köbrich competirá en los 1.500 metros, distancia en la que fue finalista recientemente en un Mundial, y también en los 800 metros.

Eduardo Cisternas también va a los Juegos Olímpicos y ya son 49 chilenos

El chileno Eduardo Cisternas también capturó un lugar en los Juegos Olímpicos de París 2024, por el mismo mecanismo del ranking, siendo el mejor de nuestro país, por lo que se adjudicó un cupo universitario asignado por nación.

Cisternas disputará sus segundos Juegos, después de haber estado en Tokio 2020, cita que se llevó a cabo en 2021 en medio de la pandemia del Covid-19.

Los chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024:

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.
2. María José Mailliard – Canotaje.
3. Antonia Abraham – Remo.
4. Melita Abraham – Remo.
5. Carlos Díaz – Atletismo.
6. Néstor Almanza – Lucha.
7. Yasmani Acosta – Lucha.
8. Arantza Inostroza – Esgrima.
9. Eber Sanhueza – Remo.
10. César Abaroa – Remo.
11. Diego Parra – Tiro al Blanco.
12. Joaquín Churchill – Taekwondo.
13. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
14. Claudio Romero – Atletismo/Lanzamiento del disco.
15. María José Poncell – Vela.
16. Clemente Seguel – Vela.
17. Paula Gómez – Canotaje.
18. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
19. Tania Zeng – Tenis de Mesa.
20. Catalina Soto – Ciclismo.
21. Diego Moya – Triatlón.
22. Gaspar Riveros – Triatlón.
23. Martín Vidaurre – Ciclismo.
24. Hugo Catrileo – Atletismo.
25. Nicolás Jarry – Tenis.
26. Alejandro Tabilo – Tenis.
27. Tomás Barrios – Tenis.
28. Karen Roco – Canotaje.
29. Joaquín Niemann - Golf.
30. Guillermo "Mito" Pereira - Golf.
31. Mauricio Molina - Ciclismo BMX racing.
32. Andrés Gallardo - Tiro con arco.
33. Marco Grimalt - Vóleibol playa.
34. Esteban Grimalt - Vóleibol playa.
35. Agustín Covarrubias - Salto ecuestre.
36. Esteban Bustos - Pentatlón.
37. Thomas Briceño - Judo.
38. Mary Dee Vargas - Judo.
39. Nicolás Burgos - Tenis de mesa.
40. Martina Weil - Atletismo/400 metros.
41. Gabriel Kehr - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
42. Humberto Mansilla - Atletismo/Lanzamiento de martillo.
43. Ivana Gallardo - Atletismo/Lanzamiento de la bala.
44. Martín Sáenz - Atletismo/110 metros vallas.
45. Macarena Pérez - BMX Freestyle
46. Kristel Köbrich - Natación
47. Eduardo Cisternas - Natación
48. Natalia Ducó - Atletismo/Lanzamiento de la bala