Las medallas de Chile en los Juegos Panamericanos de Lima

El equipo nacional realizó su mejor desempeño histórico en Perú.

Foto: Mauricio Palma/Coch Las medallas de Chile en los Juegos Panamericanos de Lima
Llévatelo:

El Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima sigue sumando medallas y ya acumula 50 preseas, con 13 de oro.

Con esto, la delegación nacional ostenta su mejor desmpeño histórico e igualó el registro de Guadalajara 2011. 

Revisa aquí el medallero oficial de los Juegos Panamericanos.

Este es el listado en detalle de las medallas conseguidas por el Team Chile: 

Medallas de oro (13)

Tomás González - Gimnasia artística (suelo)

María Fernanda Valdés - Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)

Marco y Esteban Grimalt - Voleibol playa

Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis (dobles mixto)

Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera - Ciclismo de pista (madison)

Melita Abraham y Antonia Abraham - Remo (dos remos largos)

Gabriel Kehr - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Remo (dos remos largos)

María José Moya - patinaje (contrarreloj)

Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald - Remo (cuatro remos peso ligero)

Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham - Remo (cuatro pares de remos cortos)

Thomas Briceño - Judo (-100 kilos)

Joaquín González - Karate (-60 kgs.)

Medallas de plata (19) 

Esteban Bustos - Pentatlón moderno 

María José Mailliard y Karen Roco - Canotaje (categoría C2 500m)

Felipe Miranda - Esquí náutico (salto masculino)

María José Mailliard - Canotaje (categoría C1 200m)

Rodrigo Miranda - Esquí náutico (overall masculino)

Francisca Crovetto - Tiro skeet

Tomás Barrios - Tenis (individual masculino)

Selección chilena - Balonmano

Gustavo Alarcón - Esgrima (florete individual)

Humberto Mansilla - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Remo (doble par cortos peso ligero)

Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero - Remo (ocho hombres con timonel)

Javiera San Martín - Patinaje de Velocidad femenino (10.000 Metros Eliminación)

Hugo Ramírez - Patinaje de Velocidad masculino (10.000 Metros Eliminación)

Kristel Köbrich - Natación (1.500 metros)

Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto - Tiro con arco

Macarena Pérez - BMX (Freestyle)

Susana Li - Karate (-68 kgs.)

Camilo Velozo - Karate (-67 kgs.)

Medallas de bronce (18) 

Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash (dobles femenino)

Ignacio Morales - Taekwondo (categoría menos 68 kg)

Fernanda Aguirre - Taekwondo (categoría menos 57 kg)

Martín Vidaurre - Ciclismo de montaña

Valentina González - Esquí náutico (salto femenino)

Felipe Peñaloza - Ciclismo de pista (omnium)

Team Chile - Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Carlos Díaz - Atletismo (5.000 metros planos)

José Luis Rodríguez - Ciclismo de ruta (contrarreloj)

Mary Dee Vargas - Judo (categoría -48 kg)

Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)

César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo (doble par cortos pes ligero)

Soraya Jadue - Remo (par de remos cortos)

Esteban Romero y Manuel Domínguez - Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)

Equipo chileno de veleros - Clase lightning

Rodrigo Rojas - Karate (+84 kgs.)

Macarena Figueroa - Fisicoculturismo (fitness)

Guillermo Pereira - Golf