¡Con 10 oros! Chile está en el podio del medallero de los Odesur en Asunción

El Team Chile en total lleva 33 preseas en la competencia.

¡Con 10 oros! Chile está en el podio del medallero de los Odesur en Asunción
Llévatelo:

El Team Chile marcha en el tercer lugar del medallero de los Juegos Sudamericanos de Asunción, con la conquista de 10 medallas de oro y 33 preseas en total (seis de plata y 17 de bronce) tras las primeras tres jornadas de competencia en Paraguay.

El podio lo lidera Brasil, con 42 medallas de oro (98 en total), y es seguido por Colombia (28 oros).

Revisa los medallistas de Chile a continuación:

Medalla de oro

  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 200metros meta contra meta masculino
  • Arantza Inostroza - Esgrima, florete individual femenina
  • Rodrigo Rojas - Kárate, categoría +85 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (W4X) femenina
  • Team Chile de remo - Dos remos largos sin tomonel (W2-) femenina
  • Isidora Niemeyer - Un par de remos cortos peso ligero (Lw1X9)
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros libres femenina
  • Matías Rodríguez - Kárate, categoría -75 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino
  • Team Chile de remo: Doble par de remos cortos (W2X) femenina

Medalla de plata

  • Katina Proestakis - Esgrima, Florete individual femenina
  • Kristel Köbrich - Natación, 800 metros libres
  • Team Chile de remo - Dos remos largos, masculina
  • María José Moya - Patín carrera, 200 metros meta contra meta femenina
  • Ricardo Verdugo - Patín Carrera, 500 metros distancia masculina
  • Hugo Ramírez - Patín Carrera, 1.000 metros sprint masculina

Medalla de bronce

  • José Luis Rodríguez - Ciclismo ruta, contrarreloj individual
  • Manuel Bahamonde - Esgrima, sable individual masculino
  • Leopoldo Alarcón - Esgrima, florete individual masculino
  • Macarena Figueroa - Fisicoculturismo, fitness coreográfico femenina
  • Pablo Matus - Fisicoculturismo, fitness coreográfico masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo femenina
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo mixta
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto mixta
  • Diego Moya - Triatlón, sprint masculino
  • Team Chile Baloncesto - 3x3 masculino
  • Bárbara Huaiquimán Sáez - Kárate, categoría -61 kilos
  • Ignacia Morales - Kárate, categoría -68 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (M4X) masculino
  • Team Chile de remo - Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) - femenina
  • Raúl Pedraza - Patín Carrera, 10.000 metros puntos masculino
  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 500 metros distancia masculino