¡Con 13 oros! Chile marcha cuarto en el medallero de los Odesur en Asunción

El Team Chile en total lleva 44 preseas en la competencia.

¡Con 13 oros! Chile marcha cuarto en el medallero de los Odesur en Asunción
Llévatelo:

El Team Chile marcha en el cuarto lugar del medallero de los Juegos Sudamericanos de Asunción, con la conquista de 13 medallas de oro y 44 preseas en total (ocho de plata y 23 de bronce) tras las primeras tres jornadas de competencia en Paraguay.

El podio lo lidera Brasil, con 56 medallas de oro (132 en total), y es seguido por Colombia (33 oros) y Venezuela (14 oros).

Revisa los medallistas de Chile a continuación:

Medalla de oro

  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 200metros meta contra meta masculino
  • Arantza Inostroza - Esgrima, florete individual femenina
  • Rodrigo Rojas - Kárate, categoría +85 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (W4X) femenina
  • Team Chile de remo - Dos remos largos sin tomonel (W2-) femenina
  • Isidora Niemeyer - Un par de remos cortos peso ligero (Lw1X9)
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros libres femenina
  • Matías Rodríguez - Kárate, categoría -75 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino
  • Team Chile de remo - Doble par de remos cortos (W2X) femenina
  • Team Chile de remo - Cuatro pesos ligers (LM4-) masculino
  • Valentina Toro - Karate, categoría -55 kilos
  • Team Chile de esgrima - Florete por equipos femenina

Medalla de plata

  • Katina Proestakis - Esgrima, Florete individual femenina
  • Kristel Köbrich - Natación, 800 metros libres
  • Team Chile de remo - Dos remos largos, masculina
  • María José Moya - Patín carrera, 200 metros meta contra meta femenina
  • Ricardo Verdugo - Patín Carrera, 500 metros distancia masculina
  • Hugo Ramírez - Patín Carrera, 1.000 metros sprint masculina
  • Kristel Köbrich - Natación, 400 metros libres
  • Camilo Veloso - Karate, categoría -67 kilos

Medalla de bronce

  • José Luis Rodríguez - Ciclismo ruta, contrarreloj individual
  • Manuel Bahamonde - Esgrima, sable individual masculino
  • Leopoldo Alarcón - Esgrima, florete individual masculino
  • Macarena Figueroa - Fisicoculturismo, fitness coreográfico femenina
  • Pablo Matus - Fisicoculturismo, fitness coreográfico masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo femenina
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo mixta
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto mixta
  • Diego Moya - Triatlón, sprint masculino
  • Team Chile Baloncesto - 3x3 masculino
  • Bárbara Huaiquimán Sáez - Kárate, categoría -61 kilos
  • Ignacia Morales - Kárate, categoría -68 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (M4X) masculino
  • Team Chile de remo - Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) - femenina
  • Raúl Pedraza - Patín Carrera, 10.000 metros puntos masculino
  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 500 metros distancia masculino
  • Aranza Villalón - Ciclismo ruta, Individual fondo femenina
  • Alejandro Martin - Tiro con arco, individual compuesto masculino
  • Camilo Zapata - Levantamiento de pesas, categoría 109 kilos masculino
  • Román Velásquez - Levantamiento de pesas, categoría +109 kilos masculino
  • Team Chile de remo - Ocho remos largos con timonel (M8+) masculino
  • Antonia Abraham - Un par de remos cortos (W1X)