¡Con 30 oros! Chile marcha cuarto en el medallero de los Sudamericanos en Asunción

El Team Chile en total lleva 97 preseas en la competencia.

¡Con 30 oros! Chile marcha cuarto en el medallero de los Sudamericanos en Asunción
Llévatelo:

El Team Chile marcha en el cuarto lugar del medallero de los Juegos Sudamericanos de Asunción, con la conquista de 30 medallas de oro y 97 preseas en total (21 de plata y 46 de bronce) tras las primeras tres jornadas de competencia en Paraguay.

El podio lo lidera Brasil, con 103 medallas de oro (238 en total), y es seguido por Colombia (53 oros) y Argentina (36 oros).

Revisa los medallistas de Chile a continuación:

Medalla de oro (30)

  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 200 metros meta contra meta masculino
  • Arantza Inostroza - Esgrima, florete individual femenina
  • Rodrigo Rojas - Kárate, categoría +85 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (W4X) femenina
  • Team Chile de remo - Dos remos largos sin tomonel (W2-) femenina
  • Isidora Niemeyer - Remo, un par de remos cortos peso ligero (Lw1X9)
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros libres femenina
  • Matías Rodríguez - Kárate, categoría -75 kilos
  • Team Chile de remo - Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino
  • Team Chile de remo - Doble par de remos cortos (W2X) femenina
  • Team Chile de remo - Cuatro pesos ligeros (LM4-) masculino
  • Valentina Toro - Karate, categoría -55 kilos
  • Team Chile de esgrima - Florete por equipos femenina
  • Macarena Pérez - Ciclismo BMX Freestyle
  • Matías González - Esquí náutico, figuras masculino
  • Valentina González - Esquí náutico, overall femenino
  • Valentina González - Esquí náutico, salto femenino
  • Dominga González - Esquí náutico, slalom femenino
  • Ignacio Morales - Taekwondo, de 58 a 68 kg masculino
  • Team Chile de tenis de mesa - Dobles femenino
  • Team Chile de tenis de mesa - Dobles mixto
  • Makarena Pinto - Gimnasia Artística, salto
  • Mary Dee Vargas - Judo, menos de 48 kg femenino
  • Team Chile de Canotaje - C2 500 metros femeninoç
  • Pamela Salman - Tiro, trap (125) femenino
  • Constanza Olivares - Vela, sunfish
  • Team Chile de voleibol - Masculino
  • Yasmani Acosta - Lucha grecorromana, hasta 130 kg masculino
  • Gabriel Kehr - Atletismo, lanzamiento de martillo
  • Team Chile de hockey césped femenino

Medalla de plata (21)

  • Katina Proestakis - Esgrima, Florete individual femenina
  • Kristel Köbrich - Natación, 800 metros libres
  • Team Chile de remo - Dos remos largos, masculina
  • María José Moya - Patín carrera, 200 metros meta contra meta femenina
  • Ricardo Verdugo - Patín carrera, 500 metros distancia masculina
  • Hugo Ramírez - Patín carrera, 1.000 metros sprint masculina
  • Kristel Köbrich - Natación, 400 metros libres
  • Camilo Velozo - Karate, categoría -67 kilos
  • Florencia Aguirre - Canotaje slalom, K1 extremo
  • Martín Labra - Esquí náutico, overall masculino
  • Valentina González - Esquí náutico, slalom femenino
  • Emile Ritter - Esquí náutico, salto masculino
  • Ignacia Holscher - Esquí náutico, wakeboard femenino
  • Joel Alvarez - Gimnasia artística, barra fija
  • Team Chile de hockey césped - Masculino
  • Judith González - Judo, menos de 52 kg femenino
  • Jorge Pérez - Judo, menos de 81 kg masculino
  • Team Chile de rugby - Masculino
  • Team Chile de tenis de mesa - Dobles femenino
  • Team Chile de tiro - Rifle de aire 10 metros mixto
  • Humberto Mansilla - Atletismo, lanzamiento de martillo

Medalla de bronce (46)

  • Team Chile natación artística - Rutina libre y rutina técnica de duetos femenino
  • Team Chile natación artística - Rutina libre y rutina técnica de equipos femenino
  • Pablo Salinas - Atletismo, 5.000 metros masculino
  • Team Chile de baloncesto - 3x3 masculino
  • Team Chile de canotaje - K2 500 metros femenino
  • Team Chile de canotaje - K4 500 metros femenino
  • Team Chile de ciclismo pista - E03 Persecución por equipos masculino
  • Team Chile de ciclismo pista - E02 Persecución por equipos femenina
  • José Luis Rodríguez - Ciclismo ruta, contrarreloj individual
  • Aranza Villalón - Ciclismo ruta, Individual fondo femenina
  • Team Chile ecuestre - Salto equipos mixto
  • Leopoldo Alarcón - Esgrima, florete individual masculino
  • Manuel Bahamonde - Esgrima, sable individual masculino
  • Martín Labra - Esquí náutico, figuras masculino
  • Valentina González - Esquí náutico, figuras fememina
  • Dominga González - Esquí náutico, overall femenino
  • Juan Luis Piwonka - Esquín náutico, slalom masculino
  • Macarena Figueroa - Fisicoculturismo, fitness coreográfico femenina
  • Pablo Matus - Fisicoculturismo, fitness coreográfico masculino
  • Franchesca Santi - Gimnasia artística, salto femenino
  • Josué Armijo - Gimnasia artística, salto masculino
  • Cristóbal Del Solar - Golf, individual masculino
  • Francisco Solis - Judo, categoría +100 kilos
  • Thomas Briceño - Judo, categoría -100 kilos
  • Bárbara Huaiquimán Sáez - Kárate, categoría -61 kilos
  • Ignacia Morales - Kárate, categoría -68 kilos
  • Camilo Zapata - Levantamiento de pesas, categoría 109 kilos masculino
  • Román Velásquez - Levantamiento de pesas, categoría +109 kilos masculino
  • Cristóbal Torres - Lucha grecorromana, categoría hasta 67 kilos masculino
  • Raúl Pedraza - Patín Carrera, 10.000 metros puntos masculino
  • Emanuelle Silva - Patín carrera, 500 metros distancia masculino
  • Team Chile de remo - Cuatro pares de remos cortos (M4X) masculino
  • Team Chile de remo - Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) - femenina
  • Team Chile de remo - Ocho remos largos con timonel (M8+) masculino
  • Antonia Abraham - Un par de remos cortos (W1X)
  • Claudia Gallardo - Taekwondo, categoría de 57 a 67 kilos femenino
  • Daniela Ortega - Tenis de mesa, individual femenina
  • Nicolás Burgos - Tenis de mesa, individual masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo femenina
  • Team Chile tiro con arco - Equipos recurvo mixta
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto masculino
  • Team Chile tiro con arco - Equipos compuesto mixta
  • Alejandro Martin - Tiro con arco, individual compuesto masculino
  • Anyelo Parada - Tiro deportivo, rifle de 3 posiciones 50 metros masculino
  • Diego Moya - Triatlón, sprint masculino
  • Clemente y Constanza Seguel - Vela, snipe mixto